Зачет по досугу

Дагестанские студенты докопались до первоисточника, ответив: «Радио», но 25 января бурное оживление в развлекательном комплексе «Элита» было вызвано Татьяниным днем, считающимся уже 257 лет со дня основания Московского университета днем всех российских студентов.
Более четырех часов здесь царил конструктивный и плодотворный шум. Предметом веселого гомона стали товарищеские состязания, устроенные Городским молодежным центром при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы. Вот таким образом новая структура заявила столичной молодежи о своем открытии.
– Сегодня наше первое мероприятие, – заметил директор ГМЦ Магомедарип Мусаев.
– Идея создания подобного учреждения давно витала в воздухе, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Алиев не раз озвучивал ее, и вот Глава города Махачкалы Саид Амиров своим постановлением создал наш молодежный центр. Наша деятельность будет направлена не столько на досуговое времяпровождение молодежи, сколько вообще на развитие творческих способностей и воспитание в патриотическом и социальном ключе. В Махачкале огромный пласт молодежи, лишь маленькая толика которой занимается общественной деятельностью. Будем расширять этот круг.
Учебная сессия не помешала представителям шестнадцати высших и средних специальных учебных заведений республики собраться для дружеского общения, которое началось с соревнования по боулингу. Кому-то уже была привычна тяжесть спортивных шаров, но многие юноши и большинство девушек впервые испытали яркие ощущения от этой игры. На четырех дорожках, замерев, ждали, когда развалится треугольник из кеглей, и те, кто только что своей рукой отправил в путь трехкилограммовый снаряд, и те, кто был «за бортом».
Капитан команды Дагестанского государственного технического университета Магомед Цихилов, как и его соперники, загадал первое место. И получил из рук заместителя Главы города Махачкалы Ольги Портнягиной главный приз в этом виде состязаний.
– В таком составе команда выступила впервые. Я сам еще два года назад занимался боулингом в этом центре. Новичков, конечно, сначала шар не слушался, но ребята наловчились и показали лучший командный результат, – признался Магомед.– Это прекрасно, что День студенчества может превратиться в такое спортивно-интеллектуальное состязание, и то, что я, будучи студентом выпускного курса, успел в этом поучаствовать, станет одним из приятных воспоминаний моей студенческой жизни.
Второе место в соревновании по боулингу заняла команда Махачкалинского филиала Московского автодорожного института. Третье – Дагестанского института народного хозяйства.
Оказалось, катить шары – гораздо безопаснее и даже поощрительно, чем скатывать на экзамене у однокурсника перевод английского слова «bowl». Разница между «катать» и «кататься», ощутимая для филологов, недолго оставалась дилеммой для организаторов январского городского Фестиваля студенческой молодежи
– Предлагалось несколько вариантов проведения этого дня, было предложение устроить его на ледовом катке, но повышенная травмоопасность пока предостерегает нас от этой ответственности, – поделилась главный специалист ГМЦ и одна из ведущих этой встречи Зейнаб Алимирзаева. – Мы не отказываемся от этой идеи, для молодежи катание на льду в зимнюю пору было бы очень впечатляющим. Было предложение сыграть в бильярд, но учитывая, что партии долгие и могут вызвать скуку у энергичных людей, остановились на нынешней программе. Боулинг у нас не очень развит, другое дело настольный теннис.
В настольном теннисе оценивались личные результаты. Пять теннисных столов – одновременная игра, Начав первый гейм среди первых, две соперницы с дагестанской фамилией Магомедова надеялись на удачу. Айшат и Асият, умело орудуя ракетками, перекидывали и отбивали целлулоидный мяч, весящий в тысячу раз меньше боулингового. Но напряжение от этого не уменьшалось, ведь успех никак не зависит от веса снаряда, а от опыта и умения. Знание правил пинг-понга и умение избегать ошибок обеспечили победу среди девушек студентке эколого-географического факультета Дагестанского государственного университета Асият Магомедовой. За ней шли Сабина Калтыкова и Марзият Магомедалиева. В тройку призеров среди юношей вошел и Абдул Рамазанов, продемонстрировавший за теннисным столом оптимальное сочетание сосредоточенности и динамичности.
Замечать все, что происходило на трех этажах развлекательного комплекса «Элита», 25 января было делом не только его хозяина Адильгерея Гаджиева, но и обязанностью представителя ГМЦ Саният Шахбановой. У судей и жюри – те же функции, что у экзаменаторов.
Студент, говорят, ради зачета идет на все, даже на занятия. В конкурсе «Изобрази слово» сборным командам «Дружба» и «Радуга», сколоченным на глазах у зрителей пришлось одушевлять сцены из студенческой жизни и угадывать сценические шифровки соперников. «Экзамен», «Общежитие» и другие слова, многократно повторяемые за день в студенческой среде, предстали в пантомимическом воплощении. В этом состязании сработала формула «Как назовешь, так и поплывет». Победила «Дружба», хотя «Радуга» добавила многоцветья в этот конкурс. Команда КВН из ДГУ «Романтики» подхватила импровизаторов и показала сценические способности на профессиональном уровне. А вокальными достижениями поделились с ровесниками студентки Московского открытого университета Зухра Шахбанова и Наида Валиева.
Поздравлявшие представителей махачкалинских вузов руководители Комитета по молодежной политике республики Заур Кахриманов и городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Алиев желали самореализации, здоровых амбиций и карьерного роста.
Слова Главы города Махачкалы, переданные его заместителем Ольгой Портнягиной: «Сегодняшнее студенчество олицетворяет будущее нашей страны» попутным ветром направляют дагестанскую молодежь к свершениям.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам