Команда молодости нашей

Несмотря на небольшой срок существования этого представительного органа, молодыми парламентариями сделано немало в работе с молодежью, разработке различных проектов, в плане благоустройства города.
О том, как идет их реализация, и о дальнейших перспективах членов молодежного парламента наш разговор с его председателем Тимуром Саркаровым.
– Тимур Нусретович, для чего было необходимо создание молодежного парламента и каким образом вы можете влиять на молодежную политику в столице?
– Во-первых, с целью оказания помощи городу в плане работы с молодежью, помогать молодежи отстаивать свои права, требовать от властей исполнения инициатив и проявлять свою гражданскую позицию.
Проблемы молодежи – это и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. И очень важно, чтобы молодые люди принимали участие в их решении.
Мы же в свою очередь готовы дать юридическую информацию, поддержать советом, изучать и доводить до органов власти проблемы и потребности молодых людей.
С инициативой создания молодежного парламента выступили депутаты махачкалинского городского Собрания. Глава города Махачкалы идею эту поддержал, и с конца 2010 года началась работа по его формированию. А уже в марте этого года молодые парламентарии приступили к работе. Помимо основной работы, мы помогаем депутатам городского Собрания в решении вопросов, касающихся благоустройства города и его санитарного состояния.
– По какому принципу проводился отбор в парламент и много ли было желающих?
– Формирование парламента проходило максимально демократично, открыто. Ребят набирали не только по партийным спискам, как изначально планировалось, но и беспартийных. К примеру, я беспартийный, но так получилось, что по воле судьбы стал председателем молодежного парламента.
Заявок было больше 200. Поэтому была создана комиссия, которая проверяла анкеты участников, проводила собеседование, интересовалась планами молодых людей. В итоге в состав парламента вошли 45 человек.
То, чем мы занимаемся в парламенте, это общественная обязанность, мы не получаем за эту работу ни зарплату, ни дополнительных привилегий, ни льгот. Это своего рода волонтерство, на которое ребята идут с удовольствием.
– Многие считают, что молодежный парламент – это площадка, предоставленная для продвижения детей чиновников.
– Скажу сразу, что это неправда. Да, здесь присутствуют и дети чиновников, но это такие ребята, которые проявляют себя гораздо активнее остальных. По роду своей деятельности я часто сталкивался с детьми чиновников, которые просто сидят и ждут, что за них все сделают другие. Но в моей команде «сидячих» нет, все очень активны.
– Насколько активны? Можете кого-либо выделить из молодых парламентариев?
– Не могу конкретно кого-то выделить, ребята все как на подбор. Несмотря на то, что многие из них заняты на основной работе, они всегда находят время для участия в различного рода мероприятиях, проводимых нами.
– Со дня создания молодежного парламента прошло не так много времени, и все-таки, есть ли результаты вашей деятельности. Какие молодежные проекты разработаны? Перечислите наиболее заметные проведенные мероприятия.
– Результаты есть. Основная аудитория, с которой планируется проводить работу, – это даже не студенты, а школьники, так как именно в этом возрасте формируется будущая личность. Мы проводим выездные встречи в школах города, которые проходят очень живо и интересно. Отрадно было заметить, что у большинства молодых людей на все есть свое мнение, свой взгляд, каждый предлагает какие-то свои интересные идеи, проявляет инициативу, хотят работать и изменить наш город к лучшему.
За время нашей работы были подготовлены и уже осуществляются проекты по озеленению города. Заместитель председателя молодежного парламента, он же является руководителем Горзеленхоза города, активно участвует в этом процессе. Совместно с главами районных администраций каждую неделю проводим рейды по городу, проверяем санитарное состояние улиц, дворов, составляем фотофакты «До и после» и выставляем их на сайте Администрации города.
Нами были организованы два флешмоба с целью настроить людей на позитив, договорившись по Интернету с молодежью города встретиться на аллее по проспекту им. Р. Гамзатова, провели своего рода демонстрацию с шарами и прочими праздничными атрибутами. А в июне возле «7 Континента» на огромном рекламном видеощите в 12 часов дня запустили ролик с Гимном России. Вокруг собрались люди, стали подпевать. Этот сюжет был показан по федеральному телевидению. Если мы будем действовать в таком ключе, создавая позитивные информационные поводы, думаю, что о Дагестане будут говорить по-иному.
– В курсе ли вы тех проблем, которые сегодня волнуют молодежь республики, и каким образом вы участвуете в их решении?
– У нас многие любят говорить, что в Дагестане безработица, но я могу сказать обратное. Много работы, просто ребята либо не знают, либо хотят в большей степени прийти и сразу сесть в «кресло». Хотят сразу зарабатывать большие деньги. Такое возможно, но очень редко. Молодежь в Махачкале очень толковая, талантливая, просто не хватает, наверное, терпения, усидчивости.
В этом году депутаты молодежного парламента выезжали на форумы «Машук», «Селигер», где положительно оценили нашу работу. Там мы представили один большой проект, который планируем провести в октябре, – «Ярмарка вакансий», аналогов которому еще не было. Здесь мы хотим свести работодателей и потенциальных работников, чтобы они на месте сразу же могли решить вопрос трудоустройства. В дальнейшем по результатам «Ярмарки вакансий» мы создадим кадровое агентство, которое будет вести базу работодателей и работников из числа молодежи, таким образом снизив уровень безработицы.
Еще одна проблема, с которой сталкивается молодежь, – это привычка жить по принципу «для себя». Хотя раньше было по-иному, жили для общества. Многие задаются вопросом: «Почему у нас в городе так грязно?» Но при этом 80% не могут элементарно донести пластиковую бутылку до урны. Опять-таки наш «здравый» менталитет: многие, видя новенькие урны, установленные на столбах, непременут проходя мимо пнуть ее ногой. Да что там урны! Вдоль проспекта Акушинского недавно были высажены хвойные деревья. И что вы думаете? Более 30 из них уже украли, 50 сломали.
С этим нужно как-то бороться. Ведь была проделана огромная работа, с целью украсить внешний облик города, а когда видишь реакцию горожан на это, руки опускаются.
– Верно. Помню, раньше молодых людей призывали посадить дерево, ну, после того как построил дом и вырастил сына. А сегодня просят всего лишь сохранить то, что имеем.
– Часто люди, живущие в моем районе (Сепараторный поселок), жалуются на отсуствие территорий для вечерних прогулок с детьми. Это действительно так. Есть территория, где ранее располагалась школа для глухонемых, которая сегодня является частным владением. Было бы замечательно, если бы ее предоставили под парковую зону, в память о детях, погибших в той трагедии. Высадить аллею памяти, установить памятник.
– Давайте поговорим о молодежном предпринимательстве. Я знаю, что оно сегодня активно поддерживается государством. Предлагает ли молодежный парламент какие-либо меры по развитию предпринимательства?
– Я являюсь самым ярым сторонником развития молодежного предпринимательства, так как сам являюсь предпринимателем и знаю о проблемах в этой сфере непонаслышке. Отрасль эта постепенно начинает развиваться у нас в регионе. Форм поддержки много. Республиканским комитетом по развитию малого и среднего бизнеса с этого года выдаются гранты участникам, предоставившим свой бизнес-проект, в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Думаю, это отличный стимул для работы.
Мы, в свою очередь, проводили и собираемся проводить в дальнейшем обучающие семинары по грамотному составлению бизнес-плана, что является немаловажным для заявки о себе в конкурсе. Всегда готовы помочь советом, недаром при подборе депутатов в молодежный парламент старались найти людей, работающих в разных сферах.
– Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы стимулировать активность молодых?
– На последнем совещании у мэра города Махачкалы по поводу Послания Президента РД ректор Правовой академии, выступая, отметил, что, когда в республику возвращаются спортсмены с победой, то в аэропорту их встречают как национальных героев. А если, как он выразился, парень в очках своим умом добивается каких-либо результатов, то его встречают только родственники. Органам власти нельзя проводить такую различительную черту. Надо поддерживать талантливую молодежь во всех ее начинаниях не только словами и почетными грамотами, но и на деле.
Есть еще одна проблема среди молодежи, которая так же была озвучена в Послании президента: молодые люди в большинстве случаев ссылаются не на безработицу и не на неблагоприятные социальные условия, а на социальную несправедливость. Всегда должно присутствовать равноправие. У нас это сильнее ощущается, чем, скажем, в других регионах.
– Как налажена система взаимодействия депутатов разных уровней и молодых парламентариев? Какое участие принимают «взрослые» парламентарии в вашей работе?
– Депутаты городского Собрания поддерживают все наши идеи, никогда не отказывают в помощи, дают советы, что пока не могу сказать о некоторых муниципальных чиновниках, работниках районных администраций. Как оказалось, многие и не знали о существовании такого представительного органа. Но после проведенных совместных мероприятий нашу работу оценили, отношение к нам, соответственно, изменилось в лучшую сторону.
– Тимур Нусретович, чем вы занимались до избрания на эту должность? И видите ли вы себя в дальнейшем политиком?
– Работать я стал сразу, после окончания 1-го курса Института финансов и права. Работал помощником адвоката, далее устроился преподавателем на компьютерные курсы. После открыл свою рекламную фирму. Являясь председателем комитета по делам молодежи в родном институте, уже тогда активно работал с молодежью.
У меня нет конкретной задачи закрепиться на политической арене. Всегда можно совмещать приятное с полезным. Главное работать не только во благо себя, но и во благо общества, в котором живешь.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам