Островок добра, внимания и заботы

1 апреля судьба сыграла со мной злую шутку. Ничто в это утро не предвещало беды, все было, как всегда, но в 2 часа дня начался жуткий приступ, сопровождающийся бесконечной рвотой. Обезболивающие уколы не помогали, боль нарастала, и не видно было ей конца. В 3 часа родные вызвали «скорую помощь». Она приехала на удивление быстро, минут через 10-15. Врач сразу определил причину моего недомогания – ущемление грыжи, и меня забрали в больницу.
В приемном покое мне не пришлось ждать и пяти минут. Сразу подошел дежурный врач, и я оказалась в операционной. Но пока вводили наркоз, моя грыжа поняла, что шутки плохи, и убралась на свое место, перестав бунтовать. Операция оказалась в данный момент невозможной, и меня уложили в палату № 216.
Так я оказалась во 2-й городской больнице в хирургическом отделении, на островке добра и заботы.
Я – учитель, пережила блокаду Ленинграда, и за всю свою жизнь повидала немало больниц в разных городах нашей страны, и в Махачкале нет, пожалуй, ни одной больницы, где бы мне не пришлось лечиться. Но в этом хирургическом отделении меня поразило буквально все. Прежде всего, заведующий отделением Абдулжалилов Магомед Курбанович. Он лично осмотрел меня и определил, что надо делать дальше. (Такое внимание оказывается им всем больным, поступающим в отделение).
Удивлял меня и палатный врач Омаркадиев Абдусалам Расулович. Я спрашивала больных: «Он что, живет прямо в больнице?» Ночью он заходит в палату и прислушивается, как спят больные, особенно только что прооперированные. Рано утром, задолго до обхода, он уже в палате, подходит к каждому больному, спрашивает о состоянии здоровья. И весь день он в отделении.
Молодой ординатор Гаджиев Джамшид старается не отставать от своих старших наставников и перенять у них все лучшее из их опыта. Он и на операциях, и на перевязках очень старается. Из него обязательно выйдет хороший хирург.
Под стать врачам и медсестры.
Анестезиолог Тагиров Магомед Тагирович несколько дней советовался со мной, какой наркоз мне лучше подойдет. А после операции до самой выписки ежедневно приходил ко мне в палату, проверял пульс, следил, надуваю ли я шарики, как себя чувствую.
Поражает чистота и порядок во всем отделении. Их обеспечивают нянечки Аматула Багандова, Хадижат Гусейнова, Джамиля Саидбекова. В палатах моют полы 3-4 раза в сутки. Почти домашняя чистота в санузлах.
Круглосуточно в отделении идут операции. За 21 день, проведенный мною в отделении, ни разу не слышала, что какая-то операция была проведена неудачно.
За время, проведенное здесь, я не слышала, чтобы кто-то из медперсонала повысил голос, только доброжелательный тон. И именно здесь чувствуешь себя человеком нужным, ибо столько внимания, теплоты и добра уделяется каждому больному всем медперсоналом.
Перефразируя слова из песни моей молодости, так и хочется сказать всем этим замечательным людям: «Спасибо вам, большое спасибо, люди в белых халатах, за вашу теплоту, внимание, за ваши золотые руки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам