А ты застрахован от СПИДа?

Изначально ВИЧ был назван гей-связанным иммунодефицитом – GRID (gay-related immune deficiency), потому что первыми диагностированными ВИЧ-инфицированными были мужчины-геи. Болезнь четырех «Г» – так называли вирус, так как заболевание было обнаружено у жителей или гостей Гаити, гомосексуалистов, гемофиликов и лиц, употреблявших героин. Потом это название было признано вводящим в заблуждение и отменено. По состоянию на 2008 год, в мире 33,4 миллиона человек, больных ВИЧ, и два миллиона умерших от заболеваний, связанных со СПИДом. В отдельных районах Центральной Африки и Карибского бассейна каждый четвертый мужчина и каждая четвертая женщина в возрасте двадцати-сорока лет заражены ВИЧ и, следовательно, являются потенциальными источниками распространения инфекции. Цифры ужасают, и особенно, когда речь идет о ВИЧ-инфицированных не какой-то далекой мифической Африки, а нашей республики. И чтобы поднимать проблему СПИДа и ВИЧ, не нужно ждать определенной даты. Поэтому мы решили поднять эту тему вновь. И говорили мы с заместителем главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лаурой Умахановой.
– Лаура Гасаналиевна, специалисты всего мира считают, что любая статистика, связанная с ВИЧ, всегда будет устаревшей, потому что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции приобрело пандемический характер, и каждый день заражается все новое и новое число людей. Но, тем не менее, какова статистика ВИЧ-инфицированных на сегодняшний день в нашей республике?
– На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции у нас в республике остается напряженной. Всего зарегистрировано 1707 ВИЧ-инфицированных. Если говорить о шести месяцах 2011 года, то за этот период зарегистрировано уже 109 ВИЧ-инфицированных. Но это только официальная статистика, то есть те люди, которые официально выявлены и взяты на учет в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Если же мы хотим узнать реальную картину, эту цифру спокойно можно умножить на пять, потому что основная масса ВИЧ-инфицированных чувствует себя удовлетворительно, и они еще не выявились и не знают о своем диагнозе, потому что не обратились к врачу и не сдали анализ. Во всех городах и тридцати шести районах нашей республики уже есть определенное количество ВИЧ-инфицированных. Понятно, что самая напряженная обстановка с этим в городе Махачкале, потому что здесь происходят миграционные процессы, и число ВИЧ-инфицированных увеличивается и за счет этого. Также в Дербенте продолжается стабильный рост ВИЧ-инфицированных, в городах Избербаше, Каспийске, Кизляре, в южной зоне республики и по другим районам.
– Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это два разных понятия. Как поняла я, готовясь к беседе с вами, ВИЧ-инфекция – это причина возникновения СПИДа, то есть СПИД – это крайняя степень ВИЧ-ифекции.
– ВИЧ-инфекция и СПИД – это понятия одного заболевания, но отличающиеся тем, что ВИЧ-инфицированным считается человек в тот момент, когда в его организм попадает ВИЧ, то есть в организме человека вирус есть и есть, без каких-либо определенных клинических проявлений. Эта инфекция считается хроническим инфекционным заболеванием медленного течения, и его течение зависит от организма инфицированного человека. Конечно, какие-то процессы в организме происходят, но внешне они не проявляются. И для того чтобы выявить в организме ВИЧ, нужно пройти специальные лабораторные исследования. Если же говорить о СПИДе, то это то состояние, когда наблюдается не просто клиническое проявление инфекции. СПИД является терминальной, то есть конечной стадией данного заболевания, и, конечно, когда ВИЧ переходит в стадию СПИДа, вывести человека из этого состояния невозможно. Сегодня у наших пациентов, если они будут соблюдать все рекомендации врача, есть возможности, будучи ВИЧ-инфицированными, не допустить развития СПИДа.
– То есть ВИЧ-инфекция не всегда может привести к СПИДу?
– Не всегда. По крайней мере, это можно оттянуть на очень длительное время. При сегодняшних препаратах и лабораторной базе, которая имеется для постоянного обследования и контролирования вируса, такие возможности у нас уже есть. ВИЧ-инфекция переходит в СПИД у тех инфицированных, кто невнимательно относится к своему здоровью и рекомендациям врача.
– Я прочла в Интернете, что антиретровирусные лекарства снижают смертность от ВИЧ, но они стоят очень дорого и доступны не во всех странах мира. Так ли это?
– Радикального лечения от ВИЧ нет, то есть лечения, от которого вирус полностью исчезнет из организма. Такого нет нигде в мире. Но есть препараты (их называют антиретровирусными), которые влияют на вирус, чтобы он, проще говоря, не особо активно вел себя внутри организма и не оказывал на него пагубного воздействия, так как известно, что этот вирус влияет на иммунитет человека. Когда снижается иммунитет, человек начинает болеть различными заболеваниями. То, что препараты дорогостоящие – это правда. Но пациенты сами их не покупают. Идет государственная поставка этих препаратов по нацпроекту. Мы их получаем из Москвы в достаточном количестве. Поэтому наши врачи имеют возможность назначать лечение больным на уровне общероссийских стандартов. Пациенты получают необходимые препараты бесплатно у нас в Центре. А так, в среднем если человек проходит терапию в течение года, сумма может доходить до пятнадцати тысяч долларов. Это немало, но государство берет на себя эти расходы.
– Я слышала, что ВИЧ-инфекция может способствовать многим заболеваниям, в том числе неинфекционным и опухолевым. Действительно, ВИЧ может привести к онкологическим заболеваниям?
– Это могут быть разные заболевания. У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов, просто на уровне сниженного иммунитета снижается и сопротивляемость организма человека даже простудным заболеваниям. Чаще наши пациенты заболевают туберкулезом, гепатитами и, конечно, могут появиться злокачественные новообразования на фоне сниженного иммунитета. Также кожные заболевания. То есть человек уже не застрахован ни от чего: происходит физическая потеря массы тела, возникают кишечные расстройства. Но это в том числе, когда человек теряет более тридцати процентов массы тела, – стадии, близкие к СПИДу. При внимательном отношении к своему здоровью до этого пациент не доходит.
– Многие люди, не совсем понимая природу ВИЧ и не зная о путях заражения им, боятся ВИЧ-инфицированных, как прокаженных, считают, что заразиться можно даже от пота, слез, слюны больного, его посуды, одежды, воздуха в его доме, и поэтому боятся даже рядом с ним находиться. Но ученые продолжают утверждать, что ВИЧ передается только при прямом контакте слизистых оболочек или крови с биологическими жидкостями, содержащими вирус.
– Да, это так. ВИЧ не передается бытовым путем. Основные пути передачи – это половой и через кровь (его еще называют медицинским или парентеральным), а также от беременной женщины к плоду внутриутробно, во время родов и после родов. Что касается нашей республики, если раньше у нас основным путем заражения был наркотический, то последние два-три года половой путь начал превалировать над наркотическим.
– Если я правильно вас поняла, то в Махачкале можно прийти в ваш Центр, сдать кровь на анализ и получить результат, а лабораторные исследования крови ведутся здесь же, то есть кровь не нужно везти куда-то за пределы республики?
– Это можно сделать не только в Махачкале, но и по всей республике. Но если брать Махачкалу, у нас есть четыре лаборатории по выявлению СПИДа в различных учреждениях, в том числе и в нашем Центре функционирует кабинет добровольного анонимного обследования. Также любой житель республики может обратиться в свою участковую поликлинику, у него производят забор крови и отвозят ее в лабораторию, к которой данная поликлиника относится. Это все совершенно бесплатно. Поэтому самому человеку не обязательно идти в СПИД-лабораторию. А при желании он может обратиться непосредственно к нам.
– Спустя какое время можно узнать результаты анализа?
– Если у вас кровь на анализ взяли в поликлинике, то в зависимости от того, как часто поликлиника привозит кровь. Я бы хотела отметить, что бывает серонегативный период, когда ВИЧ попадает в организм, а его в исследованиях еще не видно, но у человека есть подозрения, что он мог заразиться ВИЧ, тогда ему надо периодически, в течение года, каждые три месяца сдавать кровь на лабораторные исследования. При единичном исследовании крови вирус не всегда определяется. Должно пройти определенное время, когда организм срабатывает на выявление чужеродного вируса.
– При каких обстоятельствах чаще всего диагностируется ВИЧ у дагестанцев?
– Есть общероссийский приказ, в соответствии с которым есть определенные группы людей, которые стопроцентно подвергаются обследованию на наличие ВИЧ. Это доноры, наркоманы, находящиеся на учете в наркодиспансере, заключенные, которых обследуют при поступлении в места лишения свободы, в ВПУ есть определенные заболевания, при которых больные подвергаются обследованию на наличие ВИЧ, а также беременные женщины, которых обследуют два раза в течение беременности: при взятии на учет и перед родами. Есть ВИЧ-инфицированные, которые выявляются таким путем. Но бывает, что у людей самих есть подозрение на ВИЧ, они могут найти информацию в Интернете или же сами знают, поэтому сами приходят и сдают кровь на анализ.
– Я читала, что, когда человек заражается ВИЧ, это может проявиться просто как легкая усталость, повышение температуры и т.д., то есть симптомы как у обычной простуды или ОРВИ. Когда человек попадает в стационар с гриппом, что на самом деле является не гриппом, а первыми симптомами ВИЧ-инфекции, у него могут ее выявить?
– Нет, потому что при поступлении больного в больницу с простудным заболеванием ему не делают целенаправленный анализ на наличие ВИЧ, а обычные анализы ВИЧ не выявляют. Но если человек болеет постоянно, то тогда врач может направить его на обследование.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам