«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»

Но большинство архивных материалов позволяют уточнить отдельные страницы истории и утвердиться в нашем мнении о великой силе советского человека. В фонде Управления Правительства Республики Дагестан по делам архивов находится много документов, представляющих интерес не только для ученых-историков, но и для молодых людей, которые питают интерес и чувства любви к своей стране и народу. На демонстрации фактического материала, организуемые Управлением в собственном фойе, обычно приглашаются школьники и студенты. Собираясь представить традиционную выставку к годовщине начала Великой Отечественной войны, сотрудники республиканского архива созвонились с директором Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста РФ Багавдином Магомедовым, который и предложил развернуть экспозицию в стенах возглавляемого им вуза.
– До сих пор у нас не было подобных связей с Правовой академией, – признается начальник Управления по делам архивов РД Луиза Урдашева, – но, возможно, патриотическое, нравственно-моральное воспитание студентов этого вуза с нашим участием станет последовательным. Мы хотели эту выставку показать именно молодежи. Экспозиция подготовлена на основе подлинных документов: не переписанных и не выдуманных, а написанных рукою солдата, его близких и по газетным материалам того времени. Газеты 70-летней давности представлены в подлинниках. Мы решили показать самое начало войны, не сколько Победу, а именно то, каким был день 22 июня 70 лет назад. Мы могли бы оформить эту выставку, используя современные технологии, сделать широкоформатной, но не стали этого делать, а представили материалы вот так просто в черно-белом формате, чтобы передать дух того времени. Это мероприятие – экспромт. И такое количество ветеранов увидели в лицо – это очень радует!
Руководители Республиканского Совета ветеранов и ТОКСа в ответ на приглашение Луизы Омаровны принять участие в открытии выставки организовали такой кворум ветеранов, что студенты долго с восхищением принимали и рассаживали пожилых людей с медалями и без них. Ветераны рассматривали стенды, листали номера газет, вышедшие в годы их юности, находили в них имена однополчан и знакомых, перечитывали письма, которые перекликались с теми, что хранятся в их личных архивах.
Выступая перед студентами, они вспоминали и тот час, когда узнали об объявлении войны, и тот миг, когда объявили Великую Победу, и те долгие дни и ночи, когда они освобождали родную землю от захватчиков. Рассказывали об известной и неизвестной войне, об общей трагедии и личных драмах. Великая Отечественная война охватила огромную территорию нашей страны, в том числе и Северный Кавказ, который являлся ближайшим тылом, снабжая фронт боеприпасами, снаряжением и продовольствием.
Зейнаб Гаджиева из города Дербента на пятый день после начала войны обращается в республиканскую газету «Дагестанская правда»: «В Красной Армии находятся три моих сына. Кроме них, я воспитываю еще двух сыновей – будущих красноармейцев. В эти дни грозных боев я говорю им: «Идите, родные сыновья, не жалейте своей крови и жизни за Родину, за Сталина…». А соседка Зейнаб Маргарита Абрамова несет в сберкассу облигации на сумму в 500 рублей ( в то время это большая сумма).
Дух самопожертвования достигал в те годы такого накала, что многим современникам сегодня уже не верится в его неподдельность. Но у них еще есть возможность узнать об этом из первых уст – от ветеранов, здоровье которых держится на боевом духе тех лет.
– Здесь столько красивых, замечательных людей, – обращается к гостям руководитель Правовой академии Багавдин Магомедов. – 140 лет жизни каждому из вас, радости и счастья, чтобы ваши внуки и правнуки могли всегда гордиться вами, и не важно, что не у каждого из вас есть ордена и медали. Главное, что в душе вы ощущаете себя победителями, что вы оставили молодым поколениям имена, которыми можно гордиться в любой точке мира. Каждый из вас – это великий подвиг нашей страны!
После такой встречи каждый из студентов мог ощутить себя на месте первоклассников махачкалинской школы, отправляющих на фронт письмо с поздравлениями с годовщиной Октябрьской революции. Такие письма нашли место среди других материалов выставки.
Письма на фронт и с фронта, протоколы заседаний комитетов обороны, списки и сведения о внесенных облигациях и суммах в помощь фронту, заявления с просьбой о мобилизации, указы о военнообязанных, сводки и статьи – это лишь толика хранящихся в республиканском архиве материалов периода Великой Отечественной войны. Выставка, развернутая в стенах Правовой академии 22 июня, – это одно из направлений воспитания студентов.
– Это не просто мероприятие, – уточняет Багавдин Магомедович, – это образ жизни большей части молодежи, которая учится в нашей Академии. Благодаря таким встречам они становятся замечательными продолжателями старшего поколения.
– Эта выставка будет еще долго находиться в Правовой академии, и молодежь, которая не уместилась в день открытия в эту просторную аудиторию, будет иметь возможность с ней ознакомиться, – информирует Луиза Омаровна. – Мы будем дальше продолжать совместные проекты с учебными заведениями и в других форматах. Мы можем отправлять студентов на дом к ветеранам, чтобы собирать информацию, а потом передавать ее в архивы.
Для почитаемых гостей, ветеранов открытие выставки в Правовой академии стало еще одной возможностью перенестись в свою грозовую юность, встретиться друг с другом, ощутить внимание со стороны молодых современников. Под мелодию гамзатовских «Журавлей» юные юристы пригласили ветеранов в студенческую столовую, где их ждали фронтовые сто граммов.
Согласно Федеральному закону “Об архивном деле в РФ” через пять лет можно будет ознакомиться и с теми материалами начала войны, которые пока доступны только с согласия самого гражданина или его наследников, даже если на папке нет грифа “секретно”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам