Не важно, какие слова говорит человек, важно, кто их говорит

 Зал, как всегда, был переполнен, чувствовалось, что настроение у людей хорошее. В обширном докладе было тесно перечню масштабных работ, выполненных по благоустройству города по всем направлениям жизнедеятельности, но было просторно территориальному охвату делами и заботой от поселка Шамхал до Нового Хушета. Актив города практически знал о том, что в городе делается все, что запланировано, а порой и внеплановое, кажущееся невозможным. Все ждали вручения городу Диплома за первое место среди городов республики по социально-экономическому развитию.
Я хотел бы поделиться с уважаемыми горожанами и гостями Махачкалы о том, чего ни в докладе С. Д. Амирова, ни в других сообщениях СМИ не сказано ни слова, о том, какие работы выполнены и насколько они сложны.
Секрет заключается в том, что мы видим только то, что снят старый асфальт, например, и уложен новый, а что под асфальтом, глазу нашему недоступно: ливневые и бытовые канализации, электрические, телефонные, кабельные линии, колодцы. Во-первых, все старое надо разбирать и вывозить, во-вторых, новое надо завезти, смонтировать и обеспечить долгую, безопасную эксплуатацию. Разобрать старое и собрать все это заново по нитке во много раз затратнее и тяжелее, чем создать новое.
Такие социальные объекты, как стокилометровый водовод, новое водохранилище емкостью 750 тысяч кубических метров расхода воды в сутки, канализационный коллектор, длиной тридцать километров, где трактор свободно может передвигаться, современные очистные сооружения, мосты сложных конструкций, сотни километров новых городских дорог, под которыми установлены коммуникации всех видов, строительство сотен современных домов, десятков школ, спорткомплекса европейского уровня, спортплощадок, мечетей, больниц, аптек, котельных, теплотрасс и.т.д. поглощают основную часть дефицитного бюджета. Кто каждодневно не сталкивается с сотнями неотложных, капиталоемких работ, где еще и остро стоит проблема подбора квалифицированных и добросовестных специалистов, тому трудно понять, как сложна жизнь служб администрации города и их рулевого – Главы города.
В СМИ, в маршрутных такси, в шумных компаниях нет-нет бывают слышны упреки в адрес Администрации и депутатского корпуса города о том, что столица, дескать, не сверкает. Вдумайтесь, уважаемые горожане, разве же хороший хозяин должен заниматься фасадом и косметикой дома, если семья нуждается в тепле, воде, электричестве и даже пропитании? Ответ однозначный: «Нет, конечно!» Но в то же время только слепой может не заметить, что в городе из года в год растет число роскошных аллей, мини-парков, детских площадок, кинотеатров, памятников и других достопримечательных мест. Одно дело, что некоторые в упор не хотят замечать все то, что в городе происходят грандиозные положительные изменения, другое, когда молодые люди намеренно ломают деревья, скамейки, лифты, которыми пользуются их же члены семьи, родственники и соседи.
Наши улицы, площади, другие общественные места рассчитаны на 250 000 жителей. После распада СССР повсеместно развалилось народное хозяйство, большая часть сельского населения Дагестана хлынула в Махачкалу, и вместе с ними в столицу перебазировались социальные проблемы. За какие-то 15-20 лет население города утроилось. Одно дело – обеспечить полмиллиона жителей крышей над головой, работой и транспортом, а другое – убирать за ними, обеспечить их всеми коммунальными и социальными условиями. Где еще на российской территории есть такой шквал проблем? Нет и никогда не было.
Вода в доме — самое дорогое удовольствие, а как безмерно и неуважительно мы ее тратим. А ведь в казну города поступает менее 50% ее затратной стоимости, не говоря о недоимке за электричество, газ, канализацию и вывоз мусора. Вот она налицо, богатая бедность. Но тем не менее г. Махачкала по праву занимает одно из трех первых мест в России по водоснабжению населения. Экономия, т.е. потребление воды и энергоносителей в меру, по скромным расчетам экономистов, способствует сбережению 10000 рублей на душу населения, т.е. 10000х700000=7000000000 рублей (семь миллиардов рублей).
Умный оппонент спросит: а сколько же рублей составляет бюджет города? Он гораздо меньше того, что мы, как говорится, выбрасываем в трубу. Чему равна такая баснословная сумма выброшенных денег? Она равна той сумме, что мы, вместе взятые, транжирим, не имея на это никакой уважительной причины. Вот откуда она берется – богатая бедность.
Не надо торопиться с легковесными выводами. Все, кому приходилось заниматься ремонтом дома или квартиры, хорошо знают, что это такое. В нашем случае речь идет о реанимации целого города, и при этом все делается с расчетом на миллион человек. Думаю, что здесь уместно привести один жизненный случай. Мать с ребенком прогуливалась по берегу реки, и случилась беда: ребенок, бежавший за мячом, упал в реку. Испугавшаяся мать застыла в ужасе. Случайный прохожий отчаянно нырнул в направлении плавающего мяча и, рискуя жизнью, спас ребенка. Мамаша, озабоченно оглядев живого и невредимого малыша, вдруг спросила: «А мяч?» Не так ли и мы зачастую оцениваем то, что делается в городе и в нашей республике?
Обидно, что менталитет наших дедов и отцов сегодня уходит вниз по наклонной плоскости. Услужливые манеры, слуги, карета, ловкость и притворство не должны брать верх над полезными знаниями, опытом и порядочностью. Да, мы все хорошо знаем, что мэрия выучена держать удары. И сколько это может продолжаться? Ведь всему приходит конец. А кто из нас хочет беспорядка в городе? Никто. Правда же? Тогда разве не стоит больше уважать то, что делается ценой собственного здоровья десятков сотен людей, больших материальных затрат?
Как правило, уголовно наказуемые деяния в городе совершают подростки и молодые люди из неблагополучных семей, их на такие поступки побуждает ложный героизм или же «поощрения» грязных «технологов», которые хотят войти во власть не через выборы, а через улицу. Я бы предложил потенциальным уголовникам сменить курс на «самоутверждение». Р. Рейган, например, многократно сыграв в кинофильмах роль Президента США, выставил свою кандидатуру на пост Президента и обратился к народу с такими словами: «Дорогие избиратели, если я, на ваш взгляд, весьма удачно сорок раз сыграл роль Президента, неужели у вас есть сомнения, что сорок первый раз я не смогу им быть на самом деле?» Что мешает таким молодым людям быть актерами? Играйте и внушайте окружающим, что вы из хорошего дома. Вода точит камень, играйте везде, и ваша игра войдет в характер, и через 2-3 года сами будете поражены собственным успехом. Подобные тренировки педагогически запущенного раба сделали преуспевающим бизнесменом и психологом.
Ничто не лишено отголосков, резонанса, отражения. За все в жизни надо отвечать и платить. Если человек бездушно ломает добро, не экономит то, во что вложен труд человеческий, посягает на чужое, тогда ему приходится продавать или отказывать от самого необходимого.
Село, поселок, город, мегаполис делаются уютными теми, кто в них живет. Это аксиома, не требующая доказательств. Мы все ответственны за порядок в своем доме, на прилегающей улице, на территории, где мы работаем, учимся, отдыхаем. Идя по улице, вы попробуйте громко произнести слово «шеф». Большинство обернется. Каждый думает, что он шеф величавый, князь и как минимум талхан. Спрашивается, где же соответствие такого величия и культуры поведения, если ты способен ломать, бросать мусор в окно, расписывать стены домов матерщиной и т. д.
Не надо вредить, торопиться с необоснованными обвинениями в адрес городских и республиканских властей, если хотите, чтобы было по-вашему.
Администрация города Махачкалы, городское Собрание депутатов воодушевлены наличием ярко выраженной воли главы республики навести повсеместный порядок, поддержкой социально значимых проектов столицы.
Народ Дагестана уже не сомневается в том, что есть глубокие вера и убежденность верховной власти республики, что она может противостоять неудачам и наладить жизнь дагестанцев.
Слава Богу, новая власть республики во главе с интеллигентным, политически и экономически хорошо подкованным Президентом М. М. Магомедовым не допускает опрометчивых, не взвешенных шагов в политической и социально-экономической жизни республики. Но в то же время спокойно и уверенно говорит свое веское слово. Ярким примером тому является заявление Президента о том, что госслужащие, главы муниципальных образований, другие чиновники должны вести себя скромно, без демонстрации своих «возможностей». Запретил им вольности, разъезды по странам и континентам по «поводу» и без повода. «Прописал» чиновников всех уровней на своих местах и предупредил, что он не намерен прощать расхлябанность, расточительство, злоупотребление властью — ни это ли начало серьезной победы над коррупцией, нашей уверенности, что порядок в доме будет.
Сложившаяся ситуация свидетельствует, мягко говоря, о нашей низкой культуре. И здесь стоит подумать хотя бы о том, что много на земле голодных и не согретых. Каждым сэкономленным литром воды, киловаттом электроэнергии, кубическим метром газа можно по-божески одарить в них нуждающихся. Разве же такой поступок не приравнивается к малому хаджу? Я думаю, что духовно богатый, мужественный и порядочный человек не должен сорить добром.
Из года в год растет количество автотранспорта, и пропорционально растут пробки в городе. В чем основная причина? В нашем невежестве в первую очередь. В Риме и Неаполе улицы намного уже, чем в Махачкале. Так называемые блатные на иномарках, купленных на родительские деньги, беспредельничают, не реагируют на красный свет, сплошную полосу и т.д. и тем самым причиняют материальный, моральный и физический ущерб себе и другим.
Проблем, что мы создаем собственными руками и мозгами, не сосчитать. Давайте же будем жить в мире и согласии!
Я было хотел читателям рассказать и о том, как многие активисты прослезились от радости: после одобрения отчета градоначальника тридцати восьми сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были вручены ключи от квартир, конверты с деньгами, чемоданы с предметами домашнего обихода, пригласительные билеты на банкет. На лицах осиротевших засияла легкая улыбка, а в глазах добрых и порядочных людей в зале были слезы от счастья сирот. Как отец двух детей, юрист, депутат, избранный народом, прошу всех людей земли включать сиротам зеленый свет на всех дорогах жизни. Администрации города Махачкалы желаю еще больших успехов на благо горожан.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам