Прага мая 1945 и августа 1968 годов

Однако оставалась очень сильная и многочисленная группировка фашистов в количестве 1,5 млн человек, находящаяся на территории Чехословакии. А когда вспыхнуло народное восстание чешского народа против фашистов, то эта группировка приступила к физическому уничтожению населения этой страны.
После этого руководители восстания обратились к И. В. Сталину с просьбой об оказании неотложной помощи в спасении чехословацкого народа от уничтожения. И ставка Верховного Главнокомандования решила оказать военную помощь дружественному чехословацкому народу и направила ему на помощь войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И. С. Конева, 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского и 4-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза А.И. Еременко.
В освобождении Чехословакии участвовало 180 советских дивизий, 2 тысячи танков, 4 тысячи самолетов, 30 тысяч орудий и 2 млн 100 тысяч воинов Красной Армии. Кроме этих сил, в освобождении Чехословакии участвовало: 2-я армия войска Польского; 1-я и 4-я румынские армии; 1-й чехословацкий корпус, другие войска дружественных армий и народов.
Пражская операция 1945 года началась 5 мая, т.е. после фактической Победы над Германией, когда над Рейхстагом уже развевались знамена нашей Победы, одно из которых водрузил и дагестанец Абдулхаким Исмаилов вместе с земляками и другими победителями.
Даже тогда, когда в поверженном Берлине (предместье Кархосте) руководство рейха подписало Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и всех ее союзников, их войска в Чехословакии под командованием гитлеровского фельдмаршала Шернера отказались сложить оружие.
Война за Чехословакию по существу шла до 12 мая 1945 года и была победоносно завершена освобождением Праги и взятием в плен 860 тысяч хорошо вооруженных фашистов.
Вот что об этом говорил активный участник этой операции, в последующем Президент ЧССР Густав Гусак: «Чехословакия с благодарностью воздаст должное героизму советских воинов-освободителей. В нашей памяти вечно живыми останутся 140 тысяч советских воинов, погибших, освобождая нашу землю» (Г. Гусак. «Перелом в истории Чехословакии». Газета «Руде право».1985 г.).
Салют в честь освобождения Праги был предпоследним салютом Отечественной войны. А последний салют – салют Победы, данный в Москве из тысячи орудий, прозвучал через несколько часов.
А вот цитата из книги И.С. Конева «Пражская операция» Политиздат 1985 г. «Приказ № 368 Верховного Главнокомандующего. Командующему войсками 1-го Украинского фронта маршалу Советского Союза Коневу, начальнику штаба фронта Генералу армии Петрову.
«За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Праги.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины и Чехословацкой республики.
Верховный главнокомандующий, Маршал Советского Союза И. Сталин 9 мая 1945 г.
№ 368».
За весь период войны такое количество войск в одной операции участвовало только в отдельных эпизодах. Но про эту боевую операцию 1945 года так же, как и про чехословацкую операцию 1968 года, почему-то забыли. Но об этом говорят участники операции 1945 г., такие как Белкин Аркадий Абрамович и др. «Это грандиозное по своему масштабу и значимости сражение, видимо, заслонили взятие столицы 3-го рейха и безоговорочная капитуляция всех германских вооруженных сил. Но наши народы всегда помнят и о битве под Москвой, о Сталинградской битве, Курской битве, о взятии Берлина и об освобождении Праги. Хотелось бы, чтобы о них помнили и наше руководство, и наша молодежь, и оценивали эти операции по достоинству, поскольку дух погибших и умерших требует этого от нас…»
По истечении 20-25 лет после Пражской операции 1945 года, т.е. 21 августа 1968 г., по зову опять же чехословацкого народа пришлось вступить с оружием в руках в дружественную Чехословакию сыновьям и внукам героев той операции, ведь Чехословакия и тогда, и в 1968 году находилась в договорной связи с СССР.
И 21 августа 1968 года на территорию Чехословакии были введены войска стран –участников Варшавского договора. «21 августа 1968 года началась знаменитая операция «Дунай» — крупнейшая по масштабам военная операция в Европе после Второй мировой войны, в которой была использована несравнимая по численности и мощи группировка вооруженных сил. В общем итоге в ней участвовало около 30 дивизий численностью более 250 тыс. воинов армий социалистических стран, членов организации Варшавского договора».
В. В. Шевченко, генерал, «Навстречу рассвету» Ростов-на-Дону. «Альтаир» 2011 г. Председатель ветеранов б/операции «Дунай» 1968 года в Ростове-на-Дону. Из справки КГБ СССР.
«Западные державы оказывают непосредственную помощь контрреволюционным элементам в ЧССР в их борьбе со здоровыми силами в Чехословакии… Имеются данные о том, что Правительство ФРГ считает необходимым активизировать имеющиеся в Чехословакии нелегальные вооруженные группы сопротивления из студентов, рабочих, военнослужащих ЧНА.
Отдельные западно-европейские страны помогают контрреволюционным элементам в ЧССР оружием и средствами пропаганды. Накануне ввода союзных войск в ЧССР туда по сведениям прибыло 500 австрийских полицейских в штатском, которые ввезли в эту страну оружие».
Все чаще звучали призывы об усилении «движения сопротивления» в ЧССР, включая саботаж и применение методов «партизанской борьбы». Шевченко В.В. в той же книге «Навстречу рассвету» пишет: «В планах разложить наше содружество Запад сделал ставку на Чехословакию… В трудной международной обстановке у нас было единственное желание сплотиться, не допустить войны, особенно крупномасштабной, и всем уцелеть. В то время было очень трудно представить, что у наших границ появится враждебная буржуазная республика, наводненная агрессивными немцами из Западной Германии и их союзниками. Это никак не отвечало интересам стран Варшавского договора».
Один из главных стратегов «холодной войны», Госсекретарь США тех лет, господин Джон Даллес бросил клич – «Запад должен любой ценой вернуть в свое лоно Чехословакию».
Под воздействием деструктивных сил в 1960 году была разработана линия реакции, которая состояла в том, чтобы организационно обеспечить захват власти в Чехословакии. Эти силы концентрировались под самыми разными названиями, выступали под вывесками различных клубов, кружков, объединений, даже партий. К ним относились: «Клуб 231», «Клуб беспартийных активистов», «Кружок независимых писателей», «Организация в защиту прав человека», «Подготовительный ЦК социал-демократической партии» и т.д. И, как отмечала в свое время газета «Руде право», в составе «Клуба 231» среди сотен и тысяч, а может, и больше человек можно встретить бывших эсэсовцев, гейленосцев, министров бывших государств, созданных в свое время на территории Чехословакии гитлеровцами из представителей реакционного духовенства.
Как видим, в истории чехословацкого народа и в 1943-45 гг., и в 1968-69 гг. хватало темных пятен, и талантливый, трудолюбивый и многострадальный чехословацкий народ из-за завистливых соседей и их единомышленников постоянно был вынужден прибегать к оружию и к помощи со стороны стран, с которыми их страна находилась в договорной связи, что и было сделано в 1945 и 1968 годах.
Операция «Дунай» в 1968 году в Чехословакии была блестяще организована и проведена с точки зрения военной стратегии и науки, а также полководческого мастерства, то есть за короткое время и малыми жертвами в центре Европы народу Чехословакии была оказана военная помощь.
К сожалению, до Д.А. Медведева и В.В. Путина наши генсекретари и президенты подобным военным операциям не придавали особого значения, нас где-то называли даже оккупантами. Но после издания Президентом РФ Д.А. Медведевым Указа от 2 декабря 2010 года все, кто за пределами России и СССР выполняли свой воинский и интернациональный долг по приказу Родины, стали воинами-интернационалистами, и мы отмечаем 15 февраля День памяти.
После издания этого Указа и дополнения к ФЗ «О ветеранах» 1995 г. у нас создана региональная общественная организация участников Чехословацкой боевой операции ЧБО «Прага, 1968 год», куда могут войти все члены этой операции, их семьи и члены «боевого братства». За справками обращаться по телефону: 8-988-300-02-63
В канун исторической Победы 9 мая мы, члены ЧБО «Прага 68», от души поздравляем воинов-победителей 1945 года, желаем всем крепкого здоровья, долголетия под мирным небом и успехов в воспитании подрастающего поколения Российской Федерации и Республики Дагестан в духе братства, интернационализма и патриотизма.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам