Юрий СКУРАТОВ: «Суд – это всегда вопрос доверия»

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:
1. Саморегулирование и третейское разбирательство в России.
2. Причины создания некоммерческого партнерства «Совет арбитров и судей». Его цели и задачи, структура как инструмент достижения стратегических целей.
3. Задачи организации на 2012 год.
С основным докладом «О работе по созданию национального совета третейских арбитров и судей в 2011 году и задачах на 2012 год» выступил председатель президиума некоммерческого партнерства профессор Юрий Скуратов. В нем он отметил, что Национальный Совет третейских арбитров и судей был создан не так давно, около года назад. Создание его диктовалось процессами, происходящими в России. Становление основ рыночной экономики новой России породило как механизмы государственного контроля и регулирования деятельности частных предприятий, так и широкую их инициативу в том числе, к сожалению, в поиске изощренных схем обхода законов. Одним из негативных последствий системы государственного лицензирования и контроля стала всеохватывающая коррупция, которая постепенно превратилась в привычную действительность. С другой стороны, масса легко создаваемых юридических лиц с символическим уставным капиталом внедрялась во все сферы жизнидеятельности, в том числе в ЖКХ, и получала доступ к сбору немалых денежных средств. Но ни гарантии качества товаров и услуг, ни убежденности в добросовестности их производителей система не давала.
Переход к практике саморегулирования в соответствии с Федеральным законом
№ 315 – ФЗ от 1 декабря 2007 г. позволил нащупать механизм ответственного и профессионального отношения бизнеса к своему делу, создал систему контроля и регулирования внутри предпринимательского сообщества, дал ему возможность самому решать свои насущные проблемы.
Одной из важнейших функций саморегулирования является третейское разбирательство. В стране, где уже создано более 750 саморегулируемых организаций, назрела проблема обеспечения профессионального подхода к третейскому судопроизводству. В чем их преимущество? Суд – это всегда вопрос доверия. В случае с третейскими судами сама процедура подготовки к судейскому разбирательству позволяет истцам и ответчикам оказывать влияние на формирование лиц, которые будут решать судьбу их дела, в отличие от государственных судебных органов, где судей назначают в установленном законом порядке.
И главная причина такого подхода – перегруженность арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
В саморегулируемых организациях уже сегодня состоят более 100 тысяч юридических лиц и частных предпринимателей. Создавая некоммерческое партнерство «Национальный совет третейских арбитров и судей», его учредители ставили перед собой и создаваемой ими организацией ряд целей, которые и озвучил Юрий Скуратов, основная из которых – достижение третейским судьей высокого профессионального уровня с последующим официальным признанием в нашей стране профессии – третейский судья.
Юрий Скуратов перечислил все этапы и достижения некоммерческого партнерства в
2011 г. и озвучил задачи организации на 2012 г.
Реально достижимая цель для партнерства в настоящем времени – обеспечение каждого третейского судьи, являющегося членом партнерства, возможностью рассматривать гражданско-правовые споры. Цель эта может быть достигнута в том случае, если будут решены такие задачи, как достижение максимального членства саморегулирующих организаций и отраслевых объединений России в Национальной ассоциации саморегулирующих организаций и некоммерческого партнерства по третейскому разбирательству (РАСО), а также достижение максимального внедрения третейских соглашений в договорную практику объединений, ставших членами РАСО.
О задачах саморегулируемой организации «Национальная коллегия третейских арбитров и судей» Северо-Кавказского федерального округа и задачах Региональной палаты поведал присутствующим Игорь Шемякин – заместитель председателя. Среди них аттестация третейских судей в соответствии с едиными требованиями, надзор за выполнением стандартов и правил, подготовка материалов к рассмотрению дисциплинарной комиссией деятельности саморегулирующей организации третейских судей федерального округа, взаимодействие с региональными палатами округа по выявленным нарушениям и т.д.
Заместитель Главы города Махачкалы Ферезула Кахриманов отметил выгодность решения споров через третейский суд. Отметив имеющиеся трудности в использовании третейских механизмов, он выразил надежду, что ростки нового подхода к судопроизводству дадут хорошие всходы.
Свою точку зрения по обсуждаемой теме высказали Фикрет Раджабов – заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного Собрания РД, Сулейман Азуев – вице-президент Адвокатской палаты РД, и другие участники заседания.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам