«Преодолевать ненавистную рознь мира сего…»

Замечательным событием в жизни Махачкалы стал состоявшийся визит вновь назначенного архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы. Священник впервые прибыл в наш город в столь высоком сане. Поводом к его приезду стало создание новой епархии – Владикавказской и Махачкалинской. Владыко Зосима стал ее настоятелем.
Обращаясь к гостю, Глава города сказал:
«В жизни Русской православной церкви, Северо-Кавказского округа случилось замечательное событие – создание Владикавказской и Махачкалинской епархии. Это решение Святейшего Патриарха Кирилла и Священного синода с большим удовлетворением восприняли православные верующие, представители других конфессий, общественность округа…
У нас в Махачкале и Дагестане хорошие взаимоотношения между конфессиями. Ваш предшественник Владыко Александр приложил много трудов для укрепления веротерпимости и взаимного доверия между христианами и мусульманами. У нас с ним сложились самые теплые дружеские отношения, и мы благодарны ему за это. У Вашего преосвященства в этом отношении имеется большой положительный опыт, и мы надеемся на самое тесное сотрудничество с учетом потребностей верующих всех конфессий…
Мы со своей стороны помогали и будем помогать Русской православной церкви в обустройстве храмов, решении других вопросов… Сегодня, когда воссоздана Епархия, вместе решать новые задачи по укреплению мира и доверия между людьми разных конфессий будет намного легче».
В ответном слове Владыко Зосима сказал:
«Я благодарю в Вашем лице народ Дагестана за гостеприимство, за хорошую добрую встречу…
Мы только что провели межрелигиозный совет. Мы провели его на очень дружеском уровне, условились чаще общаться и встречаться. Я обещал посетить все религиозные общины и пригласил всех представителей иных общин посетить нас.
Все проблемы, что мы пожинаем сегодня, – это следствие разделения и безбожия…
Сейчас, как только едешь на Кавказ, все пытаются отговорить, убедить не ехать. На эти сомнения я всегда говорю, что хорошо знаю Кавказ, что там живут прекрасные люди. Нам всем нужно развенчивать нынешние мифы о Кавказе. Как говорил преподобный Сергий: «Преодолевать ненавистную рознь мира сего…».
В преодолении этой розни и есть моя миссия, моя цель…
Патриарх Кирилл, напутствуя меня, передавал слова благодарности в Ваш адрес, Саид Джапарович, за все, что Вы делали и делаете. Святейший Патриарх много говорил о Вашем добром отношении к нуждам Церкви… Действительно, то, что я видел в 80-м году в Махачкалинском храме, и то, что там есть сегодня – в этом очень большая разница…»
Заместитель Главы города Ольга Портнягина от лица махачкалинцев, от лица русской православной общины сердечно приветствовала Владыко Зосиму:
«В смутные годы у наших православных людей было и смятение, и тревога за состояние храма. Они обратились к Саиду Джапаровичу, и в преддверии столетнего юбилея прихода была проведена огромная работа по реконструкции храма. И сегодня православные люди имеют и защиту, и помощь от Главы города… Мы надеемся, что с Вашим назначением вера наших людей будет укрепляться». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам