Пространство в квадрате

Легко преодолевает трехлетний малыш пространство зеленой зоны во дворе дома № 52 по улице им. Зои Космодемьянской. Он уже знает, что его улица так называется, но он еще не понимает, что этот уютный дворик – результат деятельности ТСЖ «Зоя», являющегося его ровесником и именно в эти дни отмечающего свое трехлетие.
Это одно из махачкалинских ТСЖ, рожденное в муках. Администрация города поначалу настороженно относилась к новому явлению и еще не видела в ТСЖ своего союзника. Такое же отношение было и у многих жильцов. Но инициаторам удалось преодолеть 51-процентный барьер со сбором подписей, и руководить товариществом пригласили человека с опытом работы главным инженером в ЖЭУ№11 Гаджиосмана Мамедова. А стать главным инженером ТСЖ собственники из дома № 50 предложили соседу со стажем инженера-строителя Фикрету Курбаналиеву.
Холодные и темные ночи злосчастной зимы 2007-2008 гг. убедили жильцов многоэтажных домов в необходимости альтернативы для Управляющей компании, которая в пору безысходности не принимала никаких мер. Бумаги по открытию ТСЖ собирались в самый светлый месяц июнь, когда вопрос с электричеством отошел на задний план, а вперед выдвинулась сугубо летняя проблема – вода.
– И сразу мы начали с урегулирования водоснабжения в доме №50, – вспоминает Гаджиосман Мамедов, -7-9-е этажи не получали не то что горячую, но и холодную воду.
– Тринадцать лет не было горячей воды на верхних этажах этого дома, – дополняет коллегу главный инженер. – Жильцы платили за нее, но не получали. Когда мы этот дом приняли, в подвале все трубы были забиты грязью, за 25 лет службы они настолько обветшали, что воде сложно было по ним пройти и подняться вверх. Поменяли…
По новым трубам вода поднялась на самый верхний этаж, одна из старожилов Мария Абдулганиева, спустившись с девятого этажа этого дома, со слезами бросилась обнимать Фикрета Курбаналиева:
– Дай Бог тебе здоровья!
– Что случилось, тетя Маруся? – не сразу понял причину такого пожелания главный инженер.
– Горячая вода пошла! – восклицала она. – Всю жизнь мы грели воду для мытья, платили деньги, но горячую воду из-под крана не видели. Сынок, скажи, пожалуйста, это временно или постоянно?
Люди настолько привыкли к отсутствию элементарных составляющих комфорта в городской квартире, что не могли представить иного существования.
Большим делом, за которое с самого начала взялись Гаджиосман и Фикрет, стало благоустройство дворов.
– Хотя по большому счету мы не должны были приводить в порядок дворы, мы отвечаем только за дома, – вводит в курс обязанностей ТСЖ его руководитель. – Но так как люди в этих домах – наши, а рядом нет парка или сквера, где можно прогуляться и отдохнуть, мы взяли на себя реконструкцию дворов. Жильцы вложили свои деньги, потому что город не включил эти дворы в свой план преобразований.
И у ТСЖ «Зоя» есть сегодня основания сетовать на безынициативность и непонимание жильцов, но они ведут постоянную разъяснительную работу. Да и самый наглядный пример – обустроенный двор. Какой матери не хочется отпускать своего ребёнка на прогулку в ухоженный, безопасный двор? Над этим трудится и ТСЖ «Зоя», вкладывая усилия и денежные средства, выходящие за пределы сумм, собираемых за техническое обслуживание.
Двор – одна из форм человеческого бытия. Пространство, заключенное между высотными домами, – это не только картина из окна, но и тот необходимый в городских условиях простор, освобождающий от бремени существования в «четырех стенах» квартиры. В уютных дворах домов № 50 и № 52 по улице Зои Космодемьянской собираются и жильцы соседних домов. И здесь в общении с жителями домов, подопечных ТСЖ «Зоя», им приходит мысль: а не войти ли и нам в это товарищество? Поговорка «Красен дом хозяином», которая раньше имела в виду непосредственно частных собственников, теперь больше характеризует организацию, их объединяющую.
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – некоммерческая организация, образованная для совместного управления многоквартирным домом и самостоятельного планирования ремонтных работ в своём доме. Но это не значит, что городские организации не участвуют в преобразованиях. Не только частые проверки городской Администрации, но и своевременное реагирование на обращения представителей ТСЖ совместными усилиями повышает комфортность проживания. Когда инициативы собственников не находят поддержки у органов местного самоуправления, мне представляется, что создается никому не выгодное противостояние.
– Хотя сегодня государство и ТСЖ – это, если хотите, разные организации. И между ними стремятся провести такую же грань, как раньше между религией и государством, у нас нет противостояния с властью, – признаются руководители ТСЖ «Зоя». – По закону жильцы сами себя должны содержать, а мы представляем и защищаем их интересы перед государством. Мы ориентируемся на законы, которые существуют: «Эксплуатация жилищного фонда», «Жилищный кодекс». Изучаем новый закон, только что утвержденный Госдумой РФ. Он дает ТСЖ больше возможностей для штрафных санкций. Опираясь на законы и положения, стараемся довести до каждого необходимость дисциплины в их соблюдении.
В ведении товарищества «Зоя» 9-этажные дома, население которых по численности может конкурировать с небольшим дагестанским селом. А жизненное пространство ограничено квадратом, площадь которого не достигает и гектара. Средняя плотность населения такая же, как в мегаполисах. Человек ищет, где лучше. ТСЖ «Зоя» приходится расширять поле деятельности. Две недели назад часть жильцов дома, относящегося к ТСЖ «Комфорт – 20», обратилась к Гаджиосману Аливелиевичу Мамедову с просьбой принять их дом в свое ведение. Видимо, не всегда «как назовешь корабль, так он и поплывет». Многое в ТСЖ зависит от руководителей.
Фотографии, которые предусмотрительно сделал главный инженер товарищества, свидетельствуют, в каком безобразном состоянии был двор и подвалы дома № 52, когда он примкнул к ТСЖ. Бытовой мусор из-под окон грузили тракторами и вывозили КАМазами. Откапывали беспорядочно въевшиеся в землю кислородные баллоны. Трубы в подвале заменили. Буквально на этой неделе сняли опалубку с панели, отделяющей контейнерную площадку от дороги.
– Начиная реконструкцию этого двора, прежде всего, мы стремились отделить проезжую часть от зеленой зоны и детской площадки, – мысленно возвращается к стартовой черте работ председатель ТСЖ. – Теперь есть где прогуливаться мамам и бабушкам с детьми.
– Постоянно поддерживается этот порядок, – продолжает главный инженер. – В апреле жильцы приняли активное участие в субботнике, после реконструкции двора они неравнодушны к его виду. И волейбольная площадка у нас есть. Сетку и мяч приобрели. Вечерами жители играют в волейбол. Жильцы заботятся о своем дворе, хотя убирают в основном наши работники.
– Мы не такая большая организация, – говорит Гаджиосман Аливелиевич. – Общая численность работников ТСЖ – 11 человек, имеются два дворника, в подъездах уборщицы, в городе, по-моему, нет такой организации ЖКХ, работники которой убирают и в подъездах.
– Если бы все оплачивали коммунальные услуги, было бы настроение делать гораздо больше. Два месяца не платим уборщицам, электрикам платить невозможно, слесарю, который постоянно в подвале возится с канализацией, – сетует Фикрет Сефтерович. – Лифт работает, на каждой лестничной площадке лампочки поставили. Мы их сами покупаем. Люди это видят, но обидно, когда они не платят то, что положено по закону. Сейчас к осенне-зимнему периоду готовимся. Ведь текущий ремонт на их копейках держится. Пенсионеры и малоимущие стараются платить аккуратно, если у кого не получается, приходят, объясняют, мы входим в их положение. Но есть категория людей, у которых и деньги есть, и власть, но они задолжали за несколько лет и думают: и так сойдет.
Сейчас ТСЖ «Зоя» распоряжается по улице З. Космодемьянской пятью домами: 50, 50 «А», 50 «Б», 52, 54 «Б», но жители соседних домов, заглядывая в благоустроенные дворы, делают определенные выводы.
– Но у нас нет желания расширяться, – делится председатель товарищества, – потому что нет возможности поднять на должный уровень запущенные дома. Люди не привыкли платить за техническое обслуживание. Они думают, государство выделит и все само собой образуется.
Раз в год на плановом собрании жильцов подводятся итоги, намечаются планы. Но собираться приходится чаще, жильцы приходят со своими проблемами и не по одному.
– Инициатором плановых собраний выступаем мы, внеочередные проводятся по воле жильцов. Бывают нештатные ситуации. Дело в том, что не каждый жилец до конца осознал, что это жилье его собственное, и он его должен содержать. Гаджиосман Аливелиевич выбирает из кипы бумаг несколько листов. – Вот у меня на столе лежит список: из 55 квартир хозяева 37 квартир не оплачивают услуги. Как можно это жилье содержать и готовить к зиме? Проблем много, но они решаются поэтапно.
После многочисленных уведомлений и предупреждений злостных неплательщиков начинаются судебные процессы.
Две параллели деятельности ТСЖ: содержание дома и благоустройство двора. В эти дни решается вопрос со строительством гаражей. Предложенный администрацией проект предусматривал двухуровневый двор, где детская площадка расположилась бы над так называемыми «народными гаражами». Но, во-первых, вмешиваться в уже благоустроенный двор, в который вложены определенные физические и материальные затраты, и оставить на неопределенное время жильцов без места для прогулок как-то не поднимается рука. И главное – должен быть у людей, живущих в небольших квартирах, уголок, куда можно поставить заготовки на зиму, другие предметы и вещи. Гараж для большинства выполняет и функцию сарая. Многочисленным рядам железных конурок придется уступить.
Нововведения по Постановлению Правительства РФ от
6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые вступают в силу с 1 ноября 2011 года, не обещают россиянам легкой жизни: в коммунальных платежах придется разбираться скрупулезнее, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды. Тем же, кто склонен не особо аккуратно оплачивать коммунальные платежи, новые правила не сулят ничего хорошего. В гуще событий опять окажется ТСЖ, а то из них, которое по названию улицы именуется «Зоя», продолжает трудиться над созданием комфорта для жильцов. Ведь Зоя означает «жизнь», которая продолжается.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам