Акиф Рагимов возвращается к земле

И это несмотря на то, что Дагестан располагает уникальными почвенно-климатическими условиями для развития садоводства, особенно в южной и горных зонах, где возможно получать высокие урожаи.
С учетом сложившейся ситуации государство стало оказывать значительную поддержку в вопросах развития садоводства в Дагестане. Об этом говорит и принятый недавно проект Закона РД «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие садоводства в Республике Дагестан на 2011-2016 гг.». Основной ее целью является увеличение производства плодов, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем, а население – свежими плодами.
Оказывается поддержка малому и среднему бизнесу, предпринимательству в предоставлении субсидий и кредитов, позволяющих увеличить производство садоводческой продукции, а также в открытии собственного производства. В частности, история Акифа Рагимова – один из ярких примеров, подтверждающих это. Меня поразил тот факт, что производством саженцев он занимается в условиях города, несмотря на все трудности и проблемы, о которых я говорила выше, используя земли, которые, казалось бы, не всякий догадался бы использовать для развития садоводства в Махачкале.
Родился он в селении Хучни Табасаранского района, с отличием окончил местную школу, затем последовала учеба в сельскохозяйственном институте, защита кандидатской, служба на флоте.
Акиф Рагимов – энтузиаст-садовод, занимающийся выращиванием саженцев уже давно, но как бизнес стал развивать его два года назад.
Занятием этим он увлекся по двум причинам: во-первых, это любовь к земле, к саду, которая передалась ему от отца агронома, а во-вторых, Акиф Рагимович работает преподавателем в филиале Автомобильно-дорожного института, и ни для кого не секрет, что зарплата педагога сегодня невелика, учебные заведения плохо финансируются. Идти на какие-то «компромиссные» пути зарабатывания денег ему не позволяла совесть, тогда-то и пришло решение открыть свое дело по выращиванию саженцев.
– Начинал я с нуля, – рассказывает он, – идея закладки теплиц у меня возникла давно, я тогда еще работал в одном учебном хозяйстве, где находился целый гектар заброшенных теплиц, но, как оказалось, у руководства на этот счет были другие планы. Далее, работая в ДГУ, разработал инновационный план, который также не был поддержан. В общем, везде только обещали, а реальную поддержку мне оказал Г.М. Гасанов, ректор Махачкалинского филиала МАДИ (автомобильно-дорожный институт), у которого я работаю уже второй год. Он оказался человеком понимающим, не безразличным к проблемам людей неравнодушных, деятельных. Сошлись на том, что я занимаюсь озеленением территории вуза, за что получаю возможность на участке более 100 кв. м выращивать свои саженцы.
В начале открыл одну теплицу, затем уже на своей даче в районе Учхоза на территории 500 квадратных метров – вторую.
С самого утра Акиф спешит в теплицы, он очень любит и лелеет свои участки и саженцы. Предпочитает всю работу проводить сам. Конечно, в этом деле не обойтись без поддержки и помощи коллектива единомышленников. А это – аспирантки филиала МАДИ Сагидова Милана и Сагидова Хава.
В его теплицах жарко, словно в бане, каждое растение помещено в горшочек, здесь и декоративные культуры и фруктовые саженцы, одних яблонь – 20 сортов, груши, сливы, персики, абрикосы. Я была поражена тему, что в горшочках были высажены еще и овощи.
– В нашей республике в основном преобладают те сорта, которые выращивали еще наши предки, – рассказывает садовод, – отсюда и возникают проблемы в выращивании отдельных культур. Необходимо заводить новые сорта, виды саженцев. В отношении ассортимента, пород, сельского хозяйства в целом республика наша немного отстает, мало внимания оказывается именно этой отрасли.
В поиске новшества в садоводстве Акиф Рагимович часто ездит по России, в Санкт-Петербург, Москву. Будучи в Краснодаре, он ознакомился с новыми технологиями посадки культур в горшках. Привезенные саженцы требуют много времени и усилий для того, чтобы они прижились и интегрировались в нашей среде, в климате, для них необходима также более интенсивная технология обработки. Черенкование – это еще один способ, который позволяет пополнять питомник новыми растениями и культурами.
Как молодой ученый-практик Акиф Рагимов считает, что внес свой вклад в развитие садоводства в Дагестане, в частности, в вопросах размножения фундука. Если весь цикл получения саженцев длится около трех лет, то он разработал способ получения саженцев из черенков в течение одного года.
На будущее у садовода большие планы – внедрение нового для Дагестана производства – выращивание плодовых в горшках (яблони, груши, вишня, персик), по мере роста саженцев пересаживание их в горшки, большие по объему.
Бизнес в садоводстве – это очень кропотливый и долгосрочный процесс, требующий больших вложений и интенсивной работы. Всю полученную прибыль от продажи саженцев садовод вновь вкладывает в свой бизнес, а о получении каких-либо «нереальных» заработков, признается он, нет и речи, да и на таких небольших участках это будет нерентабельно.
В целях расширения бизнеса и увеличения производства садоводческой продукции Акиф Рагимов обращается в Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». Он был приятно удивлен тому, с каким пониманием отнеслось к его предложению руководство банка, ознакомившись с его бизнес-проектом, в котором было четко указано, на что именно пойдут заемные средства. Одобрив его бизнес-проект, в течение 3-4 дней на имя заявителя был оформлен кредит. Еще большей неожиданностью для него стало то, что кредит этот оказался юбилейным, сотым, и это дало возможность воспользоваться более низкой процентной ставкой – 15% годовых, вне зависимости от срока кредитования.
На эти средства Акиф Рагимов планирует возвести третью теплицу, которую будет использовать для посадки ягодных культур (земляника, малина, ежевика), дающих урожай круглый год, а также разведения цветов в горшках, таких как роза, жасмин, каштан, гибискус, сирень.
На сегодняшний день у него есть свои постоянные покупатели, которые уверены в качестве его продукции, тем более что она сертифицирована. Уверена, что не все продавцы на рынке могут сегодня этим похвастаться. Я думаю, что любой житель города, который захочет благоустроить и засадить дачный участок, придя в магазин и убедившись, что перед ним живой и цветущий саженец, захочет его приобрести. Ведь зачастую то, что мы привыкли видеть на рынке, – это «голые» без единого листочка саженцы, и неизвестно, приживутся ли они вообще. Можно сказать, что берем кота в мешке. А тут перед тобой цветущий, уже прижившийся, живой саженец!
Акиф Рагимович мечтает в будущем посадить и вырастить свой сад во всем его многообразии. И хотя понимает, что на реализацию этих планов уйдет много сил, энергии и времени, отступать все-таки не собирается. Я верю, что все задуманное им обязательно претворится в жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам