Все начинается со школьного звонка

В нашем мире – перекрестке встреч и судеб, важно выбрать свое дело – по душе и по уму. А потом, если повезет, сказать, что эта работа – вся жизнь…
Именно эти слова произнесла Равзанат Багаудиновна Асадулаева – директор Махачкалинского многопрофильного лицея № 5.
38 лет педагогического стажа, почетные звания и награды – хорошее подтверждение ее слов. Равзанат Багаудиновна – отличник образования РФ, заслуженный учитель РД, особенно дорого для нее звание, присужденное Дагестанским педуниверситетом: почетный профессор педагогики.
Конечно же, она профессор в деле воспитания и обучения. Да и как же может быть иначе, если судьба уготовила ей родиться в учительской семье!
 Отец – Багаудин Рамазанов – преподавал в родном селении Хиндах Советского района русский язык.
Мама – Елена Васильевна – обучала детишек в начальных классах. Встреча этих двух людей – подарок судьбы. Кто знает, как бы сложилась у них жизнь, если бы их не связала крепкими узами любовь.
Про маму Равзанат Багаудиновны был даже снят документальный фильм, который назывался «Счастье свое нашла в Дагестане». Родилась Елена Васильевна в небольшом селе под Киевом. Будущий муж обучался в конце 30-х годов в столице Украины. Познакомились, полюбили друг друга, так и оказалась украинская девушка в горном аварском селении.
Самое интересное, что родные мужа приняли ее хорошо.
Равзанат Багаудиновна рассказывает, что ее дедушка был ученым-арабистом, который с большим уважением отнесся к невестке, так же отнеслись к ней и другие родственники. Эта удивительная женщина выучила аварский язык, приняла культуру горцев и стала очень хорошей матерью для своих шестерых детей. Всем детям давали два имени: одно аварское, другое русское. Второе имя Равзанат Багаудиновны Роза, брата Магомеда – Миша, сестры Дейганат – Тая.
Когда дети пошли в школу, Елена Васильевна оставила работу и полностью посвятила себя их воспитанию и обучению. Детей воспитывали в строгости, но и в доброте. Мама была их домашней учительницей, потому братья и сестры просто не могли плохо учиться.
Семья уже жила к тому времени в Махачкале, отец работал в Обкоме партии. Рамазановы построили дом в Новом поселке, где и поселились.
– Мы, братья и сестры, всегда знали, что папа и мама – это святое, огорчать их – большой грех, – говорит Равзанат Багаудиновна.
В такой семье просто не могли вырасти неудачники. Все дети Рамазановых нашли свой путь в жизни, они достойные, уважаемые люди.
Магомед Багаудинович – заведующий кафедрой на социальном факультете ДГУ, Дейганат Багаудиновна работала заместителем директора в Махачкалинской школе №46, сейчас на пенсии; остальные братья и сестры тоже проявили свои таланты на серьезных, ответственных должностях.
…На перекрестках судьбы разные встречаются люди. Кто-то пройдет мимо, кто-то станет близким человеком, поможет в выборе профессии.
Так получилось, что в школе, где училась Равзанат Багаудиновна, химию преподавала Александра Павловна Хорошевская. Известный педагог многих смогла увлечь своим предметом. Не избежала этой участи и Равзанат Багаудиновна. Сомнений в выборе профессии не было: только преподаватель химии. Отец же хотел, чтобы она стала врачом. Дочь ответила так: «Ты хочешь меня видеть в белом халате? Так оно и будет, у химика…».
Поступила в Дагестанский пединститут на естественно-географический факультет. Конкурс был большой, но родители в процесс не вмешались: не звонили знакомым, не просили за дочь – сама поступила, куда хотела. Студенческие годы Равзанат Багаудиновна вспоминает с теплотой. Сильные, увлеченные своим делом преподаватели, познавательные практики на химических заводах, веселая студенческая жизнь. На 4-м курсе вышла замуж, в браке счастлива. Да и как же иначе, если в памяти счастливая жизнь родителей!
По окончании учебы Равзанат Багаудиновна поступила на работу в Махачкалинскую школу №10. И здесь ей повезло: директором в эту пору был известный педагог Камалудин Омарович Омаров. Завуч – Евгения Евдокимовна Кудрявцева целый месяц ходила на уроки к молодой преподавательнице: помогала советами, исправляла оплошности – в общем, посвящала в секреты профессии.
А однажды вдруг сказала: «Все, можешь работать самостоятельно». Через два года пришлось трудиться в сельской школе Унцукульского района, куда направили на работу супруга. И там тоже был хороший коллектив, талантливые учителя, уважительные школьники.
По возвращении в Махачкалу Равзанат Багаудиновна пришла работать в школу №5, да так здесь и осталась – 10 лет преподавала химию, 25 лет уже в должности директора. О профессии учителя она знает, пожалуй, все, а главный принцип работы педагога, то, как воспитывали детей в ее семье – это доброта и строгость. Не может человек работать учителем, если он не любит детей.
– Дети все видят, все понимают, – Равзанат Багаудиновна задумывается на секунду и продолжает, – когда я вижу, что они устали, я поднимаю их с места и говорю: закройте глазки и представьте что-то очень доброе и хорошее. Дети отдохнут и мы продолжим урок.
Как же совместить доброту и строгость? И на этот вопрос есть ответ. Доброе отношение не исключает строгости, строгость нужна, когда дело касается дисциплины, выполнения заданий. Просто выполнение всего нужно требовать не грубо, а находить приемлемую форму. Равзанат Багаудиновна в таких случаях говорит ребенку: как ты меня сегодня огорчил, как я обиделась!
Конечно, ребенку не хочется огорчать любимую учительницу, и он старается исправиться.
– Я не выношу грубости, вранья, подлости, – признает директор, – любить всех означает не причинять боли другому человеку. Если ребенок плохо себя ведет, нужно разобраться – почему. Чаще всего причина кроется в семье. Вот, например, разводятся родители. Ребенок страдает, никому не верит, он считает, что самые родные люди его предали.
Требования Равзанат Багаудиновны хорошо понимают в коллективе и стараются их выполнять. Тем более что где-то половина преподавателей ее выпускники. С ними легко работать, они хорошо понимают своего директора. Коллектив в основном женский, но не бывает у них трений и скандалов. Даже из-за такой больной и всех задевающей темы, как зарплата. Все делается прозрачно, каждый знает, что и за что он получил.
Когда ввели стимулирующую часть, профком лицея выработал единые требования к получающим эти выплаты. В лицее даже получают премии, ежемесячные выплаты состоят из собственно зарплаты, стимулирующей части и премии. Премии выплачиваются за внеклассные мероприятия, за победы школьников на всевозможных конкурсах и олимпиадах.
Равзанат Багаудиновна отмечает, что с введением доплат учителя стали работать активнее и плодотворнее. Сегодня же, когда фонд зарплаты и стимулирующий фонд увеличиваются на 30%, следует ждать еще большей творческой активности. Равзанат Багаудиновна убеждена: работать нужно с желанием, так, чтобы рядом все чувствовали себя комфортно. Вот, например, зашел в кабинет учитель. Директор чувствует, как он напряжен, может, обижен или еще что-то.
Равзанат Багаудиновна предлагает: а давай чай попьем, поговорим. Так, за дружеской беседой, решаются проблемы.
В лицее делается все, чтобы подготовить детей ко взрослой жизни. Конечно, особое внимание уделяется одаренным ребятам, но и остальным тоже нужны хорошие профессии.
Завод имени М.Гаджиева становится базовым предприятием школы в 1984 году, он обеспечивает школу материалами для трудового обучения, укомплектовывает мастерские инструментами. С 1988 года начинается эксперимент – дифференцированный подход к формированию классов, открываются такие профили, как токарный, слесарный, экономический, швейный, столярный, ювелирный, профиль программистов.
В начале 90-х годов создаются классы, ориентированные на высшие учебные заведения, заключается договор о сотрудничестве между школой и ДГПУ, ДГУ, ДГСХА. Школа становится базовой для подготовки в вузы. Свой нынешний статус лицея школа получила уже в 1994 году.
Много хороших отзывов получает лицей от вузов, где обучаются его выпускники. Да и сами педагоги не стоят на месте. Нужно развиваться, совершенствоваться, иначе какой же ты учитель, если не успеваешь за быстро меняющейся жизнью!
Учителя получают грамоты, звания, награды. Многие, защитив диссертацию, становятся кандидатами наук.
…Лицей №5 носит имя великого Пушкина. Отблеск этого имени, приобщение к поэту чувствуется в ежедневной жизни лицеистов. Ребята с увлечением проводят поэтические праздники, вальсируют на вечерах, посвященных памяти Пушкина, дружат с библиотекой имени великого поэта.
Пять лет назад в лицее была введена единая форма. С такой просьбой обратились к директору старшеклассницы. Равзанат Багаудиновна пошла навстречу их желаниям, а они потом подошли к ней и сказали спасибо.
По стопам матери пошла и дочь Шуанет Сайпудиновна, она тоже работает в школе и сеет разумное, доброе, вечное. У Равзанат Багаудиновны 7 внуков, четверо учатся в лицее. Наверняка кто-то из них выберет профессию учителя, и славная династия никогда не прервется.
…Все в жизни начинается со школьного звонка. И путь в огромный мир лежит у школьного порога. Мы благодарны учителям, отдающим свои знания и душу детям.
С праздником Вас, Равзанат Багаудиновна, с Днем учителя!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам