«Жемчужина Дагестана» возрождается

Сегодня инвестиционный проект развития санаторного комплекса «Талги» входит в число приоритетных инвестиционных проектов Республики Дагестан. По мнению Главы города Махачкалы Саида Амирова, «Талги» со временем должен стать крупнейшим бальнеологическим центром Северного Кавказа. В выходные дни, буквально накануне официального открытия, Саид Амиров лично проверил готовность объекта и одобрил результаты первого этапа работ по реконструкции санатория. 10 августа на очередном собрании актива города, посвященном обсуждению Послания Президента РД, Саид Амиров объявил о предстоящей сдаче санатория в эксплуатацию.
Некогда санаторий «Талги» был настоящей жемчужиной здравоохранения Дагестана. Уникальные сероводородные ванны санатория давали потрясающий эффект. В советские годы при санатории имелся даже уникальный «музей костылей». Эффективность лечения была столь высока, что, приехав на костылях, многие пациенты уезжали из санатория уже без них.
В 90-е годы из-за хозяйственных споров санаторий медленно приходил в упадок и фактически прекратил свое существование.
И вот теперь санаторий реконструирован и возвращен людям. Был отремонтирован один из гостиничных корпусов, лечебный корпус, где пациенты принимают сероводородные ванны. Установлено новое уникальное лечебное оборудование, на работу приглашены врачи-специалисты…
Представители республиканских и махачкалинских советов ветеранов и инвалидов, широкой общественности неоднократно обращались к Главе города Махачкалы, Председателю Совета муниципальных образований РД Саиду Амирову с просьбой восстановить санаторную жемчужину страны и дать возможность обретать здоровье у себя в республике, не выезжая за ее пределы. Реально существовала огромная потребность в санаторно-курортном лечении дагестанцев, как и критическая ситуация с обеспечением путевками социально-незащищенных слоев, в том числе инвалидов.
Как известно, махачкалинский бизнес принимает активное участие в реализации социальных программ в столице Дагестана. И в этот раз инициативу в восстановлении санатория взяли на себя именно частные инвесторы. Это замечательный пример частных вложений в социальную сферу, в жизнь и здоровье дагестанцев, россиян. Партнерство столичного муниципалитета с частными инвесторами – результат той реальной и эффективно социальной политики, которая всегда отличала руководство города и его Главу – Саида Амирова.
В итоге удалось восстановить быстро корпуса, где еще недавно сквозь разбитые окна гуляли сквозняки и пасся скот окрестных хозяев.
Более того, условия проживания больных в санатории сегодня значительно превосходят по комфортности то, что было здесь до реформ. Сегодняшние пациенты с гордостью демонстрировали нам комфортабельные палаты с телевизором, санузлом, холодильником…
Вела церемонию открытия заместитель Главы города Ханум Алиева.
По ее словам, сегодня в санаторно-оздоровительном центре «Талги» созданы все диагностические, лечебные и сервисные услуги, необходимые для успешного лечения почти 200 стационарных пациентов одновременно, и 1000 посещений для курсовочных больных, фактически получающих бальнеологическое лечение амбулаторно.
Как говорят врачи, даже сероводородные источники всемирно известного бальнеологического курорта «Мацеста» существенно уступают талгинской воде в содержании общего и свободного сероводорода, в насыщенности минералами, в фоновой температуре… И потому нет сомнения, что и дальше будет пополняться «кладбище костылей». Доказано наукой, что талгинская вода положительно воздействует на нервную систему, оказывает серьезный омолаживающий эффект, возвращает женщинам радость материнства.
На церемонии открытия санатория выступили представители городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. О большой заинтересованности в возрождении санатория говорили инвалиды, их родственники, представители общественных организаций инвалидов. Поздравительный адрес прислали руководители Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых.
Уже сегодня в санатории есть первые пациенты. Как ожидается, в дальнейшем, по мере реализации программ по поддержке ветеранов и инвалидов, их количество будет год от года увеличиваться.
Право торжественного открытия санатория было предоставлено председателю правления Махачкалинского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ибрагиму Далгатову и заместителю управляющего региональным отделом Фонда социального страхования РФ по РД Николаю Жабину.
«Жемчужина Дагестана» вновь работает, даря людям здоровье и возвращая надежду.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...

Добро.Центр

Ассоциацией волонтерских центров реализуется программа по поэтапному созданию во всех городах и населенных пунктах сети центров общественного развития «Добро.Центр»...

Марис Ильясов: «Главная цель – улучшение жизни людей»

День парламентаризма, который отмечается 27 апреля для России праздник не случайный. Наша страна прошла долгий и трудный путь к...

Разговор на равных

24 апреля в Международный день солидарности молодежи на площадке Центральной городской библиотеки состоялся «Разговор на равных» активистов города с...
spot_imgspot_img

Ферезулла Кахриманов: «Все зависит от самого человека»

25 апреля свой 75-летний юбилей отметил Почетный транспортник России, заслуженный работник транспорта РФ и РД Ферезулла Агакеримович Кахриманов. Честность,...

Спрос на хадж у дагестанцев – высокий

Хадж-компания «Марва-тур» провела пресс-конференцию на тему предстоящего хаджа 2024 года. Генеральный директор «Марва-тур» Булат Курбанов вначале дал некоторые пояснения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам