Только двое

В категории до 55 кг в финале встретились Лебедев и Отарсултанов. Оба спортсмена были в прекрасной форме, отлично готовы во всех компонентах, что и доказали по пути в финал. Если Лебедев побеждал рационально, то Джамал выдавал «концерты», попадаясь на трехбалльные приемы и тут же отыгрывая их.
В первом периоде все шло к жребию, но Лебедев за 10 секунд до его конца прошел в ноги и взял балл. Второй период завершился нулевой ничьёй. На жребии Лебедев вытащил шар соперника, но устоял в захвате и под овации трибун стал чемпионом страны!
В категории до 60 кг главными фаворитами называли чемпиона мира Бесика Кудухова, а также чемпиона Европы Опана Сата. В итоге так и получилось, однако финал Кудухов – Сат не получился уж очень ярким – взяв по баллу в каждом периоде, Бесик стал чемпионом страны в этой категории. Дагестанец Расул Муртазалиев стал третьим в этой категории, еще раз доказав, что он входит в число лучших борцов страны в данном весе.
А Бесик Кудухов, если ничего не случится, отправится на чемпионат мира.
Категория до 66 кг. У братьев Батыровых главный соперник в этом весе – они сами. Если они в порядке и с настроем все хорошо, то шансов оппоненту они не оставляют. Конечно, Магомедмурад Гаджиев и Расул Джукаев – очень серьезные борцы, но Батыровы не дали усомниться в своем превосходстве. Мавлет поочередно победил Саламдина Ахмедова, Гаджи Абдуллаева, Залимхана Юсупова, Курбана Газимагомедова, а в полуфинале – Джамала Курбаналиева. Адам прошел Анвара Кинчуева, Баира Базарова, Андрея Семенцова, а в полуфинале в упорной схватке – Расула Джукаева. В схватке за третье место преуспели Джукаев и Курбаналиев.
Ну и финал. Ранее судьба этих схваток решалась на семейном совете, братья друг с другом не боролись. Сейчас они решили бороться, для публики. Первые два периода решающей схватки больше напоминали демонстрацию техники. В первом Мавлет Батыров меньше чем за минуту провёл два броска на три балла. Во втором также быстро Адам совершил бросок с высокой амплитудой на пять баллов. В решающем раунде долго шла позиционная борьба, но затем Мавлету удался результативный проход в ногу, вскоре Адам ответил тем же – и выиграл по последнему действию, став чемпионом России.
Категория до 74 кг. Конечно, мы все переживали за Махача Муртазалиева – любимца дагестанских болельщиков. Один из самых талантливых борцов в современной борьбе долго лечился, тяжело набирал форму, но к первенству страны подошел в хороших кондициях и считался одним из главных фаворитов этого веса. Но, увы…
Махач в квалификации прошел Алибека Акбаева из КЧР, как и полагается, уверенно, но в следующем раунде ему попался чеченский атлет Муслим Дадаев. Первый период взял Муслим, во втором по жребию выиграл Махач. Ну а в третьем периоде при счете 1:0 в пользу Дадаева Махач получил травму – вывих плеча, и вынужден был досрочно закончить схватке.
Но и Дадаев до финала не добрался – уже в следующей схватке его остановил Ануар Гедуев из КБР. Гедуев вообще смотрелся очень прилично – после Дадаева он выиграл Ису Даудова из Красноярска, а в полуфинале победил открытие чемпионата – чуваша Лапшина.
До полуфинала дошел наш Рамазан Шамсудинов. Поочередно он убрал со своего пути Келехсаева, Расулова и Хамзаева. В полуфинале Рамазану попался Фарниев, который победил в двух периодах.
Отметим характер Камала Маликова – проиграв Гедуеву в первой схватке, он не бросил бороться, через сито утешительных схваток прошел Муслима Дадаева и стал третьим.
Ну и не отдал свою бронзу Рамазанов, отправив вторую медаль в копилку сборной Дагестана.
Финал Гедуев – Фарниев. В первом периоде оба борца пробовали атаковать, Гедуев был ближе к успеху в завязках, но ему не хватило времени, чтобы взять балл. В клинче период выиграл Фарниев. Второй период завершился нулевой ничьей. Жребий выпал Гедуеву, но Фарниев устоял в клинче и стал чемпионом России.
В категории до 84 кг уже не выступает Абдусалам Гадисов – он перешел в более тяжелую весовую категорию до 96 кг. В отсутствие Гадисова фаворитами считали Сослана Кцоева – чемпиона Европы, и Альберта Саритова – призера самых различных международных соревнований.
В итоге именно они и разыграли золотую медаль, где более успешным оказался Саритов.
В весе до 96 кг интриг хоть на весь чемпионат хватило бы – около десяти фаворитов (!) и любой мог стать чемпионом, и никто это сенсацией бы не назвал. Если называть все титулы представлявших этот вес, то уйдет немало времени. Одних олимпийских чемпионов тут двое – Мурадов и Гацалов, чемпион мира Кетоев, призер первенства Европы Гадисов, призеры и победители самых различных международных турниров Белоновский, Ахмедов, Алиев, Болтукаев, Байцаев.
С первых раундов претенденты на победу стали попадать друг на друга – Юрий Белоновский уже в первой схватке победил нашего Шамиля Ахмедова. Во втором раунде Евгений Коломиец победил Георгия Кетоева, а Хаджимирад Гацалов – Арсланбека Алиева.
В итоге в четвертьфиналы прошли следующие пары: Белоновский – Гадисов, Коломиец –Байцаев, Гацалов – Расулов, Мурадов – Мусаев. Неожиданно для многих в полуфинал вышел Коломиец, выиграв у талантливого Байцаева. К сожалению, проиграл Гадисов – нашему борцу немного не повезло на жребии. В полуфинал вышли также Гацалов и Мурадов, которые и встретились между собой. Схватка прошла очень осторожно, в позиционной борьбе. За три периода соперники не провели ни одного технического приема, победители определялись в «клинче». В первом периоде жребий благоволил Мурадову, в двух последующих – Гацалову. Титулованные спортсмены реализовывали попытки, а общую победу одержал Гацалов – 0:1, 1:0, 1:0.
В другом полуфинале Белоновский был сильнее Коломийца и вышел в финал.
Финал Гацалов – Белоновским не получился уж очень зрелищным. Гацалов был сильнее в первом периоде, взяв балл, а во втором ушел от захвата в «клинче» и стал чемпионом страны!
Ширвани Мурадов, уступивший в полуфинале Гацалову, не вышел на схватку за третье место с Арсланбеком Алиевым. Гадисов победил в схватке за третье место Коломийца.
Ну и самая тяжелая категория. В отсутствие Биляла Махова фаворитом считался Бахтияр Ахмедов, и он своих поклонников не подвел. Сначала он прошел Арсена Наниева, затем Алана Царикаева, Сослана Гаглоева, а в полуфинале – Эдуарда Базрова. С другой стороны сетки в финал прошел Барсаг Кесаев.
Началась схватка не очень удачно для Ахмедова – дважды после неудачных приемов он попадался на контратаку, и в итоге первый период завершен с результатом 0:4. Но в двух других Ахмедов брал по баллу и уверенно победил в финальной схватке, став чемпионом страны. Отметим успех Рамазана Магомедова – он стал третьим.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам