В рабочем контакте

– Напомним горожанам, после создания ОАО «Коммунсервис» каким образом и на сколько разделились ваши полномочия, чем это вызвано и каково ваше взаимодействие?
– В августе 2008 года введены в эксплуатацию водопроводные очистные сооружения в районе пос. Новый Хушет и произведены переключения водопроводных сетей Ленинского района к разводящим сетям, идущим от вновь построенных очистных сооружений. В марте 2010 года для оперативности обслуживания сетей водопровода и канализации города принято решение о передаче в аренду водопроводно-канализационных сетей Ленинского района ООО «Коммунсервис», а водопроводно-канализационные сети Кировского и Советского районов остались на обслуживании ОАО «Махачкалаводоканал», что составляет две трети протяженности всех сетей города.
В связи с отделением Ленинского района намного сократилось время, затрачиваемое на прибытие аварийных бригад к месту утечек и засоров.
– Что сегодня представляет собой ваше хозяйство – объекты, коммуникации, обеспечение техникой, материалами, необходимым составом специалистов и т.д.? И как Вы оцениваете состояние возглавляемого Вами предприятия?
– На нашем балансе комплекс очистных сооружений по пр. Акушинского, Вузовское озеро с насосной станцией 1-го подъема, резервуары чистой воды на ул. Ардова, 62 – насосные станции, служба водомерного учета по ул. Казбекова, 174, водопроводные сети – 825,6 км, в том числе водоводы – 128,7 км, из них передано в аренду 31,7 км, что составляет 24,6%. Уличные водопроводные сети – 485,3 км, из них передано в аренду 126,1 км, что составляет 26%, и так далее.
На сегодняшний день работу предприятия оцениваю положительно. Штат практически укомплектован, с техникой особых проблем не имеем.
– В какой готовности вошли в осенне-зимний период – что сделано, остались ли сложные участки, с какими проблемами приходится работать в настоящее время?
– Прежде всего, считаю, что успешно проведены все запланированные работы на очистных сооружениях: заменен трубопровод Д = 600 мм с переходом на Д = 500 мм между гребенкой и задвижкой на третьем и четвертом насосах. На насосной станции 2-го подъема заменена стальная задвижка Д = 500 мм. Произведены работы по объединению резервуаров чистой воды трубопроводом Д = 500 мм перемычками. Проведена полная реконструкция реагентного хозяйства и пущен в эксплуатацию. Проведена полная реконструкция промывной системы с заменой насоса на более мощный.
Что касается Вузовского озера, на насосной станции 1-го подъема заменены два насоса; заменены затворы Д = 600 мм на всасывающей гребенке; заменены задвижка и затвор на напорной гребенке; заменена задвижка на четвертом насосе и на втором насосе.
Что особенно важно, произведена полная очистка водозабора от мусора и заменены четыре решетки. То есть могу с уверенностью сказать, что главная часть намеченных мероприятий по подготовке предприятия к работе в зимних условиях 2011-12 гг. нами выполнена.
Всего заменено водопроводных сетей – 17 км, канализационных сетей – 4,6 км, подготовлены к работе в зимних условиях насосные станции водопровода и канализации.
В связи с реконструкцией улиц УЖКХ города Махачкалы и МКП «Махачкаластройзаказчик» также проводятся работы по замене уличных водопроводно-канализационных сетей.
Например, по ул. Дахадаева заменены 1300 п/м канализационных труб Д = 500 мм, заменены 720 п/м водопроводных труб Д = 500 мм, по ул. С. Стальского: заменено 670 п/м канализационных труб Д = 300 мм, 650 п/м ПВХ водопроводных труб Д = 160 мм, ул. Котрова: проложено 360 п/м водопроводных труб Д = 160 мм, заменен водопровод Д = 100 мм, 500 п/м и Д = 500 мм от ул. Дахадаева до насосной станции по ул. Ленина № 18, по ул. Бейбулатова заменено 600 п/м водопроводных труб Д = 300 мм, из предусмотренных 950 п/м (осталось уложить 350 п/м), по ул. Лермонтова канализация протяженностью 370 п/м и Д = 300 мм, водопровод протяженностью 200 п/м и Д = 160 мм и другим улицам.
– Есть ли какие-либо особенности работы в этом сезоне, допустим, в отличие от предыдущего?
– По этому вопросу хочу отметить, что за последние два года нами выполнен большой объем работ по замене магистральных отсекающих запорных арматур, благодаря чему предприятию стало намного легче проводить профилактику сетей, а также регулировать давление воды на магистральных линиях. Также для более эффективной работы закуплена новая спецтехника, что позволяет нам устранять аварии в кратчайшие сроки и облегчает работу наших аварийных служб.
– Кстати, расскажите подробнее о работе диспетчерской и аварийной служб предприятия, и насколько в своих действиях они соответствуют необходимости. Это интересует наших читателей.
– Все верно, потому что на предприятии одной из основных служб является аварийно-диспетчерская. Здесь принимают всю поступающую информацию от населения города по контактному телефону: 67-82-66 круглосуточно. Кроме диспетчеров, служба включает в себя бригаду по водоснабжению и по водоотведению для устранения водопроводно-канализационных аварий. Они взаимодействуют с Единой дежурно-диспетчерской службой Администрации г. Махачкалы, с аварийной службой г. Махачкалы и с МЧС по г. Махачкале, куда ежедневно по общей сетевой программе передаются поступившие сведения об авариях на ведомственных коммуникациях и их устранении. Работаем в хорошем контакте.
– Как руководитель одного из предприятий жизнеобеспечения города что Вы считаете необходимым в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства города, а их, как известно, остается немало – изношенность коммуникаций, взаимные неплатежи и т.д.
– В настоящее время Администрацией города Махачкалы ведется большая работа по замене всех изношенных коммуникаций на территории города, а также ведется реконструкция дворов. Я считаю, что необходимо продолжать активно работать в том же направлении. Требуется также вести активную работу с населением о необходимости оплачивать потребляемые коммунальные услуги для наибольшей эффективности работы коммунальных служб всех направлений.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам