Рамазан МАГОМЕДОВ: «В нокдауне не был, и не хочу»

– Рамазан, совсем недавно ты выступал на Олимпиаде в составе Белоруссии, а сейчас уже в профи. С чем это связано?
– Получилось так, что после чемпионата мира в Милане из любительского бокса я ушел, так как ничего хорошего там не видел. Меня перекидывали в весовую категорию до 91 кг, хотя мой вес – 81 кг. Я не видел перспектив и решил переехать оттуда в Азербайджан, в профессиональный клуб «Baku Fires».
– Кто еще из дагестанцев выступает в этом клубе?
– Можно сказать, что там почти все дагестанцы (смеется). Из 13 человек 11 наши ребята. Можно сказать, что сборная Дагестана вывела Азербайджан на мировой уровень.
– Кто вас тренирует?
– Наши земляки, мастер спорта международного класса Евгений Котов и Гамзат Агаев, бывший менеджер Султана Ибрагимова. Вот эти два человека вкладывают в нас душу. Ну и, конечно, нельзя забывать каспийчанина, участника двух олимпиад, обладателя Кубка мира Руслана Каирова. Он очень перспективный тренер, который все видит на ринге, подсказывает и показывает. Хотел бы выразить им большую благодарность от себя и всех ребят.
– В каком режиме проходит тренировочный процесс?
– С любительским боксом это не сравнишь. В профессиональном боксе больше практики, тогда как в любителях не бывает постоянных отработок. У нас каждый день спарринги.
– Как смотрит на это все твоя семья?
– Дочка постоянно скучает, жена уже привыкла к моим постоянным отъездам, но я, как только заканчиваются бои, сразу, как появляется возможность, хоть на сутки еду домой. Но надо как-то зарабатывать на жизнь.
– Сколько боев уже ты провел?
– Семь боев провел, но статисты говорят, что шесть, так как один китайский спортсмен отказался от боя со мной.
– Самый тяжелый бой?
– Я встречался с финалистом Олимпиады в Пекине из Ирландии. Честно говоря, думал, что если проиграю, то оставлю бокс и больше не выйду на ринг. Однако все судьи единогласно отдали победу мне по итогам пяти раундов.
– Какой твой самый быстрый бой?
– Быстрых боев не было, просто было очень много нокдаунов, но самому еще не доводилось в них быть, надеюсь и не буду.
– Котов очень требовательный тренер?
– Конечно, как без этого, но мы прислушиваемся к каждому его слову, в конце концов, мы же не дети, мы – профессионалы и должны знать свое дело. Бывало, что и по утрам он заходил в номера и будил нас на тренировки, чтобы мы не проспали. Я раньше тренировался у его ученика в Буйнакске Гаджи Дибирова, эти люди вложили много сил, чтобы я стал хорошим спортсменом, и за это им спасибо. Также в Махачкале есть еще одни мой тренер Магомед Гаджиев, который тоже мне помогает, подсказывает, что и как делать.
– Правительственные чиновники Азербайджана приезжают смотреть ваши бои?
– Да, приезжают, конечно, президент даже был. Во время наших боев в зале не бывает пустых мест. Люди подходят взять автограф у нас, на улицах узнают, кричат: «Баку фаерс!», жаль только, что не понимаю их языка (смеется).
– Откуда произошло название – Baku Fires?
– Это переводится как Бакинские огни, типа нашего города Дагестанские Огни. Однажды, после того, как мы выиграли команду «Казахские волки», в одной из казахских газет вышла статья под названием «Бакинский огонь поджег хвосты казахским волкам».
– По завершению карьеры не хочешь остаться в Азербайджане, работать тренером?
– Нет, это исключено. Тренерская работа точно не для меня, в гостях, говорят, хорошо, а дома лучше. Буду работать дома.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам