ТОКС продолжает прославлять Дагестан

Штаб ТОКСа и руководство Национальной библиотеки им. Р.Г. Гамзатова в лице ее директора Таймыра Агаева и зав. отделом Баху Меджидовой энергично взялись за такое непростое дело, как презентация книги. Меня как автора временно отстранили от организационных забот. Но я был приятно удивлен не только переполненному залу, знакомым и незнакомым лицам, людям разных возрастов, но и прекрасной экспозиции моих предыдущих изданий, любовно выставленных в фойе и в зале. Я не буду много говорить о содержании книги, скажу только, что она состоит из 8 глав и отражает главные вехи славной токсовской истории. Я с удовольствием разделяю свое авторство со всеми, кто помогал мне, собирал по крупицам бесценный материал. Это, прежде всего, руководители токсовских отрядов.
Поиск ведется членами отрядов, главная цель – успеть встретиться с ветеранами войны старшего поколения, число которых стремительно сокращается. Сказываются прожитые годы, полученные на фронте раны и увечья. Они осуждают зачинщиков сепаратистских и экстремистских деяний, активно поддерживают меры, направленные на обуздание насилия и достижение мира и согласия.
Ветераны охотно делятся с токсовцами воспоминаниями о событиях, к которым были причастны, передают для хранения в музей ТОКСа бесценные документы, подтверждающие подвиги дагестанцев, защищавших Родину.
Поиск ведется среди тех, кто выполнял задание Отечества в Афганистане и в других горячих точках. Побывали в районах республики, где был дан отпор проникшим в Дагестан в 1999 году международным террористическим бандформированиям.
Впечатлениями от встреч с семьями погибших на войне и в военных конфликтах токсовцы делились в телевизионных передачах, они отражены в книге. В ней сделана попытка привлечь внимание к широкому диапазону поисковых находок, рассказывается об истории родного края, о тех, кто внес личный вклад в развитие Дагестана.
Теперь снова о презентации. Ее энергично, с большим уважением к собравшимся провел начальник штаба ТОКСа Салам Хавчаев. В числе пожелавших принять участие были члены отрядов, наставники, ветераны войн и труда, представители общественных организаций, работники государственных учреждений. Не могу не отметить, с какой симпатией, глубокой заинтересованностью и сердечностью выступавшие говорили о книге, об авторе, о ТОКСе.
В выступлениях народного поэта Дагестана, бывшего председателя ГТРК “Дагестан” Магомеда Гамидова, военкома республики Даитбега Мустафаева, зам. министра образования и науки РД Муслима Телякавова и многих других чувствовалась огромная гордость за то, что именно в нашей республике родился такой феномен, прозвучала благодарность телевидению, штабу ТОКСа, который более 40 лет несет на своих плечах такую большую ношу. Я также благодарен всем тем, кто с особой теплотой отзывался о моих личных заслугах и, конечно, о книге.
Произвели впечатление слова офицера, участника афганских событий, руководителя Союза ветеранов афганской войны Нажмудина Акаева, руководителей токсовских отрядов Карабудахкента – Умусалимат Бугаевой, Каспийска – Нины Антоновой, Хасавюрта – Болатхана Халилулаева, Муцалаула – Нажмудина Тажудинова. Как всегда, творчески отнеслись к презентации токсовцы махачкалинского лицея №5. Их выступления с упоминанием некоторых фактов моей биографии хорошо дополняли новую книгу.
После завершения полуторачасовой презентации к автору с книгой в руках подходили, чтобы получить дарственные записи. Мне было приятно, что все увиденное растрогало моих детей, внуков, других родственников. Не все желающие присутствовать на презентации смогли удовлетворить свое желание участвовать в ней и выразить публично благодарность автору. Просто не всем хватило мест. Не слышали они и мои слова, адресованные всем, кто заинтересовался книгой, имел отношение к сбору материалов для нее. Но я очень рад, что сумел принять участие в презентации директор Дагестанского книжного издательства, замечательный писатель Магомед-Расул. Моя особая благодарность ему и редактору Марии Расуловой.
Всегда приятно написать новую книгу и представить ее на суд читателей. Но уверяю вас, дорогой читатель, что мною двигали отнюдь не авторские амбиции, а желание, чтобы презентация послужила очередному прославлению чудесного детища – ТОКС, получившего известность своей патриотической деятельностью далеко за пределами родного Дагестана.
Еще об одном радостном событии. Когда я уже завершал наброски этой статьи, в мой кабинет вошел начальник штаба ТОКСа Салам Хавчаев, держа в руках чудесный бронзовый приз, напоминающий американский “Оскар” и два диплома от организаторов Всероссийского телефестиваля в Перми “Щит России» и один диплом за первое место от Международной Академии телевидения и радио. Они получены нами за телевизионные программы: “Это нужно живым” и “След Аджимушкая”. Приятное совпадение, подтверждающее, что наш ТОКС продолжает прославлять родной Дагестан во всероссийском и международном масштабе.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам