Галопом по Европам

– Магомед, пока искала информацию о вашем образовательном центре, наткнулась на следующее: «Мы готовы любезно предоставлять всю информацию о любых мировых вузах и стопроцентно устраивать в тщательно отобранное учебное заведение». Допустим, человек учится за границей и обращается к вам в Центр. Каковы ваши дальнейшие действия?
– Есть ситуации, когда человек обращается в Центр, не имея даже никакого понятия об иностранном языке, с одним желанием. Даже конкретных целей, реализовать которые он давно стремится, нет. Человек просто приходит и говорит: «Хотел бы поехать туда!»
– Вы прямо как турагентство!
– Да (смеется). И еще сразу спрашивают: «А работы там нет?» То есть, еще не имея никаких знаний и навыков, сразу хотят работать. Наши люди хотят все сразу. Естественно, когда они сталкиваются с тем, что этот процесс имеет определенную последовательность, многим это не нравится. Это опять-таки о менталитете дагестанцев.
– Но этот процесс, наверно, еще и долгий.
– Нет, не долгий. Все зависит от желания человека и от средств. У многих нет материальных средств для этого, они просто грезят, но не могут осуществить этого. Хотя это небольшие средства.
– А какие? Или это зависит от страны, в которую человек намеревается поехать?
– Это зависит от многих факторов: от выбранного учебного заведения, от страны, от условий…
– Ну, назовите минимальную и максимальную цену.
– Допустим, в Англии цены за образование могут доходить до сорока пяти – пятидесяти, а то и шестидесяти пяти тысяч фунтов стерлингов в год, примерно сто тысяч долларов. Это максимальная цена. А минимальные цены в пределах от семи – восьми до двенадцати тысяч долларов в год. Это за учебу. Ну плюс еще за проживание и питание – порядка семнадцати – восемнадцати тысяч в год. Это не такие уж большие деньги, если учитывать те выгоды и возможности, которые приобретаются после окончания этих учебных заведений. Учеба там не тянется пять лет, как здесь. Не уходят на ветер лишние годы. Бакалавриат может длиться два с половиной года, три, четыре, а может и полтора. Все зависит от выбранной специальности и направления.
– А может, кто-то хочет, чтобы это длилось как можно дольше!
– Зачем, если можно закончить учебу и зарабатывать деньги?
– Ну, не знаю. Дабы продлить счастливые мгновения респектабельной заграничной жизни. А вот британское образование. О нем всюду говорят. Неужели оно является эталоном во всем мире?
– Эталоном в мире считается американское образование. Британское стоит на втором месте. И то по отдельным, конкретным вузам, а не по всем. Да и Британии больше нечего и предложить, кроме образования. Что там есть? Они как раз-таки сделали акцент на свое образование. Но если Вы посмотрите мировые рейтинги, там везде лидируют американские вузы. Наш МГУ, первый вуз страны, в прошлом году был, по-моему, на сто тридцать седьмом месте.
А по России среди шестидесяти с лишним вузов наш ДГУ находится на предпоследнем месте. Поэтому надо задуматься, прежде чем сделать неудачный выбор и потратить на это деньги и свои годы. Дагестанцы не могут смотреть немного вперед, не думают о перспективе. Живут сегодняшним днем. У них есть средства, чтобы получить образование за границей, но они в нем очень сомневаются. А оформление идет очень быстро. Должно просто быть знание языка. И в течение месяца – полтора человек поступает в вуз. То, что касается языка, самый дешевый и легкий способ освоить язык – это полугодовые курсы. Они в среднем обходятся в двести – двести пятьдесят тысяч рублей. В итоге – стопроцентное знание английского языка. Это небольшие деньги, учитывая тот факт, что люди тут никогда в жизни не освоят язык!
– Ну Вы с такой легкостью говорите о таких суммах! Я, допустим, не могу себе такое позволить.
– Почему я с такой легкостью говорю? Это не большие деньги, а очень маленькие деньги, чтобы устроить свою судьбу. А жизнь ведь незаметно проходит. Вот вы поступите на факультет иностранных языков у нас в Дагестане. Вы потратите пять лет, но не сможете бегло говорить и общаться на английском языке. У вас не будет академического уровня. Если провести мониторинг, у нас практически девяносто процентов студентов не знают английского языка! Ведь пять лет дороже, чем двести тысяч!
– Может, по времени – да, а вот по финансовой стороне вопроса…
– Это по всем показателям «да»!
– Но ведь человек, поступая в дагестанский вуз на бюджетной основе, в идеале не платит за учебу.
– Как не платит?
– Ну Вы говорите о подпольных моментах.
– А здесь все надо брать вкупе. За границу на учебу уже поехало много людей из Дагестана: у кого деньги были, кто еле-еле их наскреб. Но никто из них об этом не пожалел. Они счастливы и благодарят нас за то, что туда попали.
– Кто к вам в основном обращается? Школьники, выпускники школ или же дипломированные специалисты – выпускники наших вузов?
– Кто бы ни обратился, за спиной всегда стоят родители. Ведь в Дагестане все решается с позволения родителей. К нам обращаются разные категории. И, естественно, есть примеры, когда уже взрослый, независимый человек сам обращается к нам и самостоятельно решает свои проблемы. А так, к нам в основном обращаются родители, которые хотят устроить судьбу своих детей. И они правильно поступают. С нашей стороны тут нет никакой корысти. Это большая ответственность – устраивать судьбу человека. Главное, чтобы он не ошибся. Мы можем помочь человеку обозначить какие-то цели, если они у него расплывчаты. Мы направляем, помогаем, даем советы, потому что знаем все, что связано с заграничными вузами, знаем, какие факультеты по какой специальности лучше. И в каких вузах. В том числе и по цене, чтобы человек не переплатил. Скажем в год, когда можно за семь-восемь, зачем учиться в Оксфорде или Кембридже на факультете дизайна и платить сорок тысяч учиться в другом, хоть и не топовом факультете. Вот недавно человек поехал учиться в Новую Зеландию на три года. Четыре человека на данный момент находятся на Мальте. Они на академических программах по английскому языку. Есть те, которые поехали в Англию, во Францию, в Канаду. Это на данный момент. А так уже порядка сорока человек уехало туда.
– У вас есть какой-то перечень стран? Или можно отправить в любую страну, куда пожелает человек?
– Мы отправляем в Европу, Австралию, Новую Зеландию, Соединенные Штаты Америки, Великобританию, Канаду, азиатские страны такого плана, как Япония, Китай, Таиланд.
– Если человек хочет поехать в Японию, неужели он должен сдать экзамен на знание японского языка?!
– Туда нужно ехать, чтобы изучать язык, только ради языка. Не зная хорошо языка, там вообще невозможно учиться.
– Но ведь это очень сложные языки!
– Да, конечно. И поэтому, чтобы не мистифицировать людей экзотическими надеждами, мы советуем изучать английский язык и выбрать себе самый перспективный западный университет.
– Еще в какие страны вы можете отправить на учебу?
– В Южно-Африканскую Республику. Но я бы не советовал туда ехать, потому что там черный расизм – негры очень не любят белых. Я считаю, что жить и учиться там небезопасно.
– А в какую страну поехать посоветовали бы лично Вы?
– Я считаю, что самые перспективные страны для получения образования – это Соединенные Штаты и Канада.
– Самое дорогое образование в США?
– Да, это США и Великобритания. Порой даже кажется, что необоснованно дорогое.
– Давайте о Польше поговорим. Кто-нибудь из дагестанцев пытался туда поехать?
– Пока что нет. Но там образование намного дешевле.
– В каких польских университетах можно учиться? В каких городах? У вас нет такой информации?
– Это Вас лично интересует? (смеется).
– Да!
– Ну сейчас я не могу об этом говорить, взяв информацию с потолка.
– То есть Вы «наводите справки» только тогда, когда поступают конкретные просьбы?
– Просто мы в этом случае делаем более четкую подборку, а не так, рассказывая в общих чертах. Чтобы человек мог учесть все нюансы дела.
В Польше образование дешевле, может быть, жизнь тоже, но не думаю, что намного, потому что во многих странах Европы одни европейские стандарты.
– Чисто технически сложно поступить в заграничный вуз?
– Ничего сложного нет. Никаких экзаменов не нужно сдавать. Там нет ЕГЭ, там нет взяток. В большинстве своем надо просто сдать SIT тест – тест на пригодность обучения в Соединенных Штатах. Это английский язык, математика и геометрия. Плюс еще необходимо пройти отдельный тест на знание английского. А мы организуем так, чтобы человек поступил без сдачи этих тестов. Иностранные студенты там платят за свою учебу тройную цену. Если, допустим, в США обучение гражданина страны в колледже стоит тысячу долларов, то для иностранца оно будет стоить двенадцать тысяч долларов. Это их ставки. При получении гражданства цена уже падает. Поэтому удобно учиться в Канаде. Отучившись год, можно подавать заявление на получение гражданства. Где-то через полтора года они его могут предоставить. И, соответственно, дальше человек будет платить за учебу столько, сколько платит гражданин этой страны, то есть намного меньше. В Канаде существуют еще и разные уровни. После года обучения студентам выдают диплом специалиста, он может уже работать и продолжать учиться на вечернем отделении, чтобы получить бакалавриат. Плюс еще и то, что студентам, обучающимся в западных вузах, университеты сами дают работу. Если вы расходуете сто тысяч долларов в год, обучаясь в каком-то западном вузе, то после его окончания вы за два-два с половиной года оправдаете свои расходы. Если вы тратили за учебу двадцать тысяч долларов в год, то за такое же время вы покроете эти расходы. Там заработная плата зависит от того, насколько дорогое образование вы получили. – Если говорить о получении гражданства в США, там все гораздо сложнее. Плюс надо пожить в стране определенное время.
– Если человек там проучится два года, то уже может подавать на Грин-карту. И в течение чуть более двух лет ее можно получить. Никаких сложностей. Просто оттуда нужно не выезжать в течение двух лет.
– Если человек во время учебы не получил гражданство, но, закончив университет, хочет там остаться работать, ему нужно вернуться на родину и оформлять трудовую визу?
– Нет, не нужно. Ему все продлевают. Дают разрешение на работу в Соединенных Штатах на три года. Так же в Канаде и в других странах, где это предусмотрено законодательством.
– Какой такой интерес и выгоду получает ваш Центр от этого всего?
– Мы получаем комиссионные.
– От кого?
– От вузов. Я объясню. Допустим, человек решил поехать учиться в Канаду. Покопавшись в Интернете, он находит нужную информацию, делает себе документы. И гипотетически платит за их оформление тысячу рублей. Обратившись же к нам, он заплатит девятьсот. Потому что дополнительные расходы человек несет по незнанию. Также он может получить отказ в оформлении визы, потерять год. Там очень много тонкостей, о которых люди не знают. Это работа профессионалов. А цены все прозрачны. На сайтах всех учебных заведений они есть. Мы – партнеры. У нас заключен контракт. И, естественно, у нас есть какие-то скидки. Вот их мы предлагаем своим клиентам, и за счет этого цена еще снижается.
Из суммы, которую человек заплатил университету, вуз примерно через месяц отчисляет нам комиссионные. Мы не берем никаких денег на руки. Люди получают счета и оплачивают напрямую. Первоначальный взнос – это символическая сумма в размере десяти – пятнадцати тысяч рублей. В зависимости от страны. Все остальное человек перечисляет только после оформления всех документов, получения визы и зачислении в вуз. Только получив на руки весь пакет документов, включая авиабилет, человек оплачивает счет.
– Вы сказали, что ваш Центр – партнер. Чей?
– Есть такая компания Students International. Это крупнейшая российская компания в этом сегменте образования. Она первая отправила российского студента на обучение в 1992 году в Великобританию. Она первая открыла в качестве образовательного поля такие страны, как Новая Зеландия, Австралия и Канада. После того как компания обратилась в консульства Австралии и Новой Зеландии по поводу обучения там первых российских студентов, консульства этих стран сами захотели встретиться с ее представителями. Между ними заключены договоры о том, что эти консульства не отказывают им в вузах и всячески помогают при условии, что компания предоставляет «чистые» документы. Дела ведутся на дружеской основе. У Students International заключены контракты с более чем шестьюстами учебными заведениями по всему миру. Это лучшая компания этого направления в России. При мониторинге учитывается мнение и клиентов, и университетов, и другие факторы. Я не говорю о внутрироссийских конкурсах, где эта компания всегда на первом месте. Также она является крупнейшей во всей Восточной Европе. А мы ее прямые, официальные представители в Республике Дагестан, а не какая-то контора, которая пристроилась, ища проценты от сделок. Никаких процентов. Все прозрачно. Мы людей ознакамливаем, нацеливаем и оформляем. Все. За эти услуги от клиентов мы ничего не получаем.
– Лично Вы не выезжали за границу на учебу?
– На учебу нет. В год по два раза у нас бывают поездки по странам, ознакомление с учебными заведениями и т.д. Сейчас я хочу апробировать мальтийские школы. Поеду на Мальту. В планах есть США. Также в декабре этого года запланированы поездки в Австралию и Новую Зеландию. В такие поездки я езжу. А так, я отучился, у меня два диплома.
– Они дагестанского происхождения?
– Да. Мне сейчас не нужно учиться, в том плане, чтобы поступать в университет. У меня другие цели. Вот у молодежи – да. У меня семья, мне тридцать шесть лет уже. Куда еще учиться? (Смеется). Я каждый день нахожусь в процессе обучения. Читаю книги и т.д. Это тоже учеба своего рода.
– Какие вузы Вы окончили, если не секрет?
– Дагестанский технический университет и Нархоз. Еще у меня есть сертификат по банковскому делу. Менеджмент – моя специальность по ДГИНХ, информационные системы – по ДГТУ. Ну что еще надо? Не для коллекции же (смеется).
– К вам обращались желающие поехать учиться в экзотические страны: Таиланд, Доминиканскую Республику, Латинкую Америку?
– Доминиканская Республика – очень интересная страна. Находится под крылом Соединенных Штатов.
– Сейчас она очень востребована в плане туризма.
– Да. Многие еще пытаются через Доминиканскую Республику получить гражданство США. Но наши люди, дагестанцы, не едут в такие страны. У них выдуманные страхи. Они думают, что везде, как у нас.
– Ну просто мы не привыкли выезжать за рубеж. Может, поэтому дагестанцы еще готовы рискнуть выехать куда-нибудь поближе, в ту же Европу, но чтоб дальше… Наверно, есть определенный страх оказаться в другой части света, на другом материке, в такой отдаленности от дома.
– Люди просто мало читают Интернет и мало интересуются другими странами. Допустим, Канада – находится далеко, но это прекрасная страна, самая счастливая страна в мире по всем показателям.
– Ну еще Швеция с Исландией признаны лучшими странами для проживания.
– Да, это так. Там очень хорошие соцпакеты. Но, говоря о Канаде, там люди за всю свою жизнь даже крупной ссоры не видят!
– К вам обращаются желающие получить фундаментальное исламское образование? Сотрудничаете с университетами Египта, Сирии, Индонезии, Турции? Или это происходит не через вас?
– Мы не занимаемся исламскими направлениями. Но я знаю, что там очень мало нужно платить за образование. Если я не ошибаюсь, это пятьсот долларов за все время учебы. Просто первоначально надо иметь с собой около двух тысяч долларов. Я конечно, могу устроить человека учиться в Турцию, но дагестанские родители боятся отпускать своих детей в Турцию или Эмираты. Им кажется, что там можно попасть в рабство.
– В Дубаи сейчас очень модно не только отдыхать, но и жить!
– Да. Опять-таки все сопряжено с языком.
– Наверно, неплохо бы поехать на учебу в Египет, совместив приятное с полезным. Учиться и параллельно отдыхать!
– В Египет? (смеется).
– Ну, да! Не сейчас, конечно, после революции. Языковые курсы за рубежом. Вы занимаетесь этим?
– Лучше, конечно, проходить академические курсы.
– Сколько эти курсы стоят?
– Это зависит от разных моментов, но, к примеру, языковые курсы на Мальте в течение двух месяцев обходятся в такую же сумму, как и полгода на академической программе. В академпрограмме и часов больше. Там бывают еще и группы, которые практически не меняются. А так, на обычных курсах, как правило творится неразбериха. Пройдя же академические курсы, человек получает стопроцентное знание языка: общение, письмо, речь и умение говорить на любые темы.
– Я слышала, что Мальта «помешана» на языковых курсах. Их там включают даже в туристический график. При определенной доплате, естественно. Вот Вы сами какими языками владеете?
– Английским. Это центральный язык. А все остальное – это хобби.
– В Германии дагестанцы хотят учиться?
– В Германию наши, конечно, ездят. Многие там учатся.
– А такие страны, как Испания, Италия, Греция, Румыния, часто выбирают дагестанцы?
– Вот сейчас к нам обратился человек, который хочет устроить сына на учебу в Италию, на архитектора. Потому что это как-то связано с их семейным бизнесом.
А в такие страны, как Греция, не только через нас, а вообще через кого бы то ни было, дагестанцы вряд ли поедут на учебу. Я в этом очень сильно сомневаюсь.
– Почему?! Я бы с удовольствием поехала!
– Зачем получать образование, в котором человек сомневается? Вы слышали что-нибудь о греческих вузах, которые бы прославились?
– Нет, но Греция – цивилизованная европейская страна с прекрасным климатом и неплохим уровнем жизни. Я даже знаю, что профессия врача там самая высокооплачиваемая специальность. Но вот что студенты там часто чем-то недовольны и бастуют – это да.
– Сразу скажу, что специальность врача и юриста для иностранцев во всех странах – это табу. Потому что иностранцам очень сложно они даются. Просто не тянут. Мой сосед поступал в Турции в медицинский институт на стоматолога. Он три года мучался на одном курсе, не смог сдать ни одну сессию и приехал обратно.
– В последнее время Западная Европа ограничивает трудовую миграцию в свои страны. Какова ситуация со студентами? Квоты не понижают?
– Нет. Это же доходная часть бюджета этих стран. А так, конечно, приток дешевой рабочей силы лишает работы граждан этих стран. Естественно, они будут ставить барьеры.
– Спасибо Вам за интересную беседу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам