Честь, верность, традиции

За последние четверть века в республике сформировалась сеть ветеранского движения, насчитывающая 20 городских, 45 районных и 878 первичных ветеранских структур. Их деятельность направлена, прежде всего, на защиту гражданских прав и социальных интересов представителей старшего поколения, ветеранов войны и труда.
С ноября 2011 года эту организацию возглавляет Магомед Кадырович Керимов.
М.К. Керимов, полковник внутренней службы в отставке, награжден медалью «За безупречную службу» 1,2,3 степеней, медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью Росгосвоенцентра Правительства РФ «Патриот России», имеет почетные звания, знаки и грамоты общественных объединений.
Мы обратились к Магомеду Кадыровичу с просьбой рассказать о деятельности Дагсовета ветеранов, о том, что делается для улучшения жизни людей старшего поколения.
– Забота о ветеранах – одна из главных задач общества, особенно актуальна эта тема в майские дни, когда отмечается наш великий праздник – День Победы.
14 марта 1987 года был дан старт ветеранскому движению, произошло это на учредительной конференции. Рабочий президиум конференции был представлен девятью Героями Советского Союза, тремя полными кавалерами ордена Славы, тремя героями Социалистического труда.
Для руководства ветеранским движением были избраны Совет и его президиум. Председателем совета стал Магомед Шамильевич Абуев.
Координируя ветеранское движение, Республиканскому Совету удалось объединить вокруг себя близких по духу и практическим делам другие общественные объединения – Минсельхоза, МВД, ФСБ, пограничной службы, железной дороги, «Союза ветеранов Афганистана», участников венгерских событий, Союза офицеров. Руководители этих организаций являются членами Президиума нашего Совета.
У нас деловое содружество с Советом старейшин при Президенте РД, 6 членов нашего Президиума в составе Совета старейшин.
Ветераны лучшие свои годы посвятили и ныне посвящают беззаветному служению Отечеству, вкладывая в свою деятельность талант, разум, энергию и душу.
– Сколько сегодня ветеранов ВОВ и что для них делается?
– Сегодня в республике проживают 879 участников Великой Отечественной войны, в Махачкале – 353 человека.
Вы знаете, что на фронт в те годы ушли 180 тысяч дагестанцев, половина из них не вернулась с полей сражений. Каждый год из жизни уходят 300-350 ветеранов, из ныне живущих далеко уже за 85 лет.
Были установлены доплаты к пенсиям отдельных категорий граждан, льготы по квартплате и оплате коммунальных услуг.
С 2011 года установлено дополнительное пожизненное денежное обеспечение для участников Великой Отечественной войны – 2000 руб., а Героям Советского Союза и Героям России – 4000 руб.
Во многих городах и районах республики к основным пенсиям ветеранов и семей погибших (умерших) военнослужащих предприятиями, организациями, коммерческими структурами выплачиваются ежемесячные надбавки в размере от 200 до 1000 рублей.
С 2007 года Правительство республики приняло постановление, которым восстановлена участникам ВОВ с 1 января 2007 года 50-процентная льгота по абонементной плате за телефон.
– Скажите, какие права и льготы имеют участники локальных войн? Часто приходится слышать жалобы от участников венгерских, чехословацких событий, о невнимании со стороны государства.
– Удостоверения участников локальных войн и льготы, установленные законом, имеют воевавшие в Венгрии, Афганистане, Чечне, Сирии, Ливии и других государствах.
Что касается событий в Чехословакии, то они военными действиями не считаются, поскольку этой стране была оказана помощь в рамках Варшавского договора, и служившие в Чехословакии льгот не имеют.
Все воевавшие должны представлять необходимые документы в отделения Военного комиссариата Дагестана и получать соответствующие удостоверения.
Есть еще такая льготная категория населения, как труженики тыла. Это люди, родившиеся до 1932 года и хотя бы 6 месяцев трудившиеся во время Великой Отечественной войны.
– Теперь поговорим о ветеранах труда. Почему так трудно получить соответствующее удостоверение, даже если человек честно отработал 30-40 лет и поощрялся руководством предприятия или организации?
– Согласно российскому законодательству, удостоверения ветерана труда может получить имеющий награды федерального значения. Мы неоднократно обращались в Правительство РД, Народное Собрание РД, Министерство труда и социального развития РД с просьбой решить эту проблему на местном, региональном уровне, но пока она не решается.
– С кем из глав муниципальных образований вам работается легче всего?
– У нас сложились очень хорошие отношения с Главой города Махачкалы С.Д. Амировым. Саид Джапарович все наши просьбы и предложения претворяет в жизнь.
По его инициативе разработана и действует специальная программа по социально-правовой поддержке людей старшего поколения.
Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны оказывается бесплатная помощь в ремонте бытовой техники, обслуживании в парикмахерских и перевозке на маршрутном такси по городу.
Улучшены жилищные условия и произведен ремонт квартир многим ветеранам-инвалидам, участникам афганских событий выделены земельные участки под строительство домов.
Мы благодарны Саиду Джапаровичу за заботу и говорим ему наше ветеранское «спасибо».
– Какие еще цели и задачи, помимо улучшения жизни ветеранов, ставит перед собой Дагсовет?
– Одна из главных задач ветеранских организаций – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма.
Несмотря на возраст и состояние здоровья, многие ветераны Великой Отечественной войны и локальных боевых операций активно участвуют в героико-патриотическом воспитании молодого поколения и за 25 лет накопили достаточно хороший опыт.
Прежде всего, это участие ветеранских организаций в реализации Государственной программы по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы.
Это регулярные встречи активистов ветеранского движения с учащимися и студентами в школах и учебных заведениях, проведение круглых столов, диспутов, участие в научно-практических конференциях.
Патриотизм прирастает и развивается не на голом месте. Именно мы, ветераны, должны передавать молодому поколению славные боевые и трудовые традиции армии и народа.
Рука об руку с нами работают наши юные патриоты – токсовцы. Их поисковая работа – это сотни воинских обелисков, обретших конкретные имена, это десятки наград, это тысячи граждан России, получивших возможность поклониться дорогой могиле.
Мы благодарны им и командиру отряда ТОКСа Омару Муртазалиевичу Муртазалиеву за эту работу.
– Наверняка за прошедшие 25 лет у вашей организации накопились и проблемы?
– Конечно. Это обеспечение ветеранских организаций служебными помещениями, транспортом и связью, это и вопросы денежного содержания их постоянного состава. Отдельные руководители горрайсоветов ветеранов не получают заработную плату, хотя бы минимальную.
Острой проблемой становится нехватка кадров ветеранского актива в составе советов всех уровней.
Поэтому ветеранские организации должны привлекать к работе советов более молодых активистов из числа ветеранов военной службы и ветеранов труда. Тем самым мы обеспечим сочетание опыта и мудрости наших аксакалов с энергией и инициативой более молодых.
Я уверен, что государственные органы, муниципальные образования, общественные организации будут наращивать усилия по созданию действительно достойных условий жизни для тех, кто на фронте и в тылу ковал победу, восстанавливал разрушенное войной хозяйство.
Девиз нашей ветеранской организации: «Честь, верность, традиции» должен получить дальнейшее свое развитие.
– Спасибо за беседу, Магомед Кадырович! С праздником Вас, с великим Днем Победы!
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...
spot_imgspot_img

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам