В таких дворах хочется гулять

 Близится конец года – время, когда принято подводить итоги проделанной работы. Мы решили сделать предварительный обзор и наглядно продемонстрировать нашим читателям имеющиеся результаты. 
В соответствии с планом Кировский район должен сдать к концу года около 10 благоустроенных дворовых территорий. Одна из таких расположена по адресу: Орджоникидзе,155. Судить о том, какой была территория до благоустройства, можно по участку, расположенному по соседству с указанным адресом. Это заросший травой склон, со стихийно протоптанными тропками. В противовес ему аккуратно заасфальтированная территория дома №155, со специально отведенными «квадратами» для зеленых насаждений, проходы огорожены выкрашенными в белый цвет бордюрами, сохранена и благоустроена прилегающая к дому «зеленая полоса». Над подъездами установлены навесы-козырьки. Дом расположен на возвышенности, и его дворовая территория на подъеме, поэтому участок с зелеными насаждениями огорожен металлическим забором небольшой высоты. Женщина-дворник, сметавшая листья с асфальта, рассказала мне, что работы по благоустройству окончились недавно, что все довольны качественно проделанной работой. Ей и самой удобно делать уборку, потому что на неухоженной территории, по ее словам, результат уборки виден только на 50%, а сейчас – на все 100%.
Ленинский район также предоставил на выбор несколько дворовых территорий. Примечательно то, что при поиске двора, расположенного на проспекте Петра I, мне пришлось прибегнуть к помощи местных жителей. И когда я называла адрес, все четверо прохожих (у стольких я спрашивала дорогу) переспрашивали меня: «А-а, это тот двор, где шли работы по благоустройству?…» Такое уточнение наводило на мысль, что жильцы прилегающих многоэтажек внимательно наблюдали за ходом проводимых работ. «Квадрат» двора по пр.Петра I,49 «б», «л» представляет собой достаточно объемное пространство, посередине двора работники организации-подрядчика сделали мини-сквер, где отведены места для зеленых насаждений, а дорожки выложены тротуарной плиткой золотистого оттенка. Проезды заасфальтированы, а подходы к подъездам, как и площадка мини-сквера, выложены нарядной плиткой.
Во дворе прогуливались молодые отцы с детьми. Один из них сказал мне, что раньше двор использовался как парковочная стоянка для автомобилей, но когда начались работы по благоустройству, многие домысливали, что будет построено на освободившейся территории. Сейчас полижительный результат виден всем.
– Вас устраивает состояние двора в настоящее время?
– Да, стало лучше. Появилось желание во двор выходить.
В Советском районе также немало благоустроенных дворов. По пр.Шамиля, 42 заасфальтировали дворовую территорию и проезды, оградили участки для зеленых насаждений, установили бордюры и выкрасили детскую площадку в яркие цвета. Жильцы в целом довольны.
– Детская площадка у нас и раньше была здесь, – сообщили мне жительницы дома, гулявшие во дворе с детьми. – Асфальт уложили, нам удобнее стало гулять. Вот ограды установили, это поможет защитить деревья, зеленые насаждения от вредительства.
Заместитель главы администрации Советского района г. Махачкалы Алимхан Ахмедпашаев так прокомментировал проделанную работу: «В настоящее время благоустроено около 36 дворов, работы еще продолжаются. Одновременно на территории Советского района города Махачкалы в рамках месячника по озеленению идет посадка деревьев и кустарников. Только на территории одного из ТСЖ нами было посажено около 60 деревьев. Как вы знаете, первоначально работы по благоустройству дворов вызывали массу вопросов у жителей. Всех интересовало, почему вывозятся гаражи. Некоторые пытались препятствовать нам в этом, не понимая, что все работы производятся только им на пользу. На следующий год запланировано благоустроить 62 дворовые территории. Естественно, все препятствия для благоустройства в виде металлических гаражей и контейнеров будут устраняться независимо от статуса и положения его владельца».
Контроль над проведением работ осуществляется со стороны УЖКХ г. Махачкалы. Со слов заместителя начальника УЖКХ по жилищным вопросам Хизри Арсланбекова, он ежедневно бывает на объектах, отслеживает все этапы благоустройства дворов. На сегодняшний день выполнено 85% от запланированных мероприятий, оставшиеся 15 связаны с озеленением территорий.
– На этот год был запланирован ремонт 75 дворов, из них 9 приходится на Кировский район, 36 – на Советский и 30 – на Ленинский.
– По каким критериям осуществлялся отбор дворовых территорий?
– Не могу ответить точно: я вступил в должность в июне. Но, вероятно, упор делался на территории, перегруженные металлическими гаражами, контейнерами, которые загромождали дворовое пространство. На следующий год мы планируем благоустройство около 100 дворов, но все зависит от суммы выделенных средств, и главным критерием для отбора станет необустроенность.
– С какими подрядными организациями заключили договоры?
– Наш генеральный подрядчик – ОАО «Дорожно-строительное управление», на нем лежит ответственность за качество и своевременность выполняемых работ. ДСУ в свою очередь заключило договоры с субподрядчиками.
– Что входило в план работ по благоустройству? По моим личным наблюдениям, рабочие укладывают асфальт, устанавливают бордюры и ограждения. И это все?
– Нет, прибавьте к этому вывоз гаражей, замену ветхих сетей и перепланировку дворов там, где это требуется. Как вы знаете, мы столкнулись с таким препятствием, как вывоз гаражей с территорий.
– Наверное, это была ожидаемая проблема. И вряд ли вы рассчитывали увидеть восторг в глазах автовладельцев этих гаражей и контейнеров.
– Да, но мы должны действовать по схеме, которая разработана Управлением архитектуры города Махачкалы. И согласно ей выполнить весь объем запланированных работ. В итоге приходилось большую часть времени уделять вывозу металлических объектов. На один гараж уходило почти три часа. В некоторых дворах невозможно было установить технику таким образом, чтобы произвести подъем гаража, настолько они были переполнены контейнерами. Большую работу в этом направлении сделали районные администрации столицы.
– Я неоднократно слышала, что во дворах будут строиться детские площадки. Почему этого не происходит?
– В Соглашении между Минрегионразвития РФ и Правительством РД этот момент не прописан, детские площадки должны устанавливаться в счет собственников жилья. 
– В процессе работ возникали замечания в адрес работы подрядчиков: по качеству и срокам выполнения?
– Замечания по части укладки бордюров, укладки асфальта поступали и с нашей стороны. Существуют определенные нормативы: куда укладывать крупнозернистый, а куда мелкозернистый асфальт, сколько раз должен проехать асфальтоукладчик. Мы контролировали, чтобы никаких погрешностей в работе подрядчиков не было, наши замечания они принимали к сведению и своевременно устраняли. Зато подрядчики часто сталкивались с проблемой всевозможных пристроек к многоэтажным домам. Построил человек себе жилую пристройку, «корни там пустил», а тут приезжают рабочие со схемой, на этом месте у них значится посадка зеленых насаждений. Из-за этого затягивался срок выполнения работ: подрядчики ждали, пока придет судебное решение, и затем в присутствии судебного пристава будет произведен снос объекта. 
– От жильцов поступали жалобы?
– С самого начала многие из них сомневались, думали, что территории расчищают для строительства каких-то коммерческих объектов. В этот период много нелестных слов прозвучало в наш адрес. В этом их, конечно, нельзя винить, но потом, когда жильцы убедились, что все делается им на пользу, мнение людей кардинально поменялось. К нам стали приходить благодарственные письма, некоторые жильцы обратились с просьбой произвести работы в их дворах. Одни благодарят, другие относятся равнодушно: «ну сделали – сделали». Конечно, мы работаем, не надеясь на слова похвалы, для нас главное, чтобы жильцы отнеслись с пониманием к проводимым работам, не препятствовали. Все делается им во благо, чтобы привести дворовые территории в надлежащий вид. Со стороны УЖКХ при поддержке Главы города Махачкалы будет сделано все возможное, чтобы поставленные задачи по благоустройству были выполнены качественно и в срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам