В ДОМЕ ЖИТЕЛЯ КИЗЛЯРА ОБНАРУЖЕНЫ БОЕПРИПАСЫ
2 мая в городе Кизляре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации сотрудники уголовного розыска ОВД совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму при МВД по РД в домовладении местного жителя обнаружили и изъяли 81 патрон калибра 5,45 мм и две гранаты «хаттабка».
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 часть 1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).
ПОЖАР В ЗДАНИИ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА В КИЗЛЯРЕ
4 мая в Кизляре в здании Межрайонного туберкулезного диспансера произошел пожар, в результате которого полностью сгорела его кровля. Жертв и пострадавших нет.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Дагестану, площадь пожара составила 200 квадратных метров. Из медучреждения был эвакуирован 61 человек.
В ликвидации пожара принимали участие пять единиц спецтехники и 20 человек личного состава. Возгорание было локализовано примерно через полчаса после получения сигнала, но огонь практически полностью уничтожил кровлю двухэтажного здания.
Причины пожара устанавливаются.
В ДЕРБЕНТЕ ИЗБИТ ЖУРНАЛИСТ
2 мая в Дербенте на улице Ленина журналист республиканской газеты Магомед Ханмагомедов подвергся нападению двух неизвестных лиц.
Злоумышленники напали на него в тот момент, когда он фотографировал один из культурно-исторических объектов города, который разрушали строители.
В результате нападения и избиения журналисту рассекли губы. Магомедов уже написал заявление в ГОВД Дербента по факту нападения.
В настоящее время милиция ищет хулиганов.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КОНОПЛИ
2 мая в Магарамкентском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники районного отдела внутренних дел совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля РФ по РД в Самурском лесопарке обнаружили 1014 кустов ухоженной конопли.
Принятыми мерами по «горячим» следам оперативники установили и задержали хозяев криминального «огорода». Ими оказались двое жителей селения Самур Магарамкентского района, 1962 и 1990 годов рождения.
«ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ»
В Сулейман-Стальском районе вынесен обвинительный приговор в отношении школьницы, которая 14 декабря 2010 года позвонила в редакцию программы «Разговор с Владимиром Путиным» и сообщила оператору заведомо ложную информацию о готовящемся террористическом акте на территории Московской области.
В отношении 16-летней школьницы из Курахского района, личность которой оперативно была установлена, было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
«Приговором Сулейман-Стальского райсуда школьница была признана виновной. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком один год».
ПРИ ОБСТРЕЛЕ ПОСТА В КИЗЛЯРЕ ПОГИБ СОТРУДНИК ГОВД
В ночь на 4 мая, в 01.30, в городе Кизляре при обстреле поста полиции погиб сотрудник правоохранительных органов. Ранения получили еще пять гражданских лиц.
Обстрел поста велся из лесного массива «Угольник» из автоматического оружия неустановленного образца. На посту несли службу шесть сотрудников Патрульно-постовой службы Отдела внутренних дел по г. Кизляру.
Сотрудниками ОВД был открыт ответный огонь. Боестолкновение длилось 20-25 минут. С интервалом времени 35-40 минут пост был обстрелян повторно. Второе боестолкновение длилось 15-20 минут.
Под обстрел попал проезжающий мимо поста ВАЗ-2106, в котором, кроме водителя, находились четыре его пассажира. Все они получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Все они находятся в больнице.
Серьезные повреждения получила фасадная часть поста, частично обрушилась кровля. По факту обстрела следствие возбудило уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ.
ДТП
3 мая в селении Цинит Хивского района житель селения Чиликар того же района не справился с управлением автомобиля ВАЗ-21099 и допустил столкновение со стеной домовладения. В результате водитель от полученных травм скончался, а два его пассажира получили телесные повреждения.
***
В Кумторкалинском районе на 4-м километре автодороги Махачкала – Гуниб житель Махачкалы не справился с управлением автомобиля «Мерседес» и допустил опрокидывание машины в кювет, в результате чего от полученных травм скончался на месте.
***
В Дербентском районе на 923-м километре федеральной автодороги «Кавказ» около города Дагестанские Огни житель селения Дюбек Табасаранского района, управляя автомобилем ГАЗ-31029, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со служебной автомашиной ВАЗ-2121 УВД по городу Махачкале. В результате водители обеих машин и двое пассажиров ВАЗ-2121, в том числе 6-летняя девочка, получили травмы различной степени тяжести.
***
2 мая в 20.25 в Кумторкалинском районе Дагестана возле песчаного карьера «Сары-кум» житель селения Коркмаскала не справился с управлением автомобиля ВАЗ-2114 и допустил опрокидывание машины в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и его пассажир от полученных телесных повреждений скончались на месте, еще один пассажир в тяжелом состоянии был доставлен в Республиканскую клиническую больницу в Махачкале.