Зульфия МАГОМЕДОВА: «Стало труднее защищать права военнослужащих»

О работе комитета, о том, как сегодня обстоят дела в армейской сфере, удается ли оказывать военнослужащим и их семьям реальную помощь, нам рассказала председатель Комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова.
Уже более 10 лет она помогает призывникам и военнослужащим защищать свою честь и достоинство, борется за каждого попавшего в условия неуставных отношений, называемых еще дедовщиной.
– Зульфия Расуловна, какие функции и полномочия возложены на ваш комитет?
– Диапазон работы очень велик, мы задействованы почти по всей России, а также в Армении, Таджикистане, Казахстане, Туркмении. По уставу Комитета мы осуществляем правовой ликбез, правовую защиту, работаем с органами местной власти и организациями, защищающими права человека. В нашу работу включаются и родители, с которыми мы совместно решаем многие вопросы. Выступаем с обращениями к солдатам, в дни призыва с напутствием и сами часто навещаем их в воинских частях, наблюдаем за условиями армейской службы. Комитет тесно сотрудничает с Военным комиссариатом РД, с Уполномоченным по правам человека, с органами социальной защиты, депутатами Народного Собрания РД, Советом Безопасности, где имеются соответствующие рабочие группы.
– Как руководитель данной организации Вы в курсе, какова сегодня ситуация в армейском сообществе, в среде солдат и офицеров?
– Конечно. Это наша работа быть в курсе всех событий, касающихся ребят, призванных на военную службу, ведь при первых же нарушениях прав и свобод различного характера в первую очередь они обращаются в наш комитет.
К сожалению, не все так хорошо, как нам хотелось бы. Наши ребята – частые участники всякого рода разборок, потасовок и во многом сами же их зачинщики. Прибыв в воинскую часть, начинают создавать проблемы командованию, да и самим себе! И это, несмотря на то, что многие из них чуть ли не рвутся служить. Отлынивают от бытовой работы, ссылаясь на религиозные взгляды. А ведь в одном из хадисов сказано: чистота – это половина веры.
– Здесь в большей степени, наверное, многое зависит и от кавказского восприятия действительности?
– Этот фактор имеет немаловажную роль, ведь у нас не принято, чтобы мужчина в доме занимался уборкой. Но ведь в армии ты находишься в других условиях, и за тебя никто не обязан это делать.
– Как часто солдатские матери бывают в Вашем кабинете и какая работа проводится с семьями военнослужащих?
– Очень часто. Основная работа нами ведется по обращениям военнослужащих и их родных. Много обращений родителей по поводу состояния здоровья их сыновей, невыплаты пенсии по инвалидности, отношения к военнослужащим командного состава. К нам приходят с просьбами в решении самых различных вопросов, вплоть до выделения земельных участков. По мере возможности пытаемся помочь всем, разъясняем им их права, проводим селекторные совещания, куда приглашаем родителей военнослужащих, представителей военного комиссариата, СМИ, а также представителей командования части, в которых служат наши ребята, и самих солдат. Связь ведется по телефону. В такой обстановке мы и работаем, родители беседуют со своими детьми, высказывают свои замечания, предложения. После подобных встреч путем диалога удается решить многие проблемы. А ведь не вмешайся мы вовремя, у ребят могли бы быть серьезные проблемы вплоть до заведения уголовных дел. Например, неисполнение приказа командира – это 332-я статья УК РФ, от двух до пяти лет лишения свободы. Самая частая статья – это неуставные взаимоотношения, когда солдаты выясняют между собой отношения, устраивая драки, статья 163 – вымогательство, 161 – грабеж, к сожалению и большому стыду, очень частое явление среди наших ребят, в частности перед демобилизацией. Самовольное оставление части сегодня встречается крайне редко, чувствуется контроль со стороны родителей.
Мы очень благодарны командирам войсковых частей, которые не доводят ситуацию до суда и вовремя ставят нас в известность. Но нередко приходится сталкиваться и с уголовными делами в отношении дагестанцев. Мы в свою очередь пытаемся защитить их, готовим материалы, характеристики из образовательных учреждений, стараемся, чтобы лишение свободы было заменено условным наказанием. По нашим ходатайствам многие ребята получали жилье в общежитиях, были трудоустроены – (это одна из самых трудных проблем).
– В связи с одногодичным сроком службы дедовщины в армии не стало меньше?
– Дедовщины стало меньше. Нельзя сказать, что она вовсе отсутствует, но проявляется не так часто, как раньше. Наши ребята иногда преуспевают в этом, ведут себя очень вольно. Но вот недавно был случай, когда наших ребят в количестве 8 человек отправили служить в десантные войска, и буквально спустя неделю от них поступает звонок с просьбой перевести их в другую часть, хотя перед отправкой с местом распределения все были согласны. Дагестанцы всегда славились мужеством, крепостью духа, способностью осваиваться в любых условиях, во все времена считались хорошими военнослужащими, и такое поведение не характерно для наших мужчин и абсолютно их не красит.
– В чем причина того, что в последнее время в Дагестане сокращается призыв, и что в этой связи предпринимает комитет?
– А я об этом уже говорила: в вольном поведении ребят. К примеру, в 2006-2007 годах в каждый из призывов (весенний, осенний) отправляли служить от 7 до 10 тысяч человек. Эта цифра с каждым годом уменьшается. В прошлом году в весенний призыв было отправлено 300 ребят. Это недопустимо, и, надеюсь, в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему.
– Часты ли случаи, когда во время прохождения службы происходят небоевые потери?
– Как ни прискорбно, но они имеют место. Почему-то такие случаи обычно подводят под суицид. Никогда не скажут открыто, что причина смерти – результат драки, ножевого ранения, бывало, что находили повешенных. В таких случаях семьям погибших выплачивается компенсация. Был случай, когда к нам в комитет обратился за помощью отец погибшего армейца. 8 лет он не мог добиться выплаты ему законной компенсации. Этот вопрос был решен буквально после первого же нашего звонка.
Очень много наших парней лежат в госпиталях, и после проверок оказывалось, что их даже не лечили надлежащим образом. Мы тут же начинаем разбираться. Обращаемся в суд, в другие инстанции.
– Зульфия Расуловна, за годы Вашей работы проще или сложнее стало защищать права военнослужащих?
– Я скажу так, что отношение к нашим ребятам в некоторых войсковых частях ужесточилось, где-то даже остается предвзятым. Да что уж там говорить, отношение к службе поменялось. До недавнего времени молодые люди не очень-то и грезили службой в армии, а сегодня идут чуть ли не на конкурсной основе. Правда, труднее стало защищать права парней. Но пока мы чувствуем, что в нашей поддержке нуждаются, будем делать все от нас зависящее, вне зависимости от времени и обстоятельств. Как показывает практика, Комитет солдатских матерей имеет в республике авторитет, и наше ходатайство играет немалую роль в решении многих вопросов. Люди приходят и благодарят нас за оказанную помощь. И в этом наша работа – помогать.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам