Приезжайте, дети, в лагерь…

– Наида Юсуповна, с какими категориями детей вы работаете?
– Управление социальной защиты населения города Махачкалы направляет в лагеря детей из малоимущих семей, многодетных, семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями. Контингент у нас большой. Мы предоставляем бесплатные путевки, бесплатно доставляем детей в лагерь и забираем обратно.
– В какие лагеря вы отправляете детей?
– У нас в республике очень хорошие лагеря в Шамильском районе, Унцукульском, Буйнакском и т.д.
– А в Южный Дагестан?
– Нет. Дети из Махачкалы направляются на отдых только в горные районы республики.
– А есть специализированные лагеря?
– Есть спортивные лагеря. Детей, посещающих спортивные секции, мы стараемся направлять туда. Там всю смену у них бывают тренировки, спортивные состязания, игры. Дети все время заняты. А остальные лагеря, в принципе, затрагивают все сферы: спорт, танцы, различные кружки – уже по интересам детей. Ну, и, конечно, это зависит от персонала, который работает с детьми.
– Люди, работающие в лагерях с детьми, – кто они? Это педагоги из школ?
– Администрации лагерей стараются, конечно, в работе с детьми задействовать именно педагогов. Не всегда это получается, но в основном это педагогические работники.
– Ваше Управление должно как-то контролировать работу в тех лагерях, куда вы направляете детей?
– Естественно, Управление социальной защиты этим занимается. Мы обязательно ездим с проверкой по лагерям. Проверяем, как организован досуг детей, какое у них питание, в каких условиях они содержатся, проверяем лагеря также на наличие плана культурно-массовых мероприятий. Наша комиссия выезжает на подобные проверки как минимум раз-два в смену.
– В последнее время часто выступают эксперты и говорят, что на сегодняшний день в России нет единой системы и критериев проверки детских лагерей именно по всем показателям. Что якобы, да, проверки проводятся, но в основном они сводятся к проверке на соответствие санитарным нормам, то есть требованиям СанПИНа и т.д., а вот, к примеру, система лицензирования образовательных программ лагерей отсутствует.
– Насколько мне известно, контрольные проверки проводит не только Управление соцзащиты, но и другие контролирующие органы: Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения.
– Какие отрицательные моменты вы выявляете в результате своих проверок? Или же, наоборот, какие лагеря вам очень понравились?
– У меня очень положительные впечатления сложились о лагере «Березка» в Гергебильском районе. Там прекрасные условия содержания. В Гергебильском, Шамильском районах очень хорошие лагеря. Очень ответственное и доброжелательное отношение к детям у нас во всех лагерях. И надо отдать должное работникам лагерей. Если говорить об отрицательных моментах, то есть лагеря, оставляющие желать лучшего именно в плане условий: старые корпуса, которые нуждаются в ремонте, старая мебель. Но организация отдыха во всех наших лагерях на хорошем уровне.
– Помимо того, что вы с определенной периодичностью выезжаете с проверками в каждый лагерь, какую еще работу вы ведете?
– Например, в этом году в первой смене мы совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков во время выезда с проверкой в Гергебильский район, лагерь «Березка», провели импровизированную лекцию с детьми, направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Сотрудники УФСКН рассказывали детям об опасностях, которыми чревато употребление наркотиков и приобщение к алкоголю и табакокурению. И это не единичный случай. То есть во время выезда с проверками мы проводим такие беседы.
– Дети, которых на отдых направляет соцзащита, – они отдыхают в каких-то определенных лагерях и сменах?
– Нет, такого разграничения нет. Детей направляет Комитет по делам молодежи РД или Соцзащита. Дети отдыхают все вместе. Там их разделяют по отрядам на основании возрастного критерия.
– В летний период в новостях часто появляется информация о несчастных случаях с детьми на отдыхе. Как вообще выстроена система безопасности в детских лагерях? И есть ли она вообще?
– У нас пока таких случаев не было и, надеюсь, что не будет. В каждом лагере имеется ведомственная охрана, а если вы имеете в виду ушибы, порезы и т.д., то медпункты и врачи в лагерях всегда присутствуют.
– А спасатели? Если лагерь, например, расположен вблизи озера, реки или какого-нибудь водоема.
– Там есть бассейны и, естественно, тренеры.
– Скольким детям в этом году Соцзащита уже выделила путевки?
– В этом году за первую и вторую смену мы уже охватили около 1070 детей. Как минимум половину из этого числа за третью смену мы тоже отправим.
– Этим летом, по сравнению с предыдущими, детей поехало отдыхать меньше или больше?
– В прошлом году поехали отдыхать 1070 детей за все три смены. А в позапрошлом году у нас за все смены было четыреста пятьдесят-пятьсот детей.
– А с чем это связано? К вам стали больше обращаться?
– Родители понимают, насколько это удобно и выгодно, чтобы дети летом отдыхали, развивались. Это хорошо для детей и в воспитательном, и в личностном плане, когда дети все вместе. Они играют в познавательные игры. Дома они этим не будут заниматься.
– Родители, желающие отправить ребенка в лагерь через Управление соцзащиты, – какие шаги они должны предпринять, или какие документы им нужно собрать?
– Они должны обратиться к нам с заявлением, дальше мы должны выявить статус семьи. Это должна быть малоимущая семья, многодетная или речь должна идти о ребенке с ограниченными возможностями. И должны быть документы, подтверждающие это.
– Если заявление подано и все необходимые документы вам представлены, что дальше: надо становиться в очередь или вы сразу можете отправить ребенка на отдых?
– Мы стараемся охватить всех желающих. У нас не было детей, которым бы мы отказали.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам