Голубиное счастье Магомедзакира

В нашем городе не так много голубеводов, посвятивших свою жизнь разведению этих пернатых. Один из таких – Магомедзакир Алимагомедов. Любовь к птицам у него зародилась еще в раннем детстве.
– Был в нашем районе знатный голубятник – дядя Коля, – рассказывает он. – Мы, все мальчишки с улицы, бегали к нему, с интересом наблюдали за голубями, приносили для них семечки, подкармливали этих своеобразных птиц. Но дольше всех у дяди Коли задерживался я. Мне было интересно помогать ему, строить для птиц голубятню, ухаживать за голубями, следить за их повадками. С тех пор, как увидел их впервые, так и пристрастился к ним.
Сегодня Магомедзакир так же, как и в юности, гоняет голубей, но уже своих.
Переступив через порог частного дома Магомедзакира, первое, что бросилось мне в глаза, – это полный двор голубей. Меня удивило, что они, словно куры, свободно расхаживали по всей территории. Я ожидала увидеть совсем другое – загнанных в голубятню и бьющихся о сетку голубей, рвущихся на свободу. Однако эти птицы чувствовали себя привольно и вели себя даже несколько нагловато, то взлетая на крышу, то садясь на голову и плечи их хозяина.
Дабы избежать участи памятника, и не быть помеченной, стою в стороне, наблюдая за тем, как легко и просто Магомедзакир управляет своими питомцами: берет в руки, сажает на плечо, а то и легким взмахом руки, словно волшебник, загоняет их обратно в голубятню. Я поражалась тому, насколько эти птицы оказались послушными и легкоуправляемыми. Магомедзакир объясняет это тем, что за то длительное время, что он проводит с ними, они научились понимать его.
Здесь невольно вспоминаешь кадры из небезызвестного фильма «Любовь и голуби» глядя на то, как он общается со своими пернатыми друзьями, а они в свою очередь воркуют, откликаются на голос хозяина. Я решила расспросить подробнее голубевода о его крылатом увлечении.
– Магомедзакир, родные часто задают тебе вопрос: «Вась, а Вась, куда тридцатку дел, небось опять голубей купил?».
– Нет, голубей я сегодня приобретаю редко, у меня в них нехватки нет (смеется). Разве что изредка выезжаю на выставки по России в поисках новых пород. Тридцаткой при покупке голубей сегодня не обойдешься, за одного породистого пернатого любители готовы выложить не одну тысячу рублей.
– Сколько лет ты уже занимаешься ими?
– Около тридцати лет.
– Что для тебя это занятие: хобби или же работа?
– Скорее, и то, и другое. Кто-то собирает марки, книги, кто-то разводит собак, кошек, а моя страсть – голуби. Недостаточно просто держать голубей, за ними ведь нужен еще и уход. Расходы на их содержание большие, в день уходит по полведра корма, и каждый раз нужно брать разный. Требуются также витамины для профилактики против болезней. Очень много времени уходит и на чистку голубятни (вопреки расхожему мнению о том, что там, где голуби, всегда загажено, в голубятне у Магомедзакира идеальный порядок и чистота). Необходимо часто подливать воду, менять соломку.
Раньше было намного легче: и корм был дешевле, и болезней всяких меньше. Сейчас, можно сказать, очень сложно.
– Кстати, как твои питомцы пережили эпидемию птичьего гриппа, были ведь опасения, что главными его переносчиками являлись именно голуби?
– Опасений не было, так как голубей со стороны я не держу, а если и приобретаю, обязательно обследую у ветеринара так же, как и остальных своих питомцев. У нас хорошая клиника, и врачи добросовестные, если попросить, могут и на дом прийти, проверить птиц.
– Сколько всего птиц в твоей, так скажем, коллекции, и какие породы в ней преобладают?
– Всего около 150 голубей, а разновидностей более 5 пород. Среди них и хвостатые, декоративные, цветные, белые, мраморные.
Многие голуби произошли от одного предка – дикого сизого голубя. А родиной голубей считается Иран. В каждом регионе обитают разные масти. В моей голубятне больше белых.
– Наверно, потому, что они прибыльнее, ведь на свадьбе молодожены обычно запускают белых голубей?
– Не только. Мне они самому больше нравятся.
– А заработать на голубях можно?
– Трудно назвать это заработком. На уход за ними хватает. Бывает, выйду в воскресенье на птичий рынок, продам пару голубей, расценки разнятся от 50 до 1500 рублей, а бывает, что сам приобрету новую птицу.
Учитывая то, что голубями я занимаюсь около тридцати лет, а мода на запуск голубей на свадьбах в Дагестан пришла сравнительно недавно, нельзя сказать, что я раскручен на этом бизнесе. Если уж раз на свадьбу купят парочку белых, то пять раз возьмут бесплатно знакомые, соседи, родственники.
– Слышала, что голуби хорошо ориентируются в пространстве, летают за тысячи километров, способны запоминать приметные особенности на земле. После выполнения свадебного обряда они, наверное, возвращаются в родную голубятню?
– Да, многие голуби возвращаются после того, как их запускают в небо, если их не перехватят хищные птицы, многие могут забрести в чужую голубятню. А вообще это умные птицы, у которых развит инстинкт возвращения, они способны вернуться в родную голубятню, находясь за 1000 километров от нее.
– Насколько хорошо ты понимаешь голубей, тебе известен их язык, повадки?
– Когда большую часть своей жизни проводишь с голубями, кормишь их, как говорится, с рук, привыкаешь ко всем их повадкам, ты уже понимаешь, что они хотят в ту или иную секунду. Мне кажется, я уже начинаю понимать их язык (улыбается). Они, в свою очередь, также хорошо меня знают.
– Это я уже заметила. А есть среди всего этого многообразия голубей твои любимчики?
– Их немного, но есть. Те, которые живут со мной уже давно, мне как родные.
– Как часто они размножаются?
– Каждый день они откладывают яйца и высиживают их по 18-20 дней, а после полтора месяца выкармливают, но не все, к сожалению, выживают.
Магомедзакир подводит к голубятне и показывает на птенцов. Какие же они беззащитные! Но самки голубей отличаются особой заботой о потомстве и старательно оберегают свое дитя, кормят, растят.
– А поговорка о том, что, если голубь сверху тебя пометит, к деньгам, это правда?
– (Смеется). Если бы это было так, то мне некуда было бы складывать деньги. А жаль, потому что как ни подойдешь к ним, обязательно пометят.
На этой веселой ноте мы распрощались с голубеводом. Напоследок я не удержалась от идеи запустить белого голубя в небо, ведь по поверью, человеку, выпустившему в небо птицу мира, будут сопутствовать счастье и удача в жизни.
Магомедзакир достает самого красивого белого голубя и осторожно протягивает его мне. Взяв в руки голубя, я ощутила биение крохотного сердечка у себя в руках. Одно мгновение – и птица уже в небе.
Действительно, верно говорят, что истинная красота голубей раскрывается в небе, в полете!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам