Работы хватит на всех

Ускоренный темп работы объясняется необходимостью освободить дворовые территории для того, чтобы уже в ближайшее время были начаты работы по их благоустройству подрядными организациями.
Корреспондент «МИ» побывала на одной из дворовых территорий, расположенной по адресу пр. Шамиля, 55, где на тот момент была задействована необходимая техника. Присутствующий на месте начальник отдела по сносу незаконно возведенных строений администрации Ленинского района Магомедгаджи Магомедов вел разъяснительную работу.
Один из автовладельцев утверждал, что имеет правоустанавливающие документы на гараж:
– У меня есть договор, все документы, а мой гараж хотят убрать.
– Как быть, если у человека все документы в наличии? – спросила я у М. Магомедова.
– Мы рассмотрим документы и решим, как быть с этим гаражом. Большая часть собственников имеет только временные разрешения. В любом случае, согласно Федеральной программе благоустройства дворовых территорий, мы должны освободить дворы от гаражей. Потом эти территории будут благоустраиваться.
– Вам дается возможность самостоятельно вывезти гараж, не хотите ею воспользоваться? – обратилась я к собственнику гаража.
– Вывезти гараж, конечно, можно, но какой смысл мне оставлять там машину?
– Начните с гаража, который стену дома подпирает, – посоветовал другой жилец, – у нас стена от него вся отсырела. Разве так можно гаражи устанавливать?! – возмутился он.
 Со слов начальника отдела по сносу, с этой территории уже вывезено 40 гаражей, причем все автовладельцы были предупреждены заранее – за 20-30 дней до начала работ. «Когда мы начинаем работы по вывозу гаражей, люди все равно возмущаются, приходится и на месте объяснять, что это им во благо», – сообщил М. Магомедов. Правда, в тот день никаких возмущений среди жильцов мне не пришлось наблюдать, наверное, потому что здесь уже подобного рода работы проводились ранее. И даже владелец контейнера, вывозимого группой по сносу, в этот момент не показался. Но в целом вид двора не производил благоприятного впечатления. Металлические будки, машины, детская площадка и здесь же контейнеры для мусора – как говорится, все в одном комплекте. В общем работы здесь хватит на всех: отделу по сносу, комбинату по благоустройству, подрядным организациям…
Со слов первого заместителя главы администрации Ленинского района Магомеда Султанова, из-за нескольких гаражей не должны страдать жильцы ближайших домов. Ведь на деле всю дворовую территорию, предназначенную для пользования, к примеру, 100 граждан, занимают всего лишь несколько человек.
– Многие задаются вопросом, а почему начали именно с нашего двора?
– Я бы так сказал: начали с них, значит, им больше повезло. Их дворы будут благоустроены в первую очередь. Некоторым до сих пор не верится, что дворовые территории освобождаются именно для благоустройства. Уверяю, что никаких других целей нет и не будет. Все только на пользу самим жильцам. Убрав гаражи, мы прекрасно понимаем, что людям негде парковать машины, поэтому разрешаем делать это на дворовой территории. Со временем и этот вопрос будет решен. Мероприятия по благоустройству также находятся у нас контроле.
– Не получится ли так, что вывезенные гаражи со временем превратятся в груду металла?
– Вы, наверное, видели, в каком плачевном состоянии находится большинство гаражей. Они проржавели, рассыпаются буквально на глазах. И что хуже всего, между гаражами почти всегда можно обнаружить залежи мусора, которым постоянно занимается комбинат по благоустройству. Поэтому вывоз гаражей позволяет решить сразу две проблемы: освободить дворы для благоустройства и решить проблему антисанитарии, к которой жильцы, к сожалению, уже привыкли. Гаражи вывозятся в специальные накопители, и любой владелец может забрать свой гараж, написав предварительно заявление. Установить гараж можно только на собственной территории. Если нет возможности его вывезти, можно сдать его на металлолом, но это на усмотрение собственника.
– Бывали случаи, когда вам приходилось страховать работу отдела по сносу службой участковых уполномоченных?
– Да, на первых порах, люди пытались защитить свое имущество любыми способами, не вдаваясь в законодательную и правовую сферу. Тогда приходилось обращаться за помощью к участковым полиции, проводить разъяснительную работу с людьми. В настоящее время уже начаты работы по благоустройству дворовых территорий, люди видят, что есть положительный результат, и негативные настроения сходят на «нет».
Ряд дворов уже начали приводить в порядок. Так, на пр. Петра I, 44 «е», бордюрами огорожены участки для посадки зеленых насаждений, расширены проезды к домам, проводятся работы по благоустройству. Возможно уже до начала зимы во многих махачкалинских дворах произойдут значительные перемены, по крайней мере, большая часть участников Федеральной программы по благоустройству дворовых территорий настроена на благоприятный результат.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

ПСБ укрепляет финансовую грамотность вместе с СФР

ПСБ и Социальный фонд России объявили о запуске совместной инициативы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности среди граждан. Договор...

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам