Восхождение к вершинам дружбы

Всекавказский молодежный форум, проходящий в Пятигорске с 3 по 19 июля, направлен на создание условий для социализации молодежи южного региона России и развитие ее творческого и интеллектуального потенциала. Две с половиной тысячи юношей и девушек провозгласили на весь мир единство, дружбу и готовность вместе строить будущее Северного Кавказа. В этом году молодежный лагерь, который проводится во второй раз, проходит особенно ярко и многообразно. Молодые люди не только представляли свои проекты по четырем направлениям: “Волонтерство и студотряды”, “Сервис и туризм”, “Журналистика и блогерство”, “Предпринимательство и инновации”, а обогащались в процессе различных образовательных программ и мастер-классов.
VIP-лектории и встречи с ведущими представителями общественно-политической, творческой, деловой, спортивной элиты страны дали возможность широко обсуждать замыслы и точки зрения на развитие Северо-Кавказского федерального округа.
Социально значимые проекты, представленные дагестанскими авторами, охватили все заявленные направления. Грантовый фонд в 100 миллионов рублей позволяет получить от 50 до 200 тысяч рублей половине участников форума «Машук-2011». И в скором будущем, возможно, начнет реализовываться школа предпринимательства Ахмеда Абдуллаева или клуб полетов «Горизонт» Гаджимурада Абдулкадырова, или паркур-площадка Шамиля Бавасулейманова, или махачкалинская школа граффити Арсена Абдуллаева. Всеобщий интерес вызывают проекты по волонтерству, поддержке социально необеспеченных слоев общества и трудоустройтству. Час вакансий Ибрагимхалила Абдурахманова перекликается с Ярмаркой вакансий Тимура Саркарова. Председатель Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании считает безработицу проблемой разрешимой.
– В Дагестане такая проблема: молодежь говорит, что нет работы, а работодатель – что нет работников. Вот мы решили стать посредниками между ними, объединяя их на масштабных мероприятиях вроде выставок. Такие ярмарки проводятся в Москве, я бывал их свидетелем, например, в МГИМО. Такие принципы применимы и у нас в Дагестане. Мы предварительно буквально в течение двух недель прошлись по работодателям и нашли более 120 вакансий: и в администрации города, и в больницах, нужны и юристы, и экономисты.
– Отсутствие работы, выходит, миф, но как привести в соответствие потребность молодежи и то, что предлагается на рынке труда?
– Дело в том, что работодателю нужны профессионалы – не в плане стажа и опыта работы, а ребята, которые действительно хотят заниматься своим делом. Многие согласны с предлагаемой работой, но хотят сразу получить хорошую должность. Но ведь надо начинать с малого, и расти дальше – мы объясняем это ребятам. По результатам проекта, если у нас откроется общественная приемная, мы будем вести списки нуждающихся в работе, планируем заключить соглашения с газетами и сайтом, чтобы постоянно давать информацию.
Почти половина Молодежного городского парламента участвовали в работе форума «Машук-2011». Желание делать что-либо новое, свойственное молодости, проявлялось и в проектах, и на встречах с руководством субъектов.
«Дни субъектов», празднование которых проходило в рамках форума, превращались в яркие события. В День Дагестана 9 июля к участникам лагеря примкнула делегация из 166 человек. Креативные дагестанцы, собранные Комитетом по молодежной политике РД в группу, продемонстрировали участникам форума разнообразие талантов. Мастера подиума и сцены, спортивной и цирковой арены, приехавшие в этот день, могли бы стать прототипами проекта Умамат Абдурахмановой «Студенческое анимационное агентство «Праздник».
В День семьи члены ставропольской делегации Инна Рудневская и Андрей Оберст, которые познакомились на первом Северо-Кавказском молодежном форуме в прошлом году, здесь отметили настоящую казачью свадьбу, добровольные гиды из разных республик останавливались около палатки, украшенной фатой. Но День Республики Дагестан был насыщеннее и разнообразнее.
Экспозиция картин, развернутая на зеленой поляне директором выставочного зала Союза художников Дагестана Амирханом Магомедовым, переносила в прекрасные горные места со старинной архитектурой и уникальной природой.
Дух новаторства и дерзость мысли, сконцентрированные на склоне Машука, воспарили еще выше на праздничной волне. Самым ярким днем признали 9 июля все участники первой смены Молодежного форума. Воодушевленно и по-хозяйски встретив земляков в лагере, юноши и девушки в оранжевых футболках окружили их гостеприимством, помогали в оформлении показательных площадок и делились своими впечатлениями от жизни в огромном палаточном городке.
Студенту Дагестанского технического университета Шамилю Курбанову, как и многим его сотоварищам, раньше не приходилось жить в палатках.
– В первый день было как-то непривычно, неудобно. А теперь не хочется уезжать домой. Все понравилось, – признается представитель легендарного шестнадцатого отряда. – Познакомился с новыми людьми, нашел много хороших друзей. Я приехал сюда один, никого не знал. Сегодня в нашей группе я знаю всех. Нас поделили по отрядам, в нашей тридцатке только дагестанцы. Мы познакомились также с ребятами со Ставропольского края, из Ингушетии, Чечни, Северной Осетии –Алании и других северокавказских республик.
Шамиль мечтает организовывать подобные встречи на склоне другой горы – четырехтысячника Шалбуздага. Его проект связан с альпотуризмом и местом для развития внутреннего и внешнего туризма он выбрал самое высокогорное село в Европе – Куруш. Предполагается, что гости будут жить в саклях без современных бытовых условий.
– Чтобы приезжали люди со всего мира и окунались в наш быт, в нашу культуру.
– Что-нибудь из того, что вы увидели на Машуке, вы в свой проект добавите, когда начнете его внедрять?
– Непременно. Такую же дружескую обстановку!
Постоянная готовность использовать шанс обязательно приведет к удаче.
Очень рассчитывает на энергию и амбиции молодых руководство республики. Во время визита на Молодежный форум Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обещал поддержку молодым новаторам.
– Проекты и разработки очень интересные, – комментировал он представленные ему работы, среди которых и терморегуляторы с использованием бериллия. – Послушав рассказ авторов, я убедился, что это важно и может применяться и в строительном деле, и в электротехнике. Конечно, будут заказы. Предприятия с удовольствием возьмут это в производство. Мы постараемся подтолкнуть. Возможно, молодым не хватает контактов с производственниками и необходима протекция на первом этапе внедрения. Но самое главное, чтобы разработка была и продукция была востребована. Постараемся им помочь.
К трудностям в вопросах реализации проектов Магомедсалама Магомедалиевича возвращали и на встрече, проведенной в лектории:
– Не всегда у молодых новаторов есть предпринимательская жилка, – признавались участники форума и вместе с президентом обдумывали, как сообща добиваться поставленных целей.
Умение спрашивать – искусство находить. Молодые знают, что прогресс невозможен, если идти по уже проторенному пути. И если у них нашлось мужество начать, то найдется энергия и для того, чтобы преуспеть, касается ли это научной стези или творческой.
– Мы сегодня еще раз увидели, насколько Дагестан богат талантами, – это уже Президент Дагестана общается с мастерами. – Прекрасная экспозиция хасавюртовцев, наше традиционное кубачинское мастерство, здесь представленное – только малая часть нашей культуры. Практически каждый район или город может сделать свою уникальную экспозицию. Это говорит о большом творческом, экономическом потенциале нашей республики. Хасавюрт, кроме изделий, показал хореографическое и спортивное мастерство, такого количества чемпионов мира нет ни в одном городе.
В том, что продолжает жить и такое традиционное искусство Дагестана, как канатоходство, Магомедсалам Магомедалиевич вместе с участниками и гостями форума убедился благодаря группе «Пехлеван» из Махачкалы. На вершину Машука ведёт километровая канатная дорога, но для восхождения на пеший канат нужна особая сноровка и отвага. Во время пятнадцатиминутного аттракциона воздушных эквилибристов захватывало дух у зрителей, видевших подобные зрелища и впервые наблюдавших сложные трюки, исполняемые Халилом Гасановым, Гасаном Гитиномагомедовым, Хадижат Шахрудиновой и Мадиной Баламетовой.
– Как можно ходить, ездить, прыгать и выстраивать пирамиды без страховки на таком тросе? – недоумевали автор проекта об этнобизнесе – черкешенка Таслима Теунаева и блогер Ксения Мещерякова, знакомясь с руководителем ООО «Дагестанский цирк» Асхабали Гасановым. Правильный курс в направлении и равновесие важны и для канатоходцев, и для всех молодых людей, каждый из которых может сделать то, что он действительно хочет. Мы способны на большие дела, больше даже, чем мы думаем.
Ансамбль «Молодость гор» под руководством Залимхана Гамзатова продемонстрировал чудеса виртуозности и на поляне перед демонстрационными площадками, и вечером на сцене молодежного лагеря, где прошел большой концерт популярных дагестанских исполнителей
– Глядя на вас, на молодежь, еще раз убеждаешься в том, что у нас отличное будущее, – обратился перед его началом к «разношерстной» публике Президент Дагестана. – Средний возраст дагестанца чуть больше 27 лет, мы – молодежная республика. Будущее связано именно с молодежью, с вами!
Начав с вокально-хореографического многоязычного попурри, солисты представили своим ровесникам свои лучшие композиции. Ряды зрителей на широкой поляне-зале в ясенево-грабовой дубраве уплотнялись с выходом каждого следующего певца, шоу-балета «Адемос», человека-змеи Магомедэмина и команды КВН Дагестанского государственного университета.
– Всю талантливую дагестанскую молодежь не перечислить, но я постараюсь сделать, чтобы этих имен было больше, – обещание Президента Дагестана, как ценный дар тем, кто стремится в будущее.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам