Хадис МУРТУЗАЛИЕВ: «Мне есть еще к чему стремиться, чему учиться»

50 лет – много это или мало? Определенный рубеж, когда принято подводить итоги. Мы поинтересовались, с какими мыслями юбиляр подошел к этой дате.
– Что говорить, оглядываясь на прожитую жизнь, радуюсь тому, что все эти годы – и горькие, и радостные – был небезучастным к жизни своего народа, села, города. Следовал своим принципам: быть честным как перед людьми, так и перед самим собой; не делать другим того, чего не пожелал бы себе, – говорит он.
Для каждого человека важен правильный выбор жизненного пути. Выбор профессии, нормы жизни, выбор друзей. И от того, каким он будет, зависит многое, ведь в случае ошибки человек будет многие годы метаться в поисках своего места в жизни. Хадису Гаджимагомедовичу в этом плане повезло. С раннего детства он воспитывался в окружении близких друзей, учителей, в среде, где его понимали, учили принимать верное решение, поддерживали, считались с его мнением.
Его жизнь начиналась так же, как и у многих сотен и тысяч его сверстников. Родился он в селе Тимерсо Цумадинского района. Отец работал председателем колхоза, главным бухгалтером. Мать трудилась там же. Родители растили семерых детей в атмосфере лучших традиций гор, воспитали в них уважение к старшим, привили любовь к труду, к знаниям. Учебу, образование ставили превыше всего. Потому, наверное, почти все дети окончили школу без единой тройки в аттестате.
В школе юный Хадис был активистом, комсомольским секретарем, участвовал во всех районных мероприятиях, олимпиадах, часто занимал призовые места. Окончив Агвалинскую среднюю школу с золотой медалью, он поступает в Московский автодорожный институт, где проявляет свои лучшие качества. Будучи еще студентом, он работал на кафедре, занимался научной деятельностью и после окончания был рекомендован в аспирантуру.
Вместе с Хадисом Муртузалиевым в МАДИ обучались многие студенты из Дагестана, и, как признается юбиляр, он был очень горд за республику, так как ежегодно среди Ленинских стипендиатов оказывались его земляки. И по сей день, по признанию Хадиса, все МАДИйцы поддерживают тесную связь, встречаются на многих мероприятиях, дружат семьями.
… Учебу в аспирантуре пришлось прервать службой в армии. Служил в Амурской области. Строил дороги на китайской границе. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и бесценный опыт управленца, командовал взводом, ротой. Легко находил с людьми общий язык, особенно с трудными солдатами.
Отслужив положенный срок, Хадис Гаджимагомедович возвращается в Махачкалу, где трудовую деятельность начинает в одном из автотранспортных предприятий Махачкалы, с 1986 по 1993 год проработал от инженера до начальником отдела.
Затем перешел в аварийную службу Ленинского района Махачкалы, два года работал заместителем директора, а после сам возглавил предприятие.
На этом можно было бы и остановиться. Есть пост начальника, достойная зарплата. Работай себе и радуйся жизни! Но Хадис вникает во все детали своего предприятия, вносит рационалистические предложения, и в 1997 году по его инициативе были объединены службы всех районов и образована Единая аварийно-ремонтная городская служба.
С 2008 года Хадис Муртузаалиев работает в должности директора ОАО «Махачкалатеплоэнерго».
– Мне повезло в жизни с двумя категориями людей, – говорит Хадис, – это учителя и друзья. Я даже скажу больше, что эти два слова в моем случае являются синонимами. Благодаря им я многого добился в жизни. А еще, я считаю, что учеба в интернате, вдали от семьи, также способствовала моей ранней самостоятельности, научила быстрее приспосабливаться к жизни, работать в коллективе, быть коммуникабельным.
В работе Хадис Муртузалиев придерживается главного принципа: если взялся за дело – выполняй его хорошо, или же не берись за него вовсе. Того же требует и от своих подчиненных. По его мнению, если человек до 30-35 лет не привык брать на себя ответственность за команду, то он уже никогда не станет хорошим управленцем. И хотя многие считают его человеком мягким, то это лишь потому, что он никогда не дает жестких команд на работе, не разговаривает на повышенных тонах, а привык добиваться своего скрупулезностью, объективностью, выходя с сотрудниками на конструктивный диалог. Ведь только так можно достичь высоких результатов, считает он.
С большой любовью рассказывает Хадис Гаджимагомедович о своем родном селе, о школе. По мере возможности старается поддержать сельчан в финансовых вопросах. Он отремонтировал местную школу, поменял крышу, двери, окна. Подарил учащимся компьютеры. И когда у людей возникают какие-либо проблемы, они обращаются к нему, зная, что Хадис не останется равнодушным, безучастным к их проблемам.
Участвует в организации спортивных соревнований по вольной борьбе, волейболу на различные призы в родном районе.
– Очень важно, чтобы у нас росло здоровое поколение командного склада. Ведь у здорового человека и настрой на дела хороший, – говорит Х. Муртузалиев. – Все мы, мусульмане, должны творить добро. И оно обязательно вернется. Не делать людям того, чего себе не желаешь. Это очень важно.
К своему юбилею Хадис Муртузалиев подходит с большим багажом. Он, как подобает настоящему мужчине, построил дом, вырастил троих детей, посадил сад.
У него много друзей, близких, готовых поддержать его в любую минуту. На празднование пятидесятилетия Хадиса они приехали со всех уголков Северного Кавказа и России.
Сейчас, спустя годы, он с большой благодарностью вспоминает тех людей, которые формировали из него специалиста, личность и в первую очередь своих родителей.
Он не собирается останавливаться на достигнутом и считает, что еще не все задуманное им воплощено в жизнь. Есть еще чему учиться, к чему стремиться.
В настоящее время он учится в аспирантуре в Академии Госслужбы при Президенте РФ. Тема его диссертации: «Взаимоотношение теплоснабжающих организаций муниципальных образований и населения».
От себя хочу пожелать ему здоровья на долгие годы и удачи во всех начинаниях!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам