«Не могу не привлечь внимания»

В Дагестане побывали председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской Хельсинкской группы, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева и председатель комиссии Общественной палаты РФ по национальным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе. К подведению итогов заседания прилетел и Владимир Лукин – уполномоченный по правам человека в РФ.
Перед собравшимися в ГУ "Национальная библиотека" РД им.Р.Гамзатова была обозначена цель посещения нашей республики членами Совета. Она заключалась в том, чтобы по указанию Президента страны Д.А.Медведева вместе с руководством республики и широкой общественностью выработать меры по реализации идеи диалога, укрепления мира и согласия в Дагестане.
Выступавшие представители общественных организаций, в том числе по правам человека одобряли приезд членов Совета и то, что они выполняли указание Президента страны Д.А.Медведева, рассчитывающего на основе выработанного диалога привлечь внимание к имеющим место нарушениям прав человека, ссылались на факты, требующие реагирования властных структур. В этой связи Президент РД М.М.Магомедов заверил, что будут приняты меры по их проверке и им будет дана правовая оценка.
Алексеева и Сванидзе и ранее приезжали в Дагестан. Посещала нашу республику и Панфилова. Я встречался с ними, находил нужным привлечь внимание правозащитников учитывать тот факт, что в республике значительная часть верующих исповедуют ислам и в их жизни исламский фактор играет заметную роль, а потому при оценке общественно-политической обстановки следует проявлять понимание их поведения и поступков, связанных с отправлением религиозных обрядов. Истинно верующий, следующий наставлениям, содержащимся в Коране и других источниках, призван вести нормальный образ жизни.
Подавляющая часть верующих считается с тем, что в республике всем, в том числе лицам светского образа мышления гарантирована законом жизнь в условиях мира и согласия. Доставшиеся в наследство из прошлого исламские принципы ориентируют своих последователей с уважением относиться к иным религиозным и светским убеждениям.
Попытка прикрывать навязанные некоторыми представителями мусульманского духовенства и религиозными фанатами силовые формы распространения вероучений, неприемлемые для нормального образа жизни, отвергаются, не принимаются лозунги и заявления, рассчитанные провоцировать посягательства на государственное устройство и личную жизнь, в том числе и верующего человека.
В условиях когда общественно-политическая ситуация в стране и республике настоятельно требует мобилизации здоровых сил общества на преодоление возникающих трудностей, произошла поляризация социально-политических сил. Наряду с позитивными переменами обозначились проявления, рассчитанные использовать реально существующие трудности для борьбы за власть, сопровождающиеся ростом преступности, террором, похищением людей, появлением групповых выступлений.
На фоне потери рабочих мест в промышленности и развала сельского хозяйства выросло число безработных, в ряды которых влилась часть трудоспособного населения, в том числе молодежm. Республика с благоприятными климатическими условиями и немалыми природными ресурсами до недавнего времени находилась в состоянии развитой экономики, являлась субъектом dj многом самодостаточным. В аграрном секторе экономики располагала серьезной производственной и сырьевой базой.
Mы располагаем и высоким людским потенциалом. У нас имеется научная и творческая интеллигенция, сосредоточенная в исследовательских центрах, высших и специальных учебных заведениях. Творческие союзы даже в трудных условиях стремятся удовлетворять духовные и культурные потребности дагестанского общества. Да и само геополитическое положение республики, имеющиеся транспортные узлы представляют возможность для дальнейшего социально-экономического развития, модернизации экономики.
Однако благоприятные условия для достижения качественного скачка в многоплановом развитии республики в полной мере не востребованы. Консервативные и невежественные силы увели ее в сторону, отдавая предпочтение незаконному обогащению небольшой части "новых дагестанцев", способствуя обнищанию подавляющего большинства населения.
Проводимые в Дагестане меры преследуют цель покончить с нестабильностью, обуздать преступность. Предстоит немало усилий для преодоления кризиса. Прибывшие члены Совета делали упор на диалог между теми, кто несет нелегкую ношу обуздания разыгравшейся преступности, с надеждой на ее прекращение. На это нацеливал и прошедший Съезд народов Дагестана, который осудил экстремизм и терроризм, призвал к миру и согласию, к диалогу, на основе которого и шла дискуссия с участием гостей из Москвы.
Не могу не отметить, что для дагестанцев идея диалога, того же самого маслиата является непреходящей ценностью. И вытекает она из исламского фактора. Чем быстрее реально она сработает, тем лучше не только для дагестанцев, но и для других народов Северного Кавказа.
Идея диалога, маслиата предполагает активное вовлечение к ее реализации признанных общественностью влиятельных авторитетных людей. А ими мы располагаем. В республике действует Совет старейшин, созданы они в городах и районах. Само население выделяет в их число представителей ветеранских организаций, служителей религиозного культа, науки, культуры и других. Убедительно прозвучат обращения женских организаций, писателей и поэтов.
В республике имеют опыт применения маслиата. Важно от призывов к миру и согласию предметно принести работу с семьями, чьи близкие вовлечены в противодействие с властью. Беда пришла к ним. С ними следует общаться, не клеймить их, а помочь преодолеть выпавшие на них страдания.
Вызывает дискуссию закон, изданный в Дагестане о запрете ваххабизма. Некоторые его сторонники считают, что он послужит целям достижения согласия между верующими и оздоровлению обстановки в республике. Но запретами вряд ли можно добиться этой цели. Идеология ваххабизма занесена в Дагестан и в ряд регионов бывшего Советского Союза из Саудовской Аравии. Ее миссионеры немало потрудились, чтобы в лучшем свете представить связанные с этой идеологией принципы, их деятельность сопровождалась массовой засылкой литературы и оказанием финансовой поддержки.
Большая армия ученых-исламоведов в Дагестане и районах традиционного распространения ислама могла бы и должна с участием ученых и тех же правозащитников разобраться в учении ваххабизма. Не ругать их и не видеть в верующем с бородой противника, с которым следует бороться. Пора создать специальную комиссию, которая разъяснит насколько духовно вредными являются наставления ваххабизма. И чем быстрее такая комиссия вынесет свой вердикт, тем быстрее будет меняться религиозная обстановка. Подчеркиваю, что закон, запрещающий ваххабизм, не достиг задуманной цели. Он в условиях провозглашенной веротерпимости и прав верующего вступает в противоречие с общероссийским законом о свободе совести и вероисповедания.
Представителям учреждений религиозного культа следует находить и доводить до верующих содержание духовных ценностей, не вступающих в противоречие с установлениями светского образа жизни, которыми руководствуется подавляющее большинство граждан Российской Федерации.
Не могу не привлечь внимания правозащитников и руководства страны к недостойным фактам, с которыми некоторые СМИ выступают и предают их широкой огласке. Речь идет о заявлениях, наносящих откровенные оскорбления народам Северного Кавказа. И, конечно, Дагестана.
Общественность республики надеется, что руководство Российской Федерации даст достойную оценку тем, кто предлагает отказаться от поддержки республик Северного Кавказа, перестать оказывать им помощь.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам