Общественную палату обновили

Заседание началось с того, что собравшиеся стоя почтили память ушедших из жизни депутата Народного Собрания РД Сураката Асиятилова и ректора Института теологии Максуда Садикова. Помимо членов Общественной палаты и журналистов, на заседании присутствовали Госсекретарь РД Такибат Махмудова, Уполномоченнаый по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, Главный федеральный инспектор РФ по РД Василий Колесников и начальник Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД Гарун Курбанов.
Заседание вел Паша Телякавов. Им был оглашен список новых членов Общественной палаты. Затем были выбраны секретариат и счетная комиссия заседания, а также определена повестка дня. Итак, повестка дня состояла из пяти вопросов, которые предстояло решить: избрание председателя Общественной палаты РД, утверждение заместителей председателя, образование комиссий ОП РД и утверждение их состава, избрание председателей комиссий ОП РД и их заместителей, а также избрание Совета Общественной палаты Республики Дагестан.
Далее заседание пошло по четко обозначенным вопросам. Приступив к выбору председателя Общественной палаты, Паша Телякавов отметил, что буквально за день до заседания, 28 июня, Совет старейшин в составе десяти человек – самых старших членов ОП РД – единогласно предложил на рассмотрение кандидатуру Гамзата Гамзатова. Ведущий рассказал немного о личности кандидата в председатели Общественной палаты, подчеркнув, что проработал с ним много лет, что Гамзатов, пребывал на должности генерального директора «Дагэнерго» в нелегкое время, и Дагестану повезло, что в это время у руля дагестанской энергетики стоял именно этот человек. И объяснил, почему: когда страна была в кризисе, и Дагестан остался наедине со своими проблемами, все кругом рушилось, а дагестанская энергосистема не только не рушилась, а развивалась. Ведущий просил вспомнить строительство малых, а также Гунибской ГЭС, что является заслугой Гамзата Гамзатова. Также было отмечено, что его талант организатора и исключительное знание экономики и хозяйства республики помогут Общественной палате в его работе. Гамзат Магомедович – масштабный руководитель, проявил себя во время августовских событий 1999 года. Он за дружбу в Дагестане и за дружбу Дагестана и России. Это человек, у которого можно поучиться многому, чтобы вывести нашу республику из числа дотационных регионов. Думаю, он свой опыт передаст и Общественной палате, и Правительству республики, заключил Телякавов.
В ходе голосования члены Общественной палаты единогласно поддержали кандидатуру Гамзата Гамзатова. Далее «бразды правления» ведущий передал новоизбранному председателю ОП РД, который поблагодарил за оказанное ему доверие, добавив: «Я считаю, что задача Общественной палаты – достижение согласия в Дагестане, справиться с развивающимся терроризмом в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Если терроризм привнесен извне, с ним легче бороться, а когда он имеет и дагестанскую питательную среду, обеспечивающую для этого рекрутов, – это очень сложно. Гражданская и жизненная позиция членов общественной палаты, наш опыт будут эффективным средством для достижения согласия в Дагестане».
Далее Гамзатом Гамзатовым были оглашены имена его заместителей. Ими стали Алюсет Азизханов и Сафарбек Абдуллаев (по закону председатель Общественной палаты имеет право выдвигать кандидатуры своих замов). За их кандидатуры проголосовали единогласно.
Отмечу, что в плюс к уже существовавшим пяти комиссиям ОП: комиссия по вопросам социального развития и здравоохранения, комиссия по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды, комиссия по вопросам формирования и развития гражданского общества, комиссия по национальной политике и межконфессиональным отношениям, комиссия по формированию правовой среды, обеспечению законности и правопорядка, – сформированы две новые комиссии: комиссия по вопросам науки, культуры, образования и молодежной политики и комиссия по развитию агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств. После того, как список комиссий и их состава был оглашен, на вопрос председателя ОП: есть ли возражения, Джамиля Искандерова, дизайнер, спросила, по каким критериям выбирали членов комиссий. На что ей ответили, что по принципу, кто в какой комиссии изъявил желание работать. Тогда Искандерова сказала, что она, заполняя анкету, указала, что хочет работать в кормиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политики, так как она дизайнер и ею создана программа по развитию дизайна в Дагестане, но ее включили в комиссию по вопросам социального развития и здравоохранения. Гамзатов ответил: «Мы учитывали ваши пожелания, как могли, но в других комиссиях тоже должен кто-то работать. Это «ущемление» коснулось не только вас», добавив: «А что, в вопросах социального развития нет места дизайну?!». Во время голосования за утверждение комиссий и их состава Искандерова воздержалась.
Теперь о председателях комиссий и их заместителей. Председателем комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения выбран Башир Махачев (главный врач Республиканской детской клинической больницы), заместителем – Зульмира Манафова. Комиссия по вопросам экономического развития и охране окружающей среды: председатель – Абдулвагаб Папалашов, заместитель – Рамазан Нагиев. Комиссия по вопросам формирования и развития гражданского общества: председатель – Шахбан Касумов, заместитель – Абсалютин Мурзаев. Комиссия по вопросам науки, культуры, образования и молодежной политики: председатель – Магомед Курбанов, заместитель – Магомед Аммаев. Комиссия по национальной политике и межконфессиональным отношениям: председатель – Хаписат Гамзатова, заместитель – Джамалутдин Шихабудинов. Комиссия по формированию правовой среды, обеспечению законности и правопорядка: председатель – Анжела Чупанова, заместитель – Вадим Кулиев. Комиссия по развитию АПК и КФХ: председатель – Али Алиев, заместитель – Магомед Абдурахманов. Первая часть заседания завершилась зачитыванием поздравительной телеграммы академика Евгения Велихова в адрес ОП РД.
Вторая часть, как было обозначено – первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты РД с участием Президента республики Магомедсалама Магомедова.
Президент отметил, что состав Общественной палаты изменился на две трети, добавив, что хочет поблагодарить прежние ее составы и председателя Абулмуслима Мартузалиева. Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что сегодня созданы организационные и правовые предпосылки для взаимодействия Общественной палаты с Правительством республики и органами местного самоуправления, нужно искать новые методы, пути модернизации и реализации Стратегии социально-экономического развития Дагестана, поднять уровень социальной инфраструктуры и качество жизни дагестанцев, создать общественный диалог для борьбы с терроризмом, следуя резолюциям 3-го Съезда народов Дагестана. Сохранение единства дагестанского народа должно быть главным итогом и целью.
Президент подчеркнул, что гражданское общество в Дагестане только формируется, но уже оказывает влияние, это своего рода барометр общественного мнения. Мы, Правительство Республики Дагестан, оказываем поддержку некоммерческим организациям, стимулируем их через гранты. Я хочу, чтобы все это было публично и открыто. Конечно, Общественная палата не заменит власть. У них разные функции. Но позиция Общественной палаты должна быть еще более принципиальной, тогда она станет площадкой для конструктивного диалога, что будет способствовать демократизации дагестанского общества. Гражданский мир – это решающее условие успеха Дагестана, заключил Президент. Также со своим словом в адрес Общественной палаты выступили Председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, главный федеральный инспектор РФ по Республике Дагестан Василий Колесников и Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, которая подчеркнула, что она со своей стороны готова в любое время оказывать поддержку каждому члену Общественной палаты.
Далее те члены ОП, которые желали выступить, получили такую возможность. Первым изъявил такое желание Алик Абдулгамидов, который поблагодарил Президента за позитивные отзывы об Общественной палате и попросил особо отметить заслуги бывшего председателя ОП Абулмуслима Муртузалиева и его заместителя Алюсета Азизханова. От вступительной части Абдулгамидов сразу перешел к критике, сказав, что многие чиновники неадекватно реагируют и отвечают на запросы Общественной палаты. «Называйте», – сказал Президент. На что Алик Абдулгамидов ответил: «Называю! На запрос Председателю Народного Собрания почему-то отвечает Алчиев». Дальше речь пошла о спецоперации в Кизляре и ее освещении. Абдулгамидов спрашивал Президента, почему пресс-центры ФСБ и МВД не работают, журналистам не предоставляют никакой информации, поэтому они вынуждены искать другие источники информации. На что Магомедсалам Магомедов ответил, что он с такой постановкой вопроса не согласен, что это вопрос ответственности и гражданской позиции журналиста, нельзя комментировать ситуацию, когда она еще не закончилась. Также Президент добавил, что этот вопрос нужно обсудить отдельно.
Далее выступил Хаджимурад Даниялов, сказав, что чиновники не считают нужным информировать Общественную палату о ходе реализации ее рекомендаций или отделываются отписками. На что Президент ответил: «Мы намерены поднимать престиж Общественной палаты. Это важнейший институт нашего гражданского общества. Но надо же предлагать вещи, которые реально можно решить и реализовать, а не формально отписаться. Общественной палате надо думать и о качестве своей работы. Я до сих пор не услышал конкретных предложений. А заниматься перепиской с властью – это не лучшее занятие. Зачем, например, Совету старейшин заниматься вопросами социально-экономического развития районов Дагестана?!»
Абсалютин Мурзаев, обращаясь к Магомедсаламу Магомедову, сказал: «Когда вы вступали в должность Президента, сказали, что власть должна быть чиста, честна и открыта. Для нас это посыл. Чиновники должны говорить не только о том, что сделали, но и что не сделали. Должна быть открытость власти и доступа к информации. Сайты органов местного самоуправления не обновляются месяцами и даже годами, а многие разделы сайтов вообще пустуют».
Алюсет Азизханов подчеркнул, что Общественная палата сейчас не будет гоняться за количеством проведенных слушаний. А по новому составу отметил, что при создании ОП довлеет национальный вопрос. И даже при формировании членов комиссий. Немало достойных людей не вошли в ОП, и их надо привлекать в качестве экспертов.
В завершение заседания Магомедсалам Магомедов резюмировал и дал общий ответ на те претензии и вопросы, которые прозвучали: «Я не согласен с тем, что Председатель Правительства должен отчитываться перед Общественной палатой. Он отчитывается перед Народным Собранием, перед избранниками народа. Почему кто-то перед кем-то должен отчитываться?!Никто ни перед кем отчитываться не будет. Отчет – это даже звучит как-то неприятно. Вы постоянно говорите о каких-то контрольных функциях, что кого-то надо «вызвать на ковер». А с Абсалютином Мурзаевым я согласен».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам