Корейские друзья в Дагестане

Два года назад в Махачкалу с целью изучения русского языка и получения второго высшего образования приехали четверо молодых людей из Южной Кореи. Среди них семейная пара – Чо Сун Кын и Ким Ми Ра.
– Идея приехать в Дагестан пришла после того, как я впервые побывал на Кавказе в 2005 году в качестве туриста, – рассказывает Сун Кын. – Тогда я был просто восхищен увиденным, мне очень здесь понравилось. У вас замечательная природа, горы, море, много исторических мест, очень добродушный и гостеприимный народ. К счастью, моя супруга разделила мое желание, уговаривать ее пришлось недолго (смеется).
Так, отказавшись от привычной размеренной жизни, супруги Сун Кын и Ми Ра кардинально меняют ее, приехав вместе с двумя маленькими дочками в Махачкалу. Здесь они уже два года обучаются русскому языку на подкурсах ДГПУ и готовятся к поступлению, имея за плечами первое высшее образование, полученное в Южной Корее. Сун Кын – экономист, мечтает поступать на исторический факультет, а Ми Ра – музыкальный работник, хочет продолжить образование в этой же области.
Они уже добились больших успехов и свободно изъясняются на русском языке, правда, как сами признаются, предстоит еще немало потрудиться, чтобы говорить на нем в совершенстве.
В семейном общежитии, где и живут наши герои, они обзавелись новыми друзьями.
– У нас очень много друзей и в общежитии, и в университете. Когда мы впервые приехали, они нам очень помогли и продолжают помогать до сих пор, – с теплотой и с особой благодарностью в голосе говорит Сун Кын.
Чтобы поближе познакомиться с культурой и традициями горцев, супруги много путешествуют по районам Дагестана, побывали в Шамильском районе, в Цурибе, Ахтынском районе, в селе Кубачи, в древнем Дербенте. Посчастливилось корейцам побывать и на национальной горской свадьбе. Делясь со мной впечатлениями, Сун Кын с трудом подбирал слова, стараясь выразить все свое восхищение увиденным. По его наблюдениям, в характере и культуре корейцев и дагестанцев есть много общего. Правда, сегодня все немного изменилось, корейцы раньше были более сплоченны, нежели сегодня, и это свойство сплоченности, единения присуще дагестанцам, в большей степени тем, кто проживает в высокогорных районах: они проще смотрят на многие вещи.
– Прав был ваш великий поэт Расул Гамзатов, говоря, что родина нравственности – это село, – говорит он.
– Вы знаете творчество Расула Гамзатова? – с удивлением спрашиваю у него.
– Конечно, а кто его не знает? (смеется). В дальнейшем я бы очень хотел побывать и в других районах, таких как Докузпаринский, Унцукульский, в селе Гуниб, думаю, благодаря моим друзьям мы покорим и эти горы. Многие из дагестанцев нам уже, как родные, мы приглашали их к себе в гости, познакомили их с нашими достопримечательностями, с корейской кухней. Нам также очень нравится дагестанская кухня, моя жена уже отлично готовит аварский хинкал – это одно из самых любимых мною блюд (смеется).
В момент, когда Сун Кын перечислял все районы Дагестана, я была поражена стремлением наших гостей к изучению истории, культуры, самобытности горцев, их знанием географии нашей республики, к сожалению, сегодня мало кто из нашей молодежи может похвастаться такими знаниями, какими обладают приезжие иностранные студенты из Кореи.
На мой вопрос, связывают ли они свою дальнейшую жизнь с нашей республикой, останутся ли здесь после учебы, Сун Кын признается, что они пока не решили, но им очень хотелось бы остаться здесь работать в качестве переводчиков, тем самым способствовать возобновлению дружеских и деловых связей между Кореей и Дагестаном, привлечению к сотрудничеству бизнесменов.
В планах у семейной пары также после обучения русскому языку – овладеть одним из дагестанских языков. Что ж, пожелаем им удачи во всех их начинаниях.
Как отметил начальник отдела международных связей ДГПУ Эльдар Гаджиев, на сегодняшний день ДГПУ – единственный вуз в Дагестане, который имеет возможность работать по данной программе, войдя в пятерку лидеров педагогических вузов и выиграв грант образовательного проекта «Тампус» – это европейский проект, открывающий широкие возможности для студентов в обучении иностранным языкам. Основная цель участия в проекте – реализация приоритетов российской образовательной политики в сфере высшего образования и осуществление задач интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса, а также привлечение интереса ведущих высших учебных заведений России и Европы.
Участвовать в проекте могут студенты не только иностранного, но и других факультетов, главное условие – знание английского языка, отбираются участники ежегодно на конкурсной основе.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам