Лучших называют звездами

Продолжают функционировать перепрофилированные павильоны и постоянно открываются массивные двери Дома культуры, ведь ВДНХ во все времена была местом демонстрации не только хозяйственных успехов государства, но и его народных талантов.
Не однажды видел, как струятся кристальные воды фонтанов в зеленом городке ВДНХ дагестанский канатоходец Асхабали Гасанов, часто выступавший в выставочном комплексе и в советские времена. Узнав, что в январские каникулы 2012 года Международный продюсерский центр музыкальных и танцевальных жанров Best проводит фестиваль-конкурс «Звезды Кавказа светят в Москве», он стал готовить своих воспитанников из цирковой студии «Пехлеван» к выступлению и поделился своим стремлением с председателем Комитета по молодежной политике РД Зауром Кахримановым, который безоговорочно поддержал его.
Собираясь в дорогу, юные канатоходцы понимали, что им предстоит не просто показать свое умение, а предстать в столице представителями нового поколения дагестанцев, увлеченного сохранением и развитием народного творчества. Двоим из труппы – Гасану Гитиномагомедову и Халилу Гасанову – дорога в Москву была уже знакома. Семь лет назад двенадцатилетние школьники привезли из столицы свой первый приз Гран-при конкурса «Бегущая по волнам». Теперь ребятам по девятнадцать лет, Халил окончил колледж культуры, Гасан – студент Автодорожного института, будущий программист. Они вместе с ученицами Махачкалинской средней школы № 42 Хадижат Шахрудиновой и Мадиной Баламетовой – костяк коллектива и сложного циркового аттракциона воздушных эквилибристов.
Экстремальность канатоходческого искусства в дни конкурса добавила азарта. Несмотря на все старания генерального директора продюсерского центра Best Николая Федорченко в уникальном здании Дома культуры, созданном в тридцатые годы архитекторами Л.Авдотьиным, Ю.Корнеевым и В.Копариным, руководство не рискнуло устанавливать крепления для канатного устройства. И выступали пехлеваны на площадке перед Домом культуры. Московские земляки активно взялись за установку каната. Участники фестиваля, получавшие верхнюю одежду в гардеробе, устроились полукругом на улице, большинство же из них облепили окна изнутри, всматриваясь в каждое движение канатоходцев из Махачкалы. Мокрый снег и скользский асфальт под ногами не могли стать помехой для дагестанских циркачей. Сложные трюки на канате сопровождались акробатическими номерами на земле. Под агабабовское «По горным дорогам» по канату проехались в пирамиде на колесе Гасан с Касумом. Прошлись по канату в ярких непрозрачных велюровых мешках Хадижат с Мадиной. Поднялся по лестнице, поставленной на канат, Халил. Танцы народов Дагестана на канате. Впечатляющий трюк с идейной нотой: вращение с флагами Российской Федерации и Республики Дагестан вокруг троса. Коронная пирамида из трех человек с перекладиной. И все без страховки. Вручавшая этому коллективу семь лет назад главный приз конкурса «Бегущая по волнам» член жюри Валентина Пасютинская, по-родственному обняв каждого канатоходца, сразу отметила профессиональный рост артистов и педагогическое умение их руководителя.
– У вас сильный коллектив. Такого уровня выступление на канате я нигде не видела, это что-то потрясающее, – призналась Валентина Матвеевна. – Я не говорю о Гран-при – это однозначно, обращаю внимание на уровень профессионализма и педагогической подготовки. Дети делают чудеса. А как они воспитаны! Асхабали Гасанов – высококлассный педагог и мастер международного класса, я не боюсь это утверждать, Всевышний дал ему такой талант.
Восторг зрителей и восхищение жюри, узаконенные Гран-при, оказались естественным финалом конкурса. А до этого пехлеваны из Махачкалы в качестве зрителя оценивали других участников фестивалей «Звезды Кавказа светят в Москве» и «Рождественская звезда», проходивших одновременно.
Со сцены Дома культуры ВДНХ в дни фестивалей звучали и народные песни, и классические произведения, и джаз, и блюз, и шансон. Яркие костюмы исполнителей народного плана и экстравагантные наряды поп-музыкантов от пяти до пятидесяти пяти лет дополняли вокальные и сценические данные выступающих.
Артисты из Махачкалы с интересом ждали выхода танцоров из кабардино-балкарского села Псыкод, потому что Эльзара Шахабова, Адам Азаматов и Милена Георгиева вместе с народным танцем «У ручья» привезли на фестиваль и «Аварский танец». Этнические аварцы оценили его по достоинству, только вот непокрытые головы девочек из Кабардино-Балкарии вызывали у Хадижат из «Пехлеванов» желание отдать им свое с Мадиной чохто. Оказалось, что юные артистки просто забыли свои платки. Другое дело дуэт из Махачкалы «Арабески-М» – Патимат Зубаева и Екатерина Троиллина. В прошлом году девочки участвовали в фестивале, организованном продюсерским центром Best, в составе хореографического квартета, и уже хорошо знакомы со сценой Дома культуры и требованиями конкурсов. Динамичность лакского танца и лиричность татского танца «Весна» в их исполнении предстали, как два полюса многообразия дагестанского хореографического искусства. Безупречные костюмы и грим придавали горянкам – лауреатам конкурса «Звезды Кавказа светят в Москве», изящество и благородство.
Широким спектром представил танцевальное искусство Кавказа хореографический коллектив «БАРС» из Владикавказа под руководством Андрея Бахутова. Абхазский, осетинский и армянский танцы в номинации «Народный танец» продолжились вариациями лезгинки вне конкурса. Коллектив стал обладателем Гран-при в этой категории конкурса.
Фестиваль в Москве не только продемонстрировал народное искусство Кавказа, но и познакомил и сдружил коллективы. Общение продолжалось в гостинице «Турист», на неделю приютившей кавказцев из разных республик. И сообщение между вагонами, в которых возвращались в Махачкалу «Арабески-М» и «Пехлеваны», отличалось душевным теплом и надеждой на новые победы.
Канатоходцы настраиваются на участие в международном фестивале, который пройдет в июне этого года в Тунисе.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам