Человек благородной профессии

Энвер Зейнуллахович Эфендиев пришел в систему образования с огромным желанием работать. Желание это не иссякло до сих пор…
Более полувека Энвер Эфендиев посвятил педагогике. Родился он в селе Джаба Ахтынского района в семье учителей. Отец его работал директором в родном селе, мать – учителем… С детства он впитал любовь к этой профессии, родители воспитали в своих восьмерых детях тягу к труду, чувство ответственности, взаимоподдержки. Учился Энвер в сельской школе. До сих пор уверен, что более самоотверженных педагогов, чем сельские, не встречал.
Окончив учебу в школе в 1953 г., Энвер Зейнуллахович приезжает в Махачкалу и поступает в Дагестанский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.
– Почему именно физика? Просто я очень любил поисковую и исследовательскую деятельность, увлекался точными науками, – признается педагог, – в детстве разбирал домашний радиоприемник и, изучив все мельчайшие детали, вновь собирал. Не раз получал за это от отца! (смеется). Кружков, где можно было развивать свои возможности, в селе в те годы не было, единственным местом, где я пропадал после занятий и куда сбегал из дома, была Станция юных натуралистов в районном центре.
Студенческая жизнь добавила много ярких красок в жизнь юного Энвера, учеба предоставила для него особые, широкие возможности для развития способностей. Физика, по мнению педагога, развивает логическое мышление, способность найти оригинальные и неожиданные решения, предсказать возможные последствия до их осуществления.
Жил он в не самых комфортных условиях, мест в студенческом общежитии раньше хватало не на всех, да, впрочем, как и сегодня. Приходилось ютиться в съемной комнате, в которых тогда проживали по 3-4 студента. Родители время от времени присылали и деньги, и посылки, но баловать сына не стали.
После окончания учебы Энвер получает направление на работу в село Джаба, на должность директора школы, но знакомые уговорили его остаться в Махачкале. Трудовую деятельность он начинает в школе №16, где он проходил два года практику во время учебы, так что педагогический коллектив принял его как родного, как человека, на деле зарекомендовавшего себя как заинтересованную в работе личность.
Молодой учитель физики сумел пробудить у подопечных неподдельный интерес к своему предмету, они ходили за ним по пятам, и эта взаимная привязанность, безусловно, свидетельствовала о призвании.
Вскоре у Энвера Зейнуллаховича умирает мать, дома без присмотра остаются три брата, четыре сестры и больной отец. Являясь самым старшим в семье, Энвер не может оставаться безучастным к этой ситуации, чувствуя ответственность за семью, он решается забрать всех в Махачкалу, хотя условий для этого, конечно, не было никаких.
Но мир не без добрых людей, и их на своем жизненном пути Энвер Эфендиев встречает немало, за что он очень благодарен судьбе. Видя его трудное положение, 1-й секретарь Махачкалинского горкома партии Чураков помогает с приобретением жилья. Тяжелые выдались времена, ведь он был единственным, кто работал и содержал семью. Но сегодня Энвер Зейнуллахович не без гордости рассказывает, что выполнил завет матери, помог всем братьям и сестрам, поднял всех на ноги, дал образование. Все его братья и сестры сейчас работают: кто в органах внутренних дел, кто в дагестанской медицине, а кто пошел по его стопам – в педагогику. У всех свои семьи, дети, внуки. Он рассказывает, а у самого глаза слезятся от счастья.
За свою долгую профессиональную деятельность Энвер Эфендиев сменил не одно образовательное учреждение, работал на руководящих должностях: завучем в школе №39, инструктором по идеологической работе в Ленинском райкоме партии, далее директором школы №17, где проработал около 6 лет. После его направляют работать заведующим Ленинским районо. Работал и руководителем махачкалинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Был экспертом диагностической службы в Министерстве образования Республики Дагестан, где основной его задачей была аттестация и аккредитация школ республики.
Годы, проведенные учителем, Энвер Эфендиев вспоминает с особым энтузиазмом. Ставя дисциплину во главу угла, методом проб и ошибок он все-таки добивался от учеников уважительного отношения друг к другу, к уроку и завоевывал доверительное отношение к себе. – Ученик не должен бояться учителя в ожидании неприятной оценки, – признается педагог, – необходимо видеть в нем друга, слышать чужое мнение, а не только себя. Хорошее отношение к учителю у них сложится только при равенстве положения двух сторон. Никогда нельзя ставить себя выше детей.
Он очень образно преподносил на уроке ученикам каждую тему так, что найти приведенные им примеры в учебниках было невозможно, настолько обширен был его рабочий материал.
А еще ему всегда помогал в общении с детьми опыт великого педагога А. Макаренко. В школах он открывал различные кружки, куда принимал всех трудных подростков, как говорится, брал на перевоспитание. И им, надо отметить, даже нравилось такое наказание – наказание трудом. Вскоре они становились самыми преданными его учениками и помощниками. Труд был для них в радость. И по признанию Энвера Зейнуллаховича, многие учителя, которые не могли справиться с детьми, найти с ними общий язык, обращались к нему за помощью. Он же в свою очередь грозился такого «нерадивого» ученика исключить из кружка, а это для них было самым большим наказанием.
Совместно с этими детьми-«хулиганами» педагог оборудовал прекрасный кабинет физики, который, помимо наглядного пособия, проектора с экраном, включал в себя и экзаменатора на электронной основе. Посмотреть чудо-кабинет, о котором все говорили, и увидеть его своими глазами приезжали даже из райкома партии. Узнали о нем и в Первопрестольной, и из Москвы, из Министерства образования за подписью академика Прокофьева Энвер Зейнуллахович получил авторское право на свою новацию.
Его выпускники до сих пор с благодарностью вспоминают своего наставника, многие из них пошли по его стопам, работают кто в школе, кто в Институте физики, а кто и нынче является студентами физико-математических факультетов ведущих вузов республики и страны. В его квартире становится особенно светло, когда в гости приходят ученики, кто за советом, а кто просто поделиться своими успехами. Вот это и есть «плата» за все годы учительства.
Уволившись по собственному желанию из Министерства образования РД, Энвер Эфендиев около двух месяцев был без работы, а для него, человека, посвятившего всю свою жизнь педагогике, отличника образования РФ, заслуженного учителя Дагестана, награжденного орденом «Знак Почета», это стало настоящей каторгой. На предложение директора лицея №51 г. Махачкалы Владимира Ильясова стать в их школе организатором дополнительного образования и советником согласился сразу. Работает уже второй год, работает по привычке на совесть, как говорится, на износ. Своими силами он оборудовал многие кабинеты в учебном заведении.
– Люблю оставлять о себе добрую память, делая что-то не за деньги, а просто так, получаю от этого удовольствие, – говорит он. И в этом, наверно, заключается ирония судьбы, о которой я упоминала в начале своей статьи, когда человек работает не за плату, а вопреки. Ведь очень мало сегодня людей, которые пришли в школу по высокому призванию и осознанному выбору. А между тем в школу идут люди «случайные» в педагогике, которые педагогами на самом деле не являются.
– Я знал изначально, какой заработок меня ждет, когда решил поступать в Пединститут, но если бы сейчас я снова стоял перед выбором, опять бы выбрал педагогику. Это самая благородная профессия. Ведь не хлебом единым сыт человек!
Помимо работы, составляющая счастья Энвера Зайнуллаховича – его семья и дети. И хотя увлечение отца они не разделили (дочь – медик, сын – юрист), отцом своим они несомненно гордятся.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это правда! Энвер Зейнуллахович – это Учитель от Бога! Я имела счастье учиться у него. Да, я не пошла по его стопам, в физику, но многое помню и применяю до сих пор. Кроме физики, он вёл (скорее, ввёл) у нас новый предмет – электротехнику. Навыки, полученные на этих уроках, применяю всю жизнь. Энвера Зейнуллаховича все очень уважали, а ученики побаивались, но уважали. На его уроках сидели, не шевелясь, такое было требование – и это не было трудно, потому что каждый урок был открытием чего-то нового. К нему на уроки стремились учителя физики со всего города. Но это никогда не было “показательным” уроком. Он даже к доске вызывал не самых лучших, а тех кого он, видимо, наметил вызвать. То, как он оборудовал класс, в те годы было фантастикой. И делал он всё это сам. За всех не ручаюсь, не знаю, но наш класс его очень уважал! Нам вообще тогда очень повезло с учителями. Это была обычная школа (Махачкала, 37-я), но какие преподаватели тогда у нас были!
    Выпускница 1967 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам