Юбилейные подарки

Полуторавековой юбилей одной из первых светских школ в Дагестане – не просто 150 пройденных учебных годов десятков поколений педагогов и учащихся. Для Ахтынской средней школы №1 – это тысячи и тысячи выпускников, проявивших себя в жизни как прекрасные организаторы и руководители хозяйств, как известные в стране и республике ученые и деятели культуры, врачи и педагоги, генералы и министры, герои войны и труда…
Все они свой путь к знаниям начинали с первого класса, тем более что этот первенец сельского светского образования в Южном Дагестане так, соответственно, и назывался – «одноклассное начальное училище».
Светлые имена педагогов школы навсегда вошли в золотой фонд образования района и республики. Сегодня нас интересует, в чьи руки переходит эстафета педагогического мастерства, которую достойно несли многие поколения корифеев? И особенно: кто обладает волшебными ключами от шкатулок первых школьных знаний, до которых во все времена были охочими ахтынские дети.
Этот интерес привел меня на факультет педагогики и психологии начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета. И не случайно: ведь именно здесь готовят тех, кто взращивает первые ростки будущих специалистов и граждан страны.
На факультете меня ждал сюрприз: в юбилейном году здесь на 1-й курс ОЗО была принята целая группа – четыре девочки – из Ахтынской СШ №1. На мой вопрос декану ФНК
З.А. Магомеддибировой, не подарок ли это, что к юбилею школы сразу четыре ее выпускницы были приняты на факультет, Зулпат Абдулгалимовна сердечно поздравила с юбилеем один из лучших, по ее словам, педколлективов республики и добавила:
– Я думаю, правильнее будет сказать, что мы со школой-юбиляром обменялись взаимными подарками. Я очень рада, что такие славные девочки пополнили наш факультет в юбилейном году. Уверена, что все они – Аллахвердиева Зарема, Гасанова Анисат, Куджаева Диана и Набиева Фатимат – любят детей и в недалеком будущем станут любимыми учителями малышей. Залогом тому являются их желание хорошо учиться, веселый нрав и уверенность в том, что они сделали правильный профессиональный выбор. В добрый час!
Личное общение со студентками не оставило повода для сомнений в оптимизме их декана.
Высокая, спортивного телосложения и жизнерадостная Зарема Аллахвердиева (на снимке в центре) сразу расположила к себе как интересная собеседница. Чемпионка Дагестана, участница регионального первенства по волейболу в
г. Кисловодске, она с 7 лет занимается спортом. Не без вдохновения пишет стихи (увы, пока только в стол, хотя есть и что печатать). С детства заряжена на коллективизм, с радостью и активно участвовала во всех школьных, и не только, мероприятиях. В своих учителях больше всего ценила честность. С восторгом и благодарностью говорит об учительнице русского языка Бабаевой Инжихан Султангамидовне, на уроки которой шла, как на праздник.
– Знаете, у каждого учащегося, если учитель к нему по-доброму относится, рано или поздно появляется интерес к предмету этого учителя, и он будет стараться лучше готовиться к его урокам. Мои учителя всегда хорошо относились ко мне. Поэтому, наверное, я сейчас являюсь студенткой университета, чем очень горжусь. А в будущее свое я смотрю с большой надеждой на то, что мне со временем доверят работать с самым красивым, добрым и честным населением – детьми, которых очень люблю.
Слушая студентку, я все больше убеждался в том, что передо мной – потенциальный лидер, лидер от природы – интересный, многогранный и надежный.
В несколько ином плане проявила свое лидерство Диана Куджаева. На это ее дарование быстро обратило внимание руководство факультета, которое без долгих колебаний доверило ей весьма хлопотные обязанности: она староста сразу двух академических групп.
Было очень трогательно видеть, как во время моей беседы с Дианой в одной из аудиторий девушки-сокурсницы (ребят на факультете практически нет) без «лишних» слов, но с искренней нежностью преподнесли красавице-подруге яркий букет красно-белых роз: подозреваю, что у нее был день рождения. В сдержанной, полной достоинства реакции старосты на знак внимания сокурсниц нетрудно было заметить еще одну грань ее волевого характера.
Из ответов на вопросы маленькой блиц-анкеты я четко выяснил для себя, что две другие подруги, изображенные на групповом снимке – Набиева Фатимат (слева) и Гасанова Анисат (справа) – также очень любят детей, легко находят с ними общий язык и радуются, когда маленькие узнают от них что-нибудь новое и полезное.
Можно не сомневаться, что приобретаемые в университете знания и навыки скоро перерастут в профессиональное мастерство, которое будет помогать нашим начинающим педагогам в общении с детьми как в семье, так и в родной школе.
Только всегда надо помнить: дети охотно учатся у тех, кого любят.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам