Песнь мужеству

В воздухе запахи гипса, пластилина, красок и сырой глины. На столах ворохи эскизов, зарисовок и фотографий. А полки вдоль стен заставлены бюстами и миниатюрными фигурками известных в республике людей – героев, политиков, поэтов. Одни работы, судя по всему, давно завершены – на них успела осесть пыль, над другими художник еще продолжает трудиться – глина сырая.
На пороге мастерской, нас охватывает волнение. Словно мы стали сопричастны к тайне: здесь рождаются те монументы, которые потом украшают улицы и скверы наших городов. Здесь бесформенный кусок пластилина или глины в крепких и уверенных руках мастера превращается в величественный образ нашего современника или героического предка. Здесь рождается современное искусство.
Многочисленные скульптуры, эскизы, проекты заполняют собой все пространство, и, кажется, они лежат и стоят в беспорядке. Но гостеприимный хозяин мастерской – известный скульптор Магомедали Алиев легко ориентируется, как он говорит, в этом творческом хаосе. Каждая работа для него памятна и дорога. Он с удовольствием рассказывает, в каких муках рождаются идеи, образы, как потом воплощает их в материале.
– Иногда лепишь десятки вариантов будущего монумента, прежде чем найдешь тот единственный образ, который отражает характер человека. Сотни эскизов, разные материалы, бессонные ночи. Кажется, уже сил нет. И в этот момент неожиданно из глины или пластилина начинает буквально проявляться долгожданный образ. А дальше уже дело техники, – улыбается скульптор.
Посетителю сразу бросается в глаза – в мастерской скульптора много работ, посвященных Расулу Гамзатову. Магомедали любит поэта и его поэзию. Он снова и снова возвращается к его образу. В творениях скульптора поэт и романтик, и трибун, и философ. Наше внимание привлекла небольшая скульптура, которая, как нам показалось, выделялась своей выразительностью и глубиной и при этом не была помпезной. Расул Гамзатов идет по улице. Плечи его укутаны буркой, поэт словно замедлил шаг, погружаясь в глубокие думы.
– Этот памятник великому Расулу будет установлен в Москве. Осталось отлить его в бронзе. Пока дело за малым – ищут в центре столицы место, достойное для поэта с мировой славой, – рассказывает Магомедали Алиев.
На соседнем столе еще одна готовая работа. Высокий и крепкий мужчина куда-то торопится – то ли на стройку, то ли на завод. У него волевое и открытое лицо, уверенный взгляд. Как говорили в недалеком прошлом, настоящий крепкий хозяйственник.
– Абдуразак Марданович Мирзабеков – видный государственный и общественный деятель, – заметив наши недоуменные взгляды, поясняет академик Алиев. – Мирзабеков – человек, заслуги которого перед республикой очень велики. К сожалению, вы, молодое поколение, о нем почти ничего не знаете. По решению городских властей памятник Мирзабекову в этом году установят в Махачкале. Продолжаю серию работ, посвященных нашим великим землякам. Народ должен знать и помнить своих героев. Кстати, сейчас работаю еще над одним проектом, очень масштабным и сложным.
Скульптор приглашает нас к себе. А там, во дворе его мастерской, стоит исполин из бетона. Высота богатыря четыре с половиной метра. Только в эти дни Магомедали Алиев завершил работу над этой монументальной фигурой. Гордый и мужественный профиль, широкие плечи. Воин в боевой амуниции, но, видимо, после сражения: сабля в ножнах. Правой рукой он словно остерегает недоброжелателей от набегов на родную землю.
– Это центральная фигура многофигурной композиции. Сын Сурхайхана Муртузаали олицетворяет непобедимый дух горцев. Более 270 лет назад он возглавил объединенные отряды дагестанских народов и разгромил армию Надиршаха, – скульптор показывает нам проект новой работы. – «Гроза Вселенной», который поработил Индию, Афганистан и Центральную Азию, завоеватель, не знавший поражений, был разгромлен в горах Дагестана и бежал. И вот на месте разгрома его 150-тысячной армии будет сооружен мемориал. Мы посвящаем его нашим великим предкам, их великому подвигу.
Вместе с коллегами Магомедали Алиев разработал девять различных вариантов этого памятника. Поиски продолжались несколько месяцев. Работали в архивах, консультировались с учеными-историками. Как считает скульптор, памятник должен соответствовать масштабам события и его духу. Последний вариант мемориала он считает очень удачным.
– Впереди Муртузаали, за ним его воины: десятки, сотни, тысячи. Они словно вырастают из гор. Со стороны все это будет похоже на орла с распростертыми крыльями. Горцы-орлы своими телами закрывают ущелье. Враг не пройдет.
По словам Алиева, подвиг наших предков, их сплоченность и единство перед большой бедой – достойный пример для современников. А наш долг не забывать славные страницы истории.
Монумент, посвященный подвигу дагестанских народов, установят на въезде в село Кумух – в тех местах, где шли сражения за свободу и независимость Страны гор. Торжественное открытие запланировано на сентябрь этого года. Известный скульптор, заслуженный художник республики Магомедали Алиев предлагает 20 сентября – день разгрома Надиршаха объявить общенациональным праздником – Днем единения народов Дагестана.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам