Колокол – молитва в звуке

О колоколах писали поэты, великие музыканты включали их звон в свои произведения. А сколько душевных романсов спето, где главной строчкой – звон колоколов!
Между тем колокола не имеют никакого отношения к мирской, светской жизни. Это одна из необходимых принадлежностей православного храма и единственный сигнально-музыкальный инструмент, используемый Русской Православной Церковью при совершении богослужений.
Со времен Древней Руси судьбоносные события в истории нашего Отечества и Церкви отмечены именно колокольным звоном. Звон колоколов сопровождал человека всю жизнь, этот звук был столь же естественным для каждого, как, например, солнечный свет или дуновение ветра. Недаром в народе говорится, что «если икона – это молитва в красках, храм – молитва в камне, то колокол – это молитва в звуке, икона звучащая».
Первые колокола на Руси появились одновременно с принятием христианства во время княжения великого князя Владимира в 988 году, то есть в конце X века. Всеобщее же их распространение начинается в послемонгольский период с
XVI века.
Много тяжелых дней пережила православная церковь: храмы закрывались, а колокола то сбрасывались, то переплавлялись. И звон колоколов слышится нечасто.
В Махачкале сегодня колокола есть только в Успенском кафедральном соборе. Наш корреспондент беседует с настоятелем этого собора протоиереем отцом Николаем.
– Отец Николай, для чего используется колокольный звон?
– Во-первых, чтобы созывать верующих к Богослужению, затем посредством колокольного звона выражается торжество Церкви и ее Богослужения, а также возвещается неприсутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.
– Какие бывают виды звона?
– Существует несколько видов звона. Благовест – одиночные удары в большой колокол. Благовест возвещает о предстоящем начале богослужения.
Трезвон – несколько одновременно звонящих колоколов. Разновидности трезвона называются «красный звон» и «звон в двои». «Красным» именуют трезвон, отличающийся красотой и многообразием, создающий ощущение особого торжества и ликования.
«Звон в двои» совершается перед малой Вечерней, Литургией Преждеосвященных даров и в других случаях, когда желательно принять трезвон, но правила не позволяют трезвонить по-праздничному.
Есть еще перезвон – поочередные удары (от одного до семи в каждый колокол) от большого к малым.
В богослужебной практике такой звон производится для того, чтобы подчеркнуть важность предстоящей службы или действа.
Самый печальный это перебор – погребальный звон, он производится по одному удару в каждый колокол от малого к большому.
В сельской местности колокола извещали о пожаре, а в непогоду всегда звонили в большой колокол, чтобы путник не сбился с пути.
В 30-х годах XX века колокола убирали из храмов. Сейчас колокола восстанавливаются. В нашей церкви мы приобрели большой колокол в 1987 году.
Помню, привезли его нам из Вторчермета и продали за
300 рублей. Колокол был с небольшой трещинкой, но служил исправно.
Сегодня он пришел в негодность. Мы его сняли, поставили во дворе церкви. Решили не выбрасывать его: соорудим небольшой постамент и пусть стоит себе, и каждый сможет им полюбоваться.
– А до 1987 года в нашей церкви не было колоколов? Ведь нашему храму уже более 100 лет…
– Что было вначале, я не могу сказать. Знаю, что церковь закрыли в 1929 году, и колокола, видимо, сняли.
Я знал одного человека, который работал учителем, он умер уже. Так вот, он нам рассказывал, что в порту на эстакаде висели два больших колокола, скорее всего, снятые отсюда, а может, с собора Александра Невского.
В 60-е годы эстакада подгнила, упала в море, с ней утонули колокола. Он все говорил, что нужно найти колокола, организовать водолазов… И так уже все постепенно забылось.
– Сколько лет церковь была закрыта?
– С 1929 по 1944 год. В Махачкале в 1929 году были какие-то климатические потрясения: дожди, ветра. Многие глиняные домики размыло, люди остались без крова. И под предлогом того, что некуда девать людей, церковь закрыли и поселили сюда бездомных. В общем, сделали общежитие.
У меня была одна прихожанка, которая рассказывала, как они жили в церкви. Узкие отсеки были перегорожены фанерой, очень было холодно. Топили мазутом, но это мало помогало.
Потом в храме был роддом, но это не прижилось – поместили сюда поликлинику. Мы как-то делали ремонт, и в том месте, где у нас кочегарка, выкопали коробку с антигенами – препаратом от дифтерита.
Потом храм перепрофилировали в магазин, потом в ресторан, а в алтарной части был как бы буфет.
К церкви было пристроено помещение для того, чтобы был полноценный пищеблок. Там, где сейчас стоит распятие, находилось окно раздачи.
Когда церковь заново открыли, то в приделе обустроили жилье для священников. Этот придел продержался у нас до конца 90-х, он к тому времени обветшал. Глава города Махачкалы Саид Джапарович Амиров нам выделил деньги, и мы сломали старый придел и возвели из кирпичей новый, который назван в честь Александра Невского.
Сейчас в церкви идет ремонт куполов. На 2014 год запланирован приезд Патриарха Кирилла, мы заранее готовимся к этому событию.
Часть средств нам уже выделена на ремонт куполов и строительство архиерейского дома. Он будет возведен на территории двора церкви, с конференц-залом, с воскресной школой, с офисом архиерея и соответствующими службами.
Сейчас разрабатывается проект здания в городском архитектурном управлении.
– Отец Николай, давайте вернемся к колоколам. Получается, что в 1944 году их не было вообще?
– Тогда не разрешалось вешать колокола. Когда я сюда пришел в 1987 году, на колокольне были корабельные рынды.
Потом мы приобрели тот большой колокол, о котором я уже рассказывал. В год 1000-летия крещения Руси (1989 год) в Воронеже открылась литейная мастерская, и мы там заказали три колокола. Но они оказались не очень удачными. Мы их отдали в Буйнакск, в войсковую церковь.
Сейчас у нас колокола в наборе, как положено, и звон получается хороший. Не хватает только большого колокола. Нужно насобирать на него денег и заказать.
Слишком большие колокола мы не можем использовать, потому что колокольня слабая, рассчитана на 1,5 тонны веса.
– А где обучают на звонарей, есть ли такие школы?
– Есть в Москве несколько школ. Например, при храме Христа Спасителя. Но школы все платные, таких средств, чтобы оплатить учебу звонаря и затем содержать его, платить зарплату, у нас нет.
Из-за материальных проблем у нас уже уехали четыре священника, и положение не улучшается, а ухудшается.
– Кто же звонит в колокола?
– Среди наших прихожан много молодежи, есть девушки-студентки, которые самостоятельно, по аудиозаписями изучают это искусство. У трех девушек уже хорошо получается. У них есть музыкальное образование, хороший слух, так что наши колокола не простаивают, а выполняют свое предназначение.
– Спасибо за беседу, отец Николай, удачи Вам и здоровья!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам