Из практики прокурорского надзора за соблюдением миграционного законодательства

Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, процесс незаконной миграции связан, как правило, с поиском гражданами ближнего зарубежья источников заработка. Факт их трудоустройства также зачастую не документируется, как это предусмотрено законом, что объясняется нежеланием работодателей афишировать истинные объемы своей коммерческой деятельности, стремлением скрыть объемы налогооблагаемой базы.
Эти обстоятельства, отсутствие надлежащего взаимодействия между правоохранительными органами и миграционной службой, иные сопутствующие факторы создают возможность нелегального пребывания на территории не только одного района, но и республики, иностранцев, а также граждан из других регионов России. И такая тенденция сохраняется на протяжении всех последних лет, является дестабилизирующим фактором как на рынке труда, так и во всей социальной сфере.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации (ст.18.10.), а также за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст.18.15.).
За истекший год прокурором района вынесено свыше 30 таких постановлений в отношении руководителей коммерческих предприятий, индивидуальных предпринимателей, а также иностранных граждан.
По результатам рассмотрения постановлений прокурора органами Федеральной миграционной службы все нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3.048.000 (три миллиона сорок восемь тысяч) рублей.
Ряд постановлений органов ФМС о наложении административных взысканий был обжалован в судебном порядке лицами, привлеченными к административной ответственности. Однако решения районного суда об отмене соответствующих постановлений органов миграционной службы были опротестованы прокурором района в Верховный суд Республики Дагестан и отменены последним. По результатам нового рассмотрения районным судом упомянутых жалоб они оставлены без удовлетворения, постановления о наложении административных взысканий – без изменения.
Кроме того, по результатам рассмотрения постановлений прокурора Ленинского района г.Махачкалы, вынесенных на основании материалов соответствующих проверок, дознавателями ОВД по Ленинскому району г.Махачкалы были возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («Организация незаконной миграции»), в отношении двух операторов почтовой связи почтового отделения №30 по пр.И.Шамиля, 67, г.Махачкалы.
Последние без ведома принимающей стороны (граждан Российской Федерации) заполнили на граждан Азербайджана «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания» и направили указанные документы в отдел УФМС по РД в Ленинском районе г.Махачкалы. Тем самым, создали условия для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
В отношении обоих операторов почтовой связи судом вынесены приговоры, они осуждены с назначением каждому наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. Дела рассматривались мировым судьей судебного участка №10 г.Махачкалы в особом порядке.
Таким образом, результаты проведенных прокуратурой района проверок свидетельствуют о распространенности нарушений законодательства о миграционном учете иностранных граждан, соответственно, об актуальности организации впредь аналогичных прокурорских проверок.
Согласно проведенному прокуратурой Республики Дагестан в текущем году обобщению результатов соответствующей надзорной деятельности, которое было направлено всем горрайпрокурорам Республики Дагестан, подавляющая часть нарушений в сфере миграции выявлена именно прокуратурой Ленинского района г.Махачкалы.
Вместе с тем, данный вывод, конечно, отнюдь не означает, что все мигранты, прибывшие в нашу республику, сосредоточены именно на территории Ленинского района г.Махачкалы. Бурное строительство всевозможных объектов жилого и нежилого назначения, как известно, имеет место на всей территории г.Махачкалы, да и других городов республики. Именно этот факт привлекает в республику большое количество мигрантов из различных стран, в основном из Республики Азербайджан.
Кроме того, особо следует отметить тот факт, что непринятие уполномоченными на осуществление миграционного контроля органами исполнительной власти необходимых мер по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, в ряде случаев становится фактором, способствующим совершению преступлений как самими иностранными гражданами, так и в отношении последних.
Данный вывод подтверждается тем, что в истекшем году на территории Ленинского района г.Махачкалы были совершены убийства двух граждан Республики Азербайджан, которые работали на возводимых на территории района объектах капитального строительства.
Лица, совершившие указанные преступления, установлены, одно уголовное дело пока не завершено расследованием, другое уже рассмотрено Ленинским районным судом, который назначил виновному, жителю Республики Дагестан, наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, к уголовной ответственности за преступление (покушение на убийство), совершенное в отношении соотечественника – гражданина Республики Азербайджан, был привлечен гражданин Республики Азербайджан, который осужден судом Ленинского района г.Махачкалы с назначением наказания в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Таким образом, как свидетельствует практика прокурорского надзора, осуществляемого прокуратурой Ленинского района г.Махачкалы, нарушения миграционного законодательства неизбежно влекут совершение иных правонарушений в области охраны труда, строительства, а также преступлений против личности.
Распространенность нарушений в указанной сфере правоотношений свидетельствует о необходимости совершенствования законодательного регулирования не только миграционных процессов, но и градостроительной деятельности, земельных отношений.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В пригороде Махачкалы из незапертого автомобиля украли куртку и 60 тысяч рублей

Махачкалинские сотрудники полиции арестовали подозреваемого в краже денег и куртки. Им оказался 34-летний житель поселка Семендер. Об этом заявили...

В Махачкале займутся проблемой затопления вокруг озера Ак-Гель

В администрации г. Махачкалы прошло совещание по проблеме затопления территории вокруг озера Ак-Гель. В нем приняли  участие представители мэрии,...

В Махачкале в ходе рейтингового голосования лидирует территория на улице Булача

Жители столицы Дагестана продолжают выбирать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье...

Махачкалинцам повышают уровень газовой безопасности

В Кировском районе столицы Дагестана продолжают реализовывать пилотный проект по установке интеллектуальных приборов учета газа, который охватит более тысячи...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошел Концерт вокальной музыки

Вчера в зале Кумыкского театра прошел Концерт вокальной музыки, подготовленный Дагестанской государственной филармонией имени Татама Мурадова. В концерте приняли участие...

Меликов С.А.: «Я себя не отделяю от простого народа»

Словами благодарности к дагестанскому народу начал еженедельное совещание по актуальным вопросам Глава Дагестана Меликов С. А. «Выборы в нашей республике...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам