Флора и фауна Дагестана

Дагестан занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по биологическому разнообразию и численности редких и исчезающих видов животных и растений. Почти каждый представляет серьезную ценность для жизнедеятельности самого человека. Многие виды животных или растений являются потенциальным продуктом питания или лекарственными средствами.
Сразу три климатические зоны охватывают Дагестан, и это наложило свой отпечаток на растительный и животный мир. Особо хочется отметить, и это вам подтвердят заядлые охотники и рыбаки, что через Дагестан проходит один из крупнейших в Российской Федерации миграционных путей перелетных птиц. Это уникальное явление, когда ты видишь в небе могучие стаи перелетных птиц из разных стран, которые делают остановку для отдыха в Дагестане. Особенно это заметно в Сулакской зоне. А всего в Дагестане насчитывается около трех десятков орнитологических территорий, крайне важных, в том числе и для мировой науки.
В Дагестане насчитывается более 90 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, более 70 видов рыб, из которых – много ценных пород. Много видов различных насекомых, членистоногих и т.д.
Нельзя не отметить, что в Дагестане представлены практически все виды растительности: есть у нас и сосны, и березы, и дубы в лесах, лианы в южной части Дагестана, луга, полупустыни, степи. Возвышаются мощные горные вершины и хребты, где имеются уникальные родники, водопады и редчайшие виды растительности. Я объездил практически весь Дагестан, видел все это своими глазами. Красивее природы, чем в Дагестане, наверное, нигде нет.
Дагестан – это очень живописный край с неповторимым богатством животного и растительного мира. И мы должны знать досконально каждый вид флоры и фауны, знать и изучать с целью воспроизводства исчезающих видов и поддержания растительного и животного баланса.
Учеными Дагестана издано новое фундаментальное издание «Красной книги Дагестана», красочное и хорошо иллюстрированное, которое не издавалось в Дагестане более 10 лет. Это большое подспорье ученым и практикам, а также тем людям, которые занимаются экологической тематикой. В данной книге отражены практически все виды охраняемых объектов природы, что очень важно для их сохранения и приумножения.
Вот характерный пример. Лет 30-40 назад на полках наших магазинов были самые свежие морепродукты, разные породы рыб, в том числе и наша всеми любимая килька различного посола. Сейчас все это исчезло.
Исчезают многие виды растений, редких птиц, животных. И это все под воздействием человеческой деятельности, во многих случаях варварской, хищнической, безответственной. Это должно настораживать не только ученых, это должно серьезно беспокоить нас всех, тем более структуры, ответственные за это.
Исчезновение многих видов животных, птиц, растений, изменение климата, учащение случаев наводнений, пожаров и других видов стихийных бедствий говорят о том, что мы не живем в ладу с природой, с нашей экологической системой. Мы сознательно нарушаем баланс сил в экологической системе не в нашу пользу, и это в конечном итоге приведет к катастрофе. Пока есть время, есть желание, возможности, есть люди, которым не все равно, как мы живем, и как будут жить наши дети, нужно восстанавливать разрушенное, нужно беречь имеющееся, серьезно развивать и приумножать природное богатство.
Дагестан является республикой с богатым и разнообразным животным и растительным миром. У нас прекрасный климат, у нас есть горы и море, равнины и степи. Мы находимся на стыке трех климатических зон, что позволяет нам иметь такую уникальную флору и фауну. Это достояние республики, это наше с вами достояние.
Сохранив и приумножив наш растительный и животный мир, мы сможем не только сохранить природную экосистему в равновесии,но и полностью пользоваться щедрыми дарами природы в виде возобновляемых запасов питания, воды, лекарств, мы сможем также в полной мере восторгаться и наслаждаться красивой природой Дагестана.
Защита природы, ее разнообразия и красоты – наш священный долг!
Теперь – дело за нами!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам