Саид АМИРОВ: «Мы поддерживаем инициативу создания третейских судов»

С «рецептом» того, как освободить федеральные и мировые суды от такой несвойственной работы, в Махачкалу прибыл бывший Генеральный прокурор России Юрий Скуратов.
27 января в кабинете Главы города Махачкалы прошел прием в честь председателя Национального Совета третейских арбитров и судей, бывшего Генерального прокурора России Юрия Скуратова.
Приветствуя гостя, Саид Амиров, в частности, сказал:
«Уважаемые коллеги!
Сегодня у нас в гостях один из самых высокопрофессиональных юристов нашей страны, генеральный прокурор России в 1995-1999 годах, в настоящее время – председатель Национального Совета третейских арбитров и судей Юрий Ильич Скуратов… Я сердечно рад приветствовать вас в столице Дагестана.
Я также от души благодарен Андрею Николаевичу Конину – начальнику Управления ФСБ РФ по РД за участие в нашей встрече.
Все знают Юрия Ильича как мужественного, принципиального человека, работавшего генпрокурором в самое сложное время, когда нашу верховную власть раздирали разные групповые интересы.
Только с приходом В.В. Путина в руководство страной власть начала укрепляться, а законность усиливаться. Вы много сделали по линии судебно-правовой реформы в стране в те годы.
Сегодня взялись за реализацию трудной задачи – создания в России системы третейского арбитражного суда. Сделаны важные шаги в этом направлении. В нашей республике уже создана Региональная палата третейских судей. Такая работа ведется и по другим регионам… Начатое вами дело – это веление времени, важное для поднятия правовой культуры населения и экономии общественных издержек, необходимых при разрешении гражданских исков, споров, судебных разбирательств…
Город Махачкала будет в этом вопросе на стороне третейского суда. Всегда лучше, когда люди после суда расходятся мирно и приходят к взаимному согласию, как это бывает в третейском суде».
В ответном слове Юрий Скуратов высоко оценил поддержку Главы города Саида Амирова. Он, в частности, отметил, что рад посетить Махачкалу спустя 15 лет со дня последнего визита: «Дело, которое мы начинаем, имеет огромное значение. В странах Запада вообще основную часть хозяйственных споров рассматривают третейские суды. И даже в соседней Украине – это норма… Сегодня уже остро встал вопрос о создании соответствующей системы обучения…
В Дагестане идея третейских судов получила серьезную поддержку. Республика Дагестан даже лидирует в этом вопросе. Мы знаем, что исторически в Дагестане существовала система религиозных судов. И сегодня они работают. В каком-то смысле мы будем конкурировать с ними».
Андрей Конкин также в своей речи отметил высокую практическую значимость начинания.
Первый заместитель Главы города Баганд Магомедов отметил, что в Дагестане существовали так называемые «маслиатчики», которые помогали сторонам улаживать спорные моменты взаимоотношений.
Тему исторической приемственности нововведения поддержал и Председатель городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов.
В завязавшейся беседе Юрий Скуратов также отметил, что сегодня Махачкала меняется, и меняется в лучшую сторону. «Возможно, мои впечатления поверхностны, но я вижу, что транспорта в городе стало много, дороги стали лучше. Жизнь в Махачкале кипит, даже несмотря на морозы. Самолет, в котором я летел, был заполнен до отказа. Это значит, люди едут, спокойно себя здесь чувствуют…», – сказал Юрий Скуратов.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам