Возвращение в Европу

Анжи – Рубин – 3:1 (1:1)
Голы: Буссуфа, 14. Самба, 60. Это’О, 89 – Давыдов, 1.
«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Логашов, Самба, Гаджибеков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Жирков, Лахиялов (Шатов, 70), Это’О
«Рубин» (Казань): Арлаускис, Калешин, Боккетти, Кверквелия, Шаронов (Навас, 46), Быстров, Немов, Касаев (Бочаров, 12), Кисляк (Джалилов, 65), Дядюн, Давыдов
Наказания: Буссуфа, 80 – Немов, 22. Кисляк, 29. Быстров, 41. Джалилов, 81 (предупреждения).
Судья: Сергей Карасёв (Москва)
6 мая. Махачкала. Стадион «Динамо»

Время счета цыплят, которое в нашем футболе теперь перенесено с осени на весну, все ближе. Матч предпоследнего тура чемпионата России с «Рубином» имел для «Анжи» огромное значение. Обыграв соперника, махачкалинцы обеспечивали себе минимум пятое место и путевку в Лигу Европы, выполняя таким образом задачу на сезон.
Казанцы еще и подсобили махачкалинцам, выйдя на воскресный матч практически резервным составом. Команде всего через три дня предстояло главное сражение сезона – с московским «Динамо» в финале Кубка России, потому удивляться решению Курбана Бердыева не стоит (финал «Рубин» все-таки выиграл, поэтому вышло, что решение Бердыева было верным для его команды).
До начала матча футболисты и зрители почтили память погибших в Махачкале в результате двойного теракта минутой молчания.
А матч начался для «Анжи» не очень весело: Алан Касаев прорвался по левому флангу, прострелил в направлении вратарской «Анжи», Кристофер Самба момент проспал, и Сергей Давыдов, коряво тюкнувший по мячу, радостно вскинул руки – 0:1.
«Анжи» ответил несколькими атаками и достаточно быстро отыгрался. Самюэль Это’О бросил вперед Мубарака Буссуфу, тот развернул Сальваторе Боккетти и пробил точнехонько в дальний угол – 1:1.
Еще за пару минут до ответного гола поле покинул Касаев, замененный на тинейджера Никиту Бочарова. Однако «Рубин» и не думал сдаваться. Владимир Дядюн вывел Петра Быстрова один на один, но тот не смог перебросить Владимира Габулова.
Пошла в целом равная игра, и «Анжи» только в компенсированное время смог организовать действительно серьезный – и тройной – момент: Буссуфа не смог переиграть Арлаускиса, а Одил Ахмедов попал сначала в перекладину, а затем пробил мимо.
После перерыва «Анжи» окончательно прибрал инициативу к рукам и смог довольно легко выйти вперед. Буссуфа подал угловой, Арлаускис неуверенно пошел на мяч, и тот проскочил дальше прямо на Самбу, который, словно не заметив Сергея Кисляка, мощно пробил головой в манящие пустотой ворота – 2:1.
Кисляк и Арлаускис получили в этом эпизоде травмы и долго не могли подняться с поля. Белоруса даже пришлось заменить на 18-летнего Алишера Джалилова.
Было ясно, что своего махачкалинцы не упустят. Более того, они продолжали атаковать, не слишком плотно, но иногда остро. Пару моментов имел Это’О, и судьба вознаградила камерунца за настойчивость – на исходе матча он забил довольно эффектный гол – 1:3.
«Анжи» закрепился на таком желанном пятом месте. Выше подняться будет трудно, но вполне возможно, при совпадении ряда условий, но главная задача на сезон выполнена: Это’О с компанией будет осенью играть в Еврокубках. Только в каких?
Дело в том, что наставник «Зенита» Лучано Спаллетти уже объявил, что не возьмет с собой на матч последнего тура в Махачкалу многих сильнейших игроков, в том числе лучшего голеадора команды Александра Кержакова, голкипера Евгения Малофеева, а также ряд других игроков. Это в значительной мере может облегчить задачу «Анжи». Если же махачкалинцы одержат победу в воскресном матче против «Зенита», то у них есть все шансы подняться на второе место, а вместе с тем получить место в стартующей Лиге чемпионов. Но для этого нужно, чтобы казанский «Рубин» дома переиграл ЦСКА, московский «Спартак» не смог переиграть земляков железнодорожников, а динамовцы не одержали победу в Краснодаре над местной «Кубанью». Так что осталось лишь дождаться. Напомним, что матч между командами «Анжи» и «Зенит» пройдет в воскресенье на махачкалинском стадионе «Динамо». Начало матча в 18.30.
На послематчевой пресс-конференции Бердыев отнесся к поражению филисофски. «Претензий к ребятам по части борьбы, по самоотдаче нет, – заявил он. – Не получилось переломить ход игры с помощью замен, поскольку возникли проблемы с травмированными. Что касается состава, то это было обдуманное решение. Не задумываюсь ли о смене места работы? На все воля Аллаха».
Хиддинк говорил, как обычно, ярко и образно. «В первые минуты нам нужен был будильник, чтобы проснуться, – пошутил он. – Винить в этом можем только себя. Но мне понравилось, как команда отреагировала на пропущенный гол. Мы прессинговали и играли активно, и мне это нравится. Когда счет стал равным, у нас были еще моменты, и мы чувствовали, что если будем продолжать в таком духе, соперник «сломается». Об этом я и сказал в перерыве. У нас есть все основания быть довольными и игрой, и результатом, и поздравить футболистов с выходом в Лигу Европы. И за это хочу сказать спасибо игрокам, у меня не было к ним претензий с первого дня работы».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам