Горячее лето жаркого 1968 года

Братские страны в соответствии с существующими договорами решили пойти навстречу просьбе об оказании братскому чехословацкому народу необходимой помощи.
Это решение находится в полном соответствии с правом государств на индивидуальную и коллективную самооборону, предусмотренную в союзнических договорах…
С этого начиналась боевая операция в Чехословакии в горячее лето 1968 года, где вместе с воинами Советской Армии участвовали армии стран Варшавского Договора. Совместными усилиями в центре Европы они защитили свободу и честь братского чехословацкого народа, окруженного армиями
14 государств военного блока НАТО.
Несмотря на гриф «секретно», все же удалось выявить пока более 100 (ста) погибших советских воинов, а сколько погибло всего – не известно (см. Книгу Памяти № 10 за 1946-82 гг. под ред. Е.М. Чехарина,
Ч.П. Саноницина, В.Н. Вартанова изд. Патриот. Москва 1999 г.).
Об успешности боевой операции воинов, защитивших свободу и независимость чехословацкого народа, предотвративших военный конфликт мирового масштаба, говорили, писали, поздравляя нас, такие военные стратеги и военачальники Великой Отечественной и II Мировой войны, Маршалы и Герои Советского Союза, как И.С. Конев, К.К. Рокоссовский, А.А. Гречко, И. Якубовский и другие военные и политические деятели СССР и мира.
Однако с легкой руки, вернее, языка разрушителей СССР и угодников наших противников с конца 80-х годов и до 2010 г. нас, воинов-интернационалистов, стали называть оккупантами.
А Президент РФ Д.А. Медведев в пример бывшим генсекам и президентам нашей страны своим Указом (ФЗ 12-2010 г. 0835) объединил всех воинов-интернационалистов, участвовавших в 35-40 боевых операциях и событиях на территориях 19 государств, и объявил для всех нас единым Днем памяти 15 февраля, чем и завоевал себе еще большее уважение, авторитет и нашу благодарность. Это – справедливо…
Кроме нас, «чехов», боевое задание и приказ Родины в жарком 1968 году выполняли воины-интернационалисты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в районе озера Жаканашкюль, в странах индо-китайского полуострова, в Лаосе, во Вьетнаме, в Северном Йемене, в Мозамбике, регулировали вооруженный конфликт Египта с Израилем, разминировали территорию Алжира и т.д. Так было и до 1968 года, и после. И где только нашим молодым ребятам не приходилось защищать чужие интересы и чужие земли. А кто же виноват?!
Следуя примеру отцов, мы с честью и достоинством выполняли приказ своего народа, верили, что все эти жертвы – во имя свободы «своего народа и во имя светлого будущего. Мы были так патриотически воспитаны, и мы верили в свое будущее». Действительно, как и наших отцов, время выбрало нас, и мы, воины-интернационалисты, рады и горды тем, что оказались достойными наследниками тех, кто защитил Москву, а потом штурмовал Берлин.
Накануне Дня памяти
15 февраля и 23 февраля мы, участники боевой операции в Чехословакии 1968-69 годов, и их семьи приветствуем и поздравляем всех воинов-интернационалистов: «венгров», «кубинцев», «афганцев» и других участников боевых операций и их семьи, детей и вдов. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет радостной жизни, семейного благополучия и успехов в воспитании подрастающего поколения в духе братства, интернационализма и патриотизма.
Согласно данным вышеуказанной «Книги» в чужих странах погибло: в Китае – 956 воинов, в Венгрии – 542, в Корее – 226, в Чехословакии – 104, на Кубе – 74, на ост. Дунайский – 58, в Египте – 49 человек, в других странах – от 1 до 33-х воинов-интернационалистов.
В книгу не включены жертвы Афганистана, Чечни и Таджикистана. В списках погибших возможны неточности в сторону увеличения.
Сведения представлены отдельным руководителям разного уровня, чтобы сказать, насколько субъективна их оценка к воинам-интернационалистам.
По оценке военных специалистов, все они рисковали жизнью, выполняя интернациональный долг за пределами Отчизны, и вправе стоять в одном строю в День памяти 15 февраля.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевой операции в Чехословакии
1968 г., для расширения «Союза «чехов» и пополнения общества «Боевое братство» РД, а также установления необходимых данных, вам необходимо собраться 21 января 2012 г. в 13-00 по адресу: г. Махачкала, ул. Гагарина, 54 «а» в помещении детского сада № 95.
При себе иметь паспорт, а при наличии копию благодарности министра обороны СССР, копии наградных удостоверений за выполнение интернационального долга в Чехословакии в 1968-69 гг.
Тел.: 89883000263
М.-Т.О. ГАСАНОВ, председатель «Союза «чехов» 1968»
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...
spot_imgspot_img

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам