Президент РД встретился с представителями дагестанского землячества в Ярославской области

Напомним, что Президент РД принимает участие в проходящем в Ярославле III Международном политическом форуме «Современное государство в эпоху социального многообразия». Встреча состоялась после завершения первого дня работы форума.
Открывая мероприятие, Сергей Березкин поблагодарил Магомедсалама Магомедова за то, что он нашел время принять в нем участие, и передал ему слово.
В начале своего выступления Глава республики выразил искренние соболезнования жителям Ярославской области, в связи с произошедшей сегодня трагедией.
Под Ярославлем при взлете рухнул самолет Як-42Д, перевозивший хоккеистов ярославской команды «Локомотив». По предварительной информации, из 45 находившихся на борту человек в живых остались только двое.
Затем Президент отметил, что Ярославская область является давним партнером Республики Дагестан. Между сторонами заключены соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он также сообщил об общественно-политической ситуации, сложившейся в республике, и проинформировал о мерах, которые руководство региона принимает для ее улучшения. В частности, изложил некоторые пункты принятой комплексной программы социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года.
Далее встреча продолжилась в форме теплой, дружеской беседы. Участники затрагивали самые разные вопросы. Так, представители дагестанского землячества в Ярославской области озвучили ряд просьб к Президенту Дагестана. Например, принять участие в планируемых в октябре этого года Днях Дагестана в Ярославле. Данное мероприятие должно еще больше сблизить народы двух регионов.
Также они попросили Магомедсалама Магомедова способствовать решению вопроса о выделении на территории города Ярославля гектара земли под строительство новой мечети. Старая, имеющая, кстати, уже столетнюю историю, не вмещает всех прихожан.
Кроме того, члены землячества рассказали о проекте создания видеофильма, который на примере жизни двух городов – Ярославля и Махачкалы – учил бы межнациональному согласию: в первом городе установили памятник дважды Герою Советского Союза, дагестанцу Амет-хану Султану, во втором – установили памятник символическому образу русской учительницы.
Озвученные проекты в целом получили одобрение Президента Дагестана.
В завершение встречи Магомедсалам Магомедов, сопровождающие его лица, представители администрации Ярославля и Ярославской области, а также члены дагестанского землячества возложили цветы к упомянутому памятнику Амет-хану Султану, расположенному на проспекте Авиаторов.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам