«Многие наши гостиницы потянут на «звездность»

С подробным докладом «Об итогах работы по реализации государственной политики в области туризма в Республике Дагестан в 2011 году и задачах на 2012 год» выступил руководитель Агентства по туризму РД Анатолий Карибов, который был основным докладчиком мероприятия.
В своем выступлении А. Карибов отметил, что Агентство занимается осуществлением государственной политики, способствующей поддержке внутреннего и выездного самодеятельного туризма, сохранению туристско-рекреационных ресурсов, формированию представления о республике как территории, благоприятной для развития туризма, отдыха, оздоровления и привлечения инвестиций. В настоящее время индустрия туризма становится одной из самых перспективных отраслей экономики республик Северного Кавказа и выступает главным катализатором социально-экономического развития этой территории, положительно влияющим на занятость населения и стимулирующим развитие инфраструктуры и смежных отраслей экономики региона. Все это обеспечивает предпосылки для роста благосостояния населения и способствует социально-экономической и политической стабильности.
По данным Минспорттуризма России, привел статистику руководитель Дагестанского Агентства по туризму, доля туризма в российском ВВП, с учетом смежных отраслей, в 2011 году достигла 6,7%. А предварительные экспертные оценки говорят о положительной динамике основных показателей туристической деятельности и в Республике Дагестан за аналогичный период. Также по итогам 2011 года в республике наметился рост инвестиционной активности в туристско-оздоровительной сфере, в сегменте летнего (пляжного) туризма. Введены в строй и полноценно функционируют дома отдыха и туристско-развлекательные центры на побережье Каспийского моря: «Малибу», «Дельфин», «Москва», а также гостиница «Каспий» в городе Избербаше, – что позволит увеличить число мест размещения отдыхающих на море в летний сезон на 350 человек. Отметив при этом, что «многие наши гостиницы потянут на звездность» и вполне могут обеспечить комфортный отдых приезжим отдыхающим.
Ссылаясь на устойчивую мировую тенденцию роста популярности зимних экстремальных видов туризма, он затронул планы по развитию туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе и строительства горно-лыжной базы «Матлас» в Хунзахском районе нашей республики (что предполагает создание туристско-рекреационной особой экономической зоны «Матлас» на территории Хунзахского района), подчеркнув при этом, что этот кластер для Дагестана – не только одно из важнейших направлений туристской отрасли, но и в значительной мере инструмент социально-экономической политики государства в регионе. Был затронут вопрос и создания Каспийского прибрежного кластера, основополагающей позицией концепции которого будет создание транспортной доступности, то есть строительство дорог и аэропорта в Дербенте.
Доклад плюс ко всему содержал отчет о постоянной работе, которую ведет Агентство по туризму РД по проведению и участию в мероприятиях, направленных на развитие туризма в республике и позиционирование ее как республики с большим туристским потенциалом. В качестве примеров такого рода деятельности можно привести проект «Дни Дагестана в Австрии», организованный Дагестанским Агентством по туризму, также участие Агентства в 2011 году в Первом Дагестанском экономическом форуме.
Был озвучен и вопрос возможного проведения в Дагестане Летних юношеских Олимпийских игр в 2018 году. После обращения Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова в Олимпийский комитет РФ с заявкой в декабре 2011 года Агентство по туризму РД совместно с Администрацией города Каспийска и Министерством по физической культуре и спорту РД ведет работу по созданию «Заявочного комитета «Каспийск–2018».
Но в числе перечисленных положительных моментов в развитии туризма Дагестана, намеченных планов и сегодняшних достижений, А. Карибов озвучил и негативные факторы, которые имеют место в республике на сегодняшний день, как то: слабое развитие сферы услуг и сервисного обслуживания в местах отдыха и на туристских маршрутах, отсутствие крупных инвестиций в отрасль, отсутствие достаточного уровня поддержки туриндустрии со стороны муниципальных образований и органов местного самоуправления, отсутствие должного внимания к подготовке кадров среднего звена для туротрасли, высокая стоимость транспортной составляющей, чрезмерная ориентированность субъектов турбизнеса на выездной туризм, отсутствие достаточного количества современных гостиниц и других объектов туристской инфраструктуры на основных туристских маршрутах и т.д.
В заключительной части своего доклада глава Дагестанского Агентства по туризму затронул нашумевшую историю последних дней, связанную с большими финансовыми проблемами туристической компании «Ланта-тур вояж», которая продавала путевки намного ниже себестоимости, расплачивалась с зарубежными партнерами не деньгами, полученными от продажи туров, а кредитами из банков, которые потом не могла погасить. А. Карибов отметил, что подобного рода «пирамиды» ни к чему хорошему не приведут, надо работать очень осторожно, соразмерно нашим финансовым возможностям.
После окончания основного доклада присутствовавшим предложили ознакомиться с заранее розданными копиями «Плана мероприятий Агентства по туризму Республики Дагестан по реализации основных направлений государственной политики по развитию сферы туризма в РД за 2012 год», который, по сути, является продолжением реализации общей концепции, не раз формулировавшейся ранее.
В третьей, заключительной части Собрания участники перешли к прениям.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам