Монографии фундаментальны, историчны, востребованы

Трудно представить дагестанскую историческую науку без монографий «Дагестан: перекресток цивилизаций», «Дагестан и народы Кавказа» заведующего кафедрой истории Дагестана Даггоспедуниверситета, заслуженного деятеля науки РД и РФ, доктора исторических наук, профессора, обладателя первого гранта Президента РФ из историков Дагестана Магомеда Раджабовича Гасанова.
Историзм – один из важнейших основополагающих принципов его фундаментальных научных исследований. В них он рассматривает наиважнейшие проблемы и события прошлого, диалектически осмысливая и исследуя их возникновение и развитие в связи с конкретными историческими обстоятельствами, породившими их.
Руководствуясь именно этим принципом, М.Р. Гасанов старался избежать и избавлять историческую науку от превращения ее в хаос, ошибок и просчетов. И не случайно его научные исторические трактаты насыщены прекрасными образцами в оценке исторических фактов прошлого нашей истории. Такой подход к историческим фактам раскрывает перспективы развития, неуемную силу нового и закономерность его успехов. Именно исторический, научно-диалектический подход ученого к изучению и исследованию фактов прошлого позволил ему избежать искажения и искривления.
«Дагестан: перекресток цивилизаций», «Дагестан и народы Кавказа в V-XV вв.» – фундаментальные научные труды, которые обогатили не только дагестанскую, но и российскую историческую науку. В них диалектически досконально изучен и обобщен многовековый опыт совместного проживания более 60 народов на различных этапах исторического развития. В этом неоценимая заслуга ученого. Научные работы М.Р. Гасанова имеют не только научно-познавательное и теоретическое, но и практическое значение. Они позволяют вырабатывать научно-практические рекомендации по вопросам современного развития.
К сожалению, из всех наук историческая и в прошлом и в нашей новейшей истории более всего подвержена искажениям, искривлениям и фальсификации. В исследованиях некоторых ученых в прошлом, да и в наши дни, немало фактов тенденциозного освещения и осмысления фактов прошлого нашей истории, вне и независимо от их конкретно-исторических условий, при которых они имели место.
Монографии М.Р. Гасанова позволяют вырабатывать научно выверенные практические рекомендации для устранения националистических устремлений и налаживания межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепления социальной и межнациональной стабильности и дружбы народов в нашем многонациональном кавказском доме в составе Великой Родины – России.
Я давно знаком с научными историческими трактатами Магомеда Раджабовича. В бытность редактором районной газеты «Свет Октября» Хивского района еще в 70-80-е годы прошлого столетия, в годы нашей романтической юности, мне пришлось переводить их на родной язык и публиковать на страницах нашей газеты. Они всегда вызывали живой интерес и отклики читателей и широкий восторженный общественный резонанс. Именно его научные труды вызывали у меня неуемный интерес к истории своего народа и Дагестана.
Магомед Гасанов и покойный Малик Гасанов, филолог, предложили мне воссоздать эпическое художественное полотно, исполненное величия и героизма нашего народа против «грозы вселенной» Надир-шаха. Книга вышла в прошлом году. Моим сподвижником и рецензентом книги был Магомед Гасанов.
Огромная ценность монографий М.Р. Гасанова не осталась незамеченной. Видные ученые страны: Юрий Волков, директор Института повышения кадров Южного Федерального университета, заслуженный деятель науки РФ, профессор, и Виктор Черноус, директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИП ПК ЮФУ ИСА РАН, профессор, поддержали выдвижение монографии М.Р. Гасанова «Дагестан: перекресток цивилизаций» и «Дагестан и народы Кавказа в V-XV вв.» на соискание Государственной премии РД.
Горячо и сердечно, пламенно и гордо поддерживаю справедливое решение видных ученых страны. Монографии
М.Р. Гасанова фундаментальны, историчны и востребованы. Они живо и плодотворно перекликаются с событиями нашей новейшей истории, теоретически обогащая, практически помогая нам обустроить наш многонациональный кавказский дом в составе великой России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам