Снайпер «и один в поле воин»

Его встречали, как утверждали очевидцы, старцы села, оружейными выстрелами в небо, приветствуя преемника традиций горцев. Мудрый Г.Цадаса посвятил ему следующие строки:
«О сын Дагестана,
Отважный Саид!
Узнали мы гордую весть:
Ты назван Героем.
Народ говорит:
Ты заслужил эту честь».
22 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР сержанту, снайперу 35-й гвардейской стрелковой дивизии Саиду Давудовичу Алиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
А дело было так. Фашистский взвод пытался занять высоту и быстро приближался к ней. Раздались выстрелы одиночной винтовки. Гитлеровцы решили, что один стрелок не задержит их, и не пытались маскироваться. Но наш земляк бил без промаха, он убил несколько фашистов, остальные залегли, открыв яростный огонь. Винтовка прижимала фашистов к земле. Из 39 немцев уцелело только двое. Алиев один удержал высоту. Сообщение ТАСС о снайпере С. Алиеве разлетелось по Карельскому фронту, по всей стране.
Саид – уроженец горного аула Урада Гунибского района, учитель, комсомолец. Любил спорт, охоту. На фронте пожелал стать снайпером. Молодой воин взялся за учебу, все свободное время, в перерывах между боями, изучал винтовку. Первый успех Алиев одержал в боях за высоту Безымянную, тогда он убил 41 гитлеровца, но в этом бою он был ранен, а вернувшись, еще беспощаднее бил врага. Вскоре вновь был ранен, но теперь попав в госпиталь надолго, мечтал вернуться в родную роту. За время пребывания в госпитале он не только лечился, но и закончил снайперские курсы, исполнил свою давнюю мечту.
С этого дня С. Алиев круглые сутки просиживал в замаскированной ячейке, днем неподвижно, не отрываясь от оптического прицела, и стоило только появиться немцу, как меткая пуля Алиева настигала врага. По высоте, где была расположена рота, в течение нескольких дней стрелял вражеский пулеметчик.
Кто только за ним не охотился, а уничтожить никто не мог. Два дня за ним упорно следил Саид. На второй день к вечеру заметил, как один немец пробирается к расщелине. Но его интересовал не этот фашист, а пулеметчик. Гитлеровец вначале шел, потом полз, а вскоре скрылся из виду. Алиев насторожился. – Куда? И впился оптическим прицелом в кочку. А вскоре он заметил, как от нее отделился гитлеровец и пополз вверх, к расщелине. И когда он уже был далеко от кочки, снайпер нажал спусковой крючок, и гитлеровец застыл на месте. Искусство стрельбы Алиева сочеталось с его упорством.
В землянку С. Алиев вернулся поздно, доложил командиру о выполнении боевой задачи, выпил кружку горячего чая и вновь отправился на ночную вахту.
Снайпер – одинокий стрелок, снайперская война требует исключительного самообладания. Иногда по несколько часов продолжалась дуэль между вражескими снайперами и Алиевым.
С. Алиев дружил с однополчанами, которые восхищались воином-дагестанцем. «Он дрался с врагом так самоотверженно, с таким мужеством, что скоро товарищи заговорили о нем как о лучшем снайпере». В роте была «Школа Саида», где учитель ежедневно обучал молодых снайперов своему искусству. Ибо каждый выход снайпера на огневую позицию – риск, иной раз по 12 часов в сутки, а порой и все 24 часа, но наш герой возвращался в землянку обязательно с победой. «Он ловок, смекалист, а главное, зорок, как орел», – писали о нем в письмах друзья Саида.
Но самым памятным днем из своей фронтовой жизни, а воевал он на Крайнем Севере, Алиев считал день 15 мая 1942 года. В наградном листе героя об этом дне рассказывается: «Находясь в боевом охранении с группой бойцов и политработником Вайсом, Алиев заметил движущегося противника. Враг пошел в наступление. На одну нашу стрелковую роту бросилось до двух рот фашистов. Боевое охранение попало в окружение. Политрук Вайс был тяжело ранен. Осталось в группе три человека во главе с Алиевым. «Не сдадимся живыми и не отдадим высоты фашистам даром», – заявил Алиев. Пять часов держалась горсточка храбрецов, усеяв скаты высоты трупами фашистов. Еще два бойца были выведены из строя, и Алиев остался один с раненым политруком Вайсом. Оттащив его в укрытие, он выбрал неподалеку удобное место и, вооружившись остатками гранат и снайперской винтовкой, более суток держал высоту в своих руках, отражая атаку за атакой… Но вот гранаты кончились, осталось несколько патронов. Нужно было спасать раненого политрука. И с наступлением темноты, взвалив на плечи раненного, Алиев начал отползать в сторону своих.
Было уничтожено 37 фашистов, противник был отброшен с высоты. «Это был бой за высоту, названную воинами «Орлиное гнездо».
В конце войны старший лейтенант С. Алиев командовал ротой автоматчиков, участвовал в наступательных боях под Варшавой, в штурме Берлина, в освобождении Праги.
После войны наш герой трудился на ниве просвещения в своем родном районе, а переехав в Махачкалу, трудился на заводе, умер в 1991 году.
Старший сын Героя Советского Союза Али окончил с отличием математический факультет Дагпединститута и долгие годы работал в школе, как и его отец, учителем, а потом директором школы. В студенческие годы – в год сорокалетия Победы как отличник, спортсмен, общественник был послан республикой в команде Дагестана на парад Победы. Сыновья продолжили с честью боевые подвиги отцов.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам