О братьях наших меньших

Подобный документ в городе принимается впервые, он призван упорядочить, сделать более цивилизованными отношения к «братьям нашим меньшим» – к кошкам и собакам.
Раз Правила приняты, следует теперь их придерживаться. За разъяснением некоторых моментов мы обратились к начальнику Махачкалинского городского ветеринарного управления У.П. Алмаксудову.
– Узаил Пашаевич, как готовились Правила, кто занимался ими и на основании каких документов?
– Таких Правил раньше у нас не было, вопрос об их необходимости возник давно. Есть Закон Российской Федерации «О ветеринарии», там четко прописаны все инструкции, нормативные документы, по которым мы должны выполнять все мероприятия, касающиеся домашних животных.
Но на сегодняшний день все в нашей жизни меняется, развивается, и возникли определенные противоречия между владельцами животных и организациями, которые должны выполнять свою работу.
Существующие ранее законы устарели, потому возникла необходимость принять новые или, с учетом современных требований, модифицировать, усовершенствовать старые. Потому и были разработаны эти Правила.
Над созданием новых Правил работали наша ветеринарная служба, комитет по ветеринарии при Правительстве РД, мы ссылались на законы, постановления, примеряли опыт других городов.
Потом все наши предложения прошли через юридические службы, насколько все законно. Затем Правила были рассмотрены в Администрации города, и, наконец, приняты Махачкалинским городским Собранием.
– Поговорим вначале о животных, которым повезло: у них есть хозяева, которые их любят и заботятся о них. В Правилах говорится, что владелец вновь приобретенного домашнего животного обязан зарегистрировать его в течение 10 дней и поставить на карантин. Где и как это можно сделать?
– Управление жилищно-коммунального хозяйства города должно взять на учет все поголовье домашних животных. Есть специальные службы, которые обязаны этим заниматься, все животные регистрируются в журнале и ставятся на учет в ветеринарные станции.
– Сколько в Махачкале ветеринарных станций?
– Всего три, по районам столицы. Ветстанция Ленинского района находится по адресу: ул. З.Космодемьянской, 43 (тел.: 62-37-73), Кировского – по ул. Фрунзе, 1 (тел.: 69-26-21) и Советского – по ул. Декабристов, 17.
– Нужна ли вакцинация кошкам и собакам и какая?
– Обязательно. И кошек, и собак надо, в первую очередь, прививать от бешенства в возрасте 4-х месяцев. До этого возраста обязательна прививка от чумы. Мы так называем ее, хотя она комплексная и защищает животное от целого ряда болезней.
– Понятно, что и лечить домашних животных можно по адресам, указанным выше. А существует ли скорая ветеринарная помощь, чтобы в случае чего можно было бы вызвать врача на дом?
– К сожалению, пока такой службы нет, возможно, со временем появится. Но у большинства владельцев домашних животных имеются телефоны ветеринаров, которых они приглашают на дом в свободное от основной работы время. Но я считаю, что все-таки лучше привести животное в амбулаторию, поскольку здесь имеется оборудование: УЗИ, рентген, операционный стол.
– Теперь такой вопрос. Где можно выгуливать собак? Согласно Правилам, выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления. Где в Махачкале такое место?
– В настоящее время соответствующие службы работают над тем, где бы определить места для выгула. Скоро такое решение будет принято. Пока же можно выгуливать в местах подальше от детей и прохожих. И еще такой момент: за собакой нужно ходить с совком и пакетом и сразу же убирать за ней. В первом полугодии вопрос о местах выгула будет решен, о чем мы оповестим население.
– Теперь о печальном. Домашние животные живут в семье, их любят, они становятся как бы членами семьи. Но их век недолог: 10-15 лет. Они умирают, и хозяин опять в тупике: где хоронить любимца? Нельзя же выбрасывать на помойку… Тем более в Правилах сказано, что запрещено самостоятельное захоронение останков домашних животных в черте муниципального образования, лесопарковых и рекреационных зонах населенных пунктов, а также вывоз на полигоны хранения бытовых отходов.
– Когда мы будем искать места для выгула собак, будет поднят вопрос и о местах захоронения домашних животных, пока такого места нет.
– Сегодня в Уголовном кодексе есть статья за жестокое обращение с животными. Куда можно обратиться по этому поводу, чтобы наказать тех, кто издевается над «братьями меньшими»?
– При трех районных администрациях города существуют административные комиссии, которые должны заниматься этим вопросом, можно пожаловаться туда, тем более что в заседаниях этих комиссий принимают участие участковые инспекторы милиции.
– Бездомным животным повезло гораздо меньше, их некому защитить. Возможно ли у нас создание приютов для бездомных кошек и собак?
– Создание таких приютов требует вложения немалых средств и не находится в компетенции ветеринарных служб. Ветеринары могут туда приглашаться для обслуживания животных. Насколько я знаю, в Махачкале есть один приют, он существует на частные пожертвования, но пока еще официально не зарегистрирован.
– Конечно, все, что касается кошек и собак, дело новое. Но в городе имеется определенное количество сельскохозяйственных животных, работа с ними уже налажена, и, видимо, с ними особых проблем нет?
– В Махачкале сегодня имеется около 9 тысяч голов мелкого рогатого скота и 10 тысяч крупного. Правила по содержанию сельскохозяйственных животных также недавно приняты Махачкалинским городским Собранием.
Если в городской черте есть места для выгула животных, то их можно держать. В Махачкале такие места находятся на горе Тарки-Тау и в поселках города – в Шамхале, Богатыревке, Ленинкенте – там, где можно пасти животных.
Бывает и такое, что прямо в городских скверах и парках пасутся коровы. Поэтому мы вышли с таким предложением, чтобы нерадивые хозяева были наказаны. Мы разрабатываем Положение, согласно которому мы могли бы помещать такое животное в специально отведенное помещение, где за ним осуществлялся бы необходимый уход.
За возвращение животного с хозяина будет удерживаться штраф, а также плата за содержание и уход.
Мы планируем создать такое помещение в поселке Ленинкент и в Богатыревке.
Эта служба будет создана на базе Управления жилищно-коммунального хозяйства города.
Мы намерены в ближайшее время идентифицировать все поголовье в городе: будем бирковать, присваивать индивидуальный номер, так нам проще найти хозяина животного.
Каждое животное будет взято нами на учет, эту работу закончим уже в 1-м квартале.
– Что бы Вы выделили как особо важное в новых Правилах, чего раньше не было?
– Самое главное – при приобретении коровы или овцы хозяин должен обратиться в ветеринарную службу, чтобы мы поставили на карантин это животное и выяснили, здоровое оно или нет.
После всех необходимых мероприятий мы должны убедиться, что корова, допустим, здорова, и можно ее молоко употреблять в пищу.
– Куда же хозяин должен отвести свою буренку?
– В каждом населенном пункте функционируют ветеринарные участки, всего по городу их 12, они входят в состав 3-х ветеринарных станций по районам.
В каждом участке есть ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер и санитар. Они делают подворный обход, ведут учет и отчетность в своей работе, проводят профилактические мероприятия.
Ветеринарный врач выдает заключение при реализации мяса, молока. Без этого документа невозможно продать ничего на наших рынках. Поэтому мой совет всем владельцам сельскохозяйственных животных: более активно сотрудничать с ветеринарными службами города.
– Спасибо за беседу, пусть новые Правила содержания домашних животных принесут пользу и нам, и нашим питомцам.
Наша справка. У.П. Алмаксудов окончил в свое время Дагестанский сельскохозяйственный институт, кандидат биологических наук, работал в Липецкой области, в Министерстве сельского хозяйства Дагестана, с февраля 1999 года возглавляет Махачкалинское городское ветеринарное управление. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам