Чистота души – чистота природы!

 5 июня под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление многих наших сограждан жить в согласии с природой.
Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными – это субботники, выставки, акции, благоустройство территорий и многое другое. Среди них – экологические акции, которые отмечаются в России и во многих странах мира: Международный день воды, Международный марш парков, День Земли, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Всемирный день охраны окружающей среды и другие.
Прежде всего, Дни защиты предусматривают проведение полезных практических природоохранных мероприятий: массовые экологические акции, «зеленые субботники», благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, сохранение зеленых насаждений, лесовосстановительные работы, ликвидация мелких несанкционированных свалок, уничтожение бытового мусора. В них участвуют общественные организации, муниципальные учреждения и коммерческие структуры и, конечно же, простые граждане. Они показывают, что именно общество может дать положительные результаты в решении экологических проблем нашей республики. Символично и то, что эти Дни начинаются 15 апреля – в День экологических знаний.
Однако с сожалением можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день мало кто из наших земляков задумывается о том, что природными ресурсами можно не только пользоваться, но и необходимо охранять и беречь это бесценное богатство. Экологическая культура населения Дагестана заметно отстает от экологической образованности населения других северокавказских республик. Съездив в эти регионы на отдых или по делам, многие из нас не устают восхищаться чистотой их населенных пунктов, отсутствием мусора на улицах городов и сел, множеством зеленых зон и т.д. А между тем это все ведь не происходит по мановению какой-нибудь волшебной палочки! Вот здесь на делах, а не на словах и проявляется любовь своего народа к природе родной земли. Природа нуждается в благоразумном отношении каждого из нас, независимо от социального положения, возраста, профессии.
Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, его структурными подразделениями во всех районах республики постоянно проводятся природоохранные мероприятия, направленные на улучшение экологии городов и районов нашего края. Кроме того, сегодня, когда воздействие человека на окружающую природную среду порой приобретает необратимый характер, одним из приоритетных направлений деятельности природоохранных органов республики становится улучшение экологического просвещения и повышение уровня экологической культуры населения.
Необходимо подчеркнуть важную роль Дней защиты в привлечении широких слоев населения для решения экологических проблем республики. Хорошим примером работы в этом направлении может послужить акция, проведенная 14 апреля 2012 года и приуроченная к Дню Земли. По инициативе кафедры экологии Дагестанского государственного технического университета был организован субботник по очистке склонов горы Тарки-Тау от мусора. В субботнике приняли активное участие студенты Дагестанского медицинского колледжа, Дагестанского государственного университета, филиала Правовой академии Минюста РФ, факультета психологии Дагестанского государственного педагогического университета и других высших и средне-профессиональных учебных заведений.
Не остались в стороне от столь грандиозной по масштабам и по количеству участников «экологической уборки» и специалисты Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана, которые с энтузиазмом присоединились к молодежи.
А работа, действительно, предстояла огромная, так как вся растительность вокруг была «дизайнерски украшена» неизменными атрибутами наших пейзажей – полиэтиленовыми пакетами, к которым в последнее время наши особо «чистоплотные» граждане добавляют большое количество салфеток. Согласитесь, парадоксально: оказывается, чистота рук, приводит к загрязнению природы! Конечно же, в некотором смысле мы немного утрируем, но факты, как говорится, налицо, и поверьте, «факты» эти с трудом отдираются с кустов! Дешевизна пакетов и простота их изготовления привела к тому, что люди их быстро выбрасывают, донеся продукты до дома. Задумайтесь над этими цифрами:
4 триллиона пакетов в год используется в мире, 6 млн 300 тыс. тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в мировой океан. Но самое опасное, что целлофан устойчив к воздействию внешней среды, и выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению, что приводит к устойчивому загрязнению природы! По этой причине в ряде стран использование полиэтиленовых пакетов в качестве бытовой упаковки ограничено или запрещено. Вот несколько примеров: Танзания – штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы, ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен. И это развивающиеся страны! Напрашивается вопрос: что же такое должно произойти с нашей окружающей средой, чтобы и наше «экологическое мышление» наконец развилось?! А вот факт, который можно и нужно взять нам в качестве примера решения этой набившей оскомину «пакетной проблемы»: в Ирландии после повышения цен на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94 %. Там теперь применяют «многоразовые» сумки из ткани, т.е. вернулись к «опыту» наших бабушек и мам.
Возвращаясь же к субботнику, заметим, что он удался на славу – 270 штук 120-литровых пакетов с мусором, чем не удача?! Ну, а если серьезно, то, глядя на всю эту мусорную вакханалию, хочется воскликнуть: «Люди, да не плюйте же вы в колодец, из которого пьете!», и это касается не только горы Тарки-Тау, но и всей природы в целом.
Остается надеяться, что в связи с тем, что планируется присоединение склона горы Тарки-Тау к территории заповедника «Дагестанский», и он получит статус особо охраняемой территории, экологическая обстановка здесь изменится к лучшему.
Конечно же, каждому дереву, лесу, роднику невозможно придать этот статус, но ведь мы должны понимать, что к ним применим и другой статус – это все наша с вами среда обитания, т.е. природа, без которой нам не выжить!
В эти дни, впрочем, как и всегда, Минприроды Дагестана проводит акции и по привлечению внимания к зеленым насаждениям. Посадка деревьев – замечательная традиция, существующая для того, чтобы улучшить экологическое состояние того или иного уголка родной земли, своими руками помочь природе. Ведь недаром же в былые времена в адатах многих народов Дагестана было записано, что с того, кто срубит фруктовое дерево, взимается штраф в 70 копеек (сумма по тем временам немалая), нефруктовое дерево оценивалось вполовину.
В предыдущие годы в ходе таких акций в г. Каспийске появились «Аллея выпускников» возле администрации города и «Аллея памяти» на месте взорванного в результате теракта в 1996 году дома пограничников, высажены зеленые насаждения в районе Республиканской детской многопрофильной больницы г. Махачкалы и т.д.
В нынешнем году экодесант Минприроды Дагестана «ЗАБОТА» провел акцию «Посади дерево!» в школе № 56 г. Махачкалы, где были высажены 10 платанов, 10 туй и 10 кустов роз, предоставленных министерством.
Конечно же, мы понимаем, что решить экологические проблемы разовыми природоохранными мероприятиями в рамках Дней защиты невозможно, потому что бережное отношение к своей земле, в широком смысле этого слова, все-таки должно жить у каждого из нас в душе и в помыслах и проявляться через конкретные дела и поступки. Мы уверены в том, что если каждый из нас посадит дерево, уберет двор, улицу, выкинет мусор в положенном месте, то это станет вкладом в дело охраны окружающей среды.
Не будьте сторонними наблюдателями, объединяйтесь дворами, улицами, подъездами, коллективами для того, чтобы наш общий Дагестан был не только одной из самых больших республик на Северном Кавказе, но и самой чистой и благоустроенной!
Минприроды Дагестана также выражает уверенность, что, именно опираясь на возрождение дагестанских традиций по охране окружающей среды и продолжая активную работу по экологическому образованию и просвещению населения, и особенно подрастающего поколения, можно остановить варварское уничтожение уникальной природы нашего горного края!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам