Рано подводить итоги

На повестке дня значились три вопроса: о работе ТСЖ, Управляющих компаний и ЖСК за первое полугодие 2011 года, о ходе исполнения Распоряжения Главы города Махачкалы от 14.04.2011 №261-р «О перечне мероприятий по реализации пошагового проекта ММО ВПП «Единая Россия» «Город нашей общей заботы» на 2011 год, итоги работы административных комиссий районов за первое полугодие текущего года.
Глава города Махачкалы открыл совещание минутой молчания памяти погибших в результате крушения теплохода «Булгария» в Татарстане.
Переходя к первому вопросу повестки дня, Саид Амиров напомнил участникам совещания, что вопросы благоустройства города, ЖКХ, подготовки к осенне-зимнему периоду жилищного фонда обсуждаются с начала текущего года. В этих направлениях проведена определенная работа, многое сделано, но еще больше предстоит сделать.
С подробной информацией по первому вопросу выступил заместитель Главы города Мурад Мирзабеков. Намечен и реализовывается комплекс мероприятий по повышению качества подготовки внутридомовых сетей. Это ремонт труб горячего и холодного водоснабжения, приведение в порядок подъездов и установка дверей. На сегодняшний день комиссией проверено около 54 домов, из них нормам соответствуют только 26. Вызывает нарекание работа ряда Управляющих компаний, в том числе №№ 11, 1, 21, 14, 10. Продолжается работа по приведению кабелей электроснабжения в соответствие с тем, чтобы они работали в штатном, а не аварийном порядке.
М. Мирзабеков остановился на вопросе ответственности УК и ТСЖ по заключению договоров с организациями – поставщиками коммунальных услуг. Управляющие компании и ТСЖ, не заключившие договоры, не будут обслуживаться поставщиками, поэтому им надо поторопиться. М. Мирзабеков обещал, что до 1 октября ни одной УК и ТСЖ, не заключивших договоров с ресурсоснабжающими организациями, не останется.
Далее заместители глав районных администраций, курирующие ЖКХ, отчитались о том, как исполнялись поручения Главы города Махачкалы. С краткими докладами выступили заместители глав администраций Кировского района Малик Маликов, Советского района – Алимхан Ахмедпашаев, Ленинского района – Магомедарип Зурканаев. С их слов, наметилась тенденция к улучшению в плане наведения порядка в подъездах, установления освещения и замены дверей, однако положительные сдвиги наблюдаются не повсеместно. Заместители глав районных администраций контролируют этот процесс. Докладчиками также были озвучены цифры о том, сколько домов не находятся на балансе города. Глава города поручил включить новостройки в жилищный фонд, чтобы люди оплачивали коммунальные услуги и налоги. Саид Амиров также предупредил глав поселков, чтобы они работали над устранением мусорных свалок, тем более что в городе функционирует соответствующая техника для переработки отходов.
Начальник УЖКХ города Махачкалы Абдулмуслим Бакаев рассказал, что делается Управлением в целях подготовки к осенне-зимнему периоду. За первое полугодие 2011 года подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с намеченными графиками запланированных работ. Процент подготовленности составляет 53%. «Мы будем доходить до каждого дома, тем более что все возможности для этого есть», – сказал А. Бакаев и выразил обеспокоенность по поводу капитального ремонта внутридворовых территорий и проездов. Необходимо вывезти порядка 652 гаражей из 92 дворов. По вопросу проведения капитального ремонта центральных улиц города Бакаев отметил, что процесс затягивается из-за графика работы подрядных организаций: рабочие предпочитают отдыхать в выходные дни, и это замедляет темпы ремонта в разы.
Руководитель Исполкома ММО партии «Единая Россия» Перзият Багандова отметила, что в целях реализации Программы ВПП «Единая Россия» «Новые дороги» были проведены встречи с подрядчиками. Выяснилось, что около 26 дворовых территорий нуждаются в ремонте, но для этого надо вывезти гаражи. Поэтому требуется определить, какие подрядчики, субподрядчики и в какие сроки должны проделать эту работу. Глава города Махачкалы по сообщению Бакаева отметил необходимость принять меры, чтобы рабочие своевременно закончили ремонтные работы на улицах города. Кроме того, все ответственные лица должны уложиться в срок до 1 октября по подготовке к отопительному периоду, ремонту подъездов и вывозу гаражей.
Затем состоялась процедура награждения победителей конкурса по благоустройству и озеленению по различным номинациям за 2011 год, каждому из которых вручались дипломы и денежные премии.
Вне конкурса были признаны победителями два учреждения – лидеры конкурса за последние 5-6 лет. Одно из них – коллектив Дагестанского государственного технического университета. В лице всего коллектива университета из рук Главы города Махачкалы диплом и денежную премию получил ректор Тагир Исмаилов.
С информацией по второму вопросу повестки дня выступил руководитель аппарата помощников и советников Главы города Махачкалы Рамазан Алиев, сообщив о мероприятиях, проведенных в рамках реализации проекта ММО ВПП «Единая Россия» «Город нашей общей заботы». Перзият Багандова в этой связи подчеркнула, что никто не должен занимать позицию стороннего наблюдателя, необходимо принимать непосредственное и активное участие в реализации этого проекта.
По третьему вопросу вкратце отчитались председатели административных комиссий районов столицы. Саид Джапарович в целом положительно оценил работу комиссий за первое полугодие 2011 года. Он особо отметил работу административной комиссии Кировского района, которая в три раза усилила эффективность работы по сбору штрафов за правонарушения.
По всем обсужденным на совещании вопросам ответственным лицам были даны соответствующие поручения и определены сроки их исполнения.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам