Криминальная сводка с 10 по 17 мая 2012 г.

РАЗМИНИРОВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ВЗРЫВА
15 мая в Махачкале в одном из гаражей на улице имени Энгельса произошел взрыв небольшой мощности. Пострадавших нет.
Как выяснилось, взрывотехники УФСБ подорвали накладной заряд при разминировании трех обнаруженных взрывных устройств.
По сообщению Информационного центра НАК, в ходе осуществления оперативного сопровождения уголовного дела по факту совершенного террористического акта в Махачкале, в гараже, прилегающем к многоэтажному дому, был обнаружен тщательно замаскированный тайник с взрывчаткой и оружием. В тайнике находились три готовых к установке самодельных взрывных устройства (СВУ) общей мощностью 18 кг в тротиловом эквиваленте. Тут же имелись элементы и заготовки для их изготовления, автомат Калашникова с глушителем, большое количество патронов, обрез охотничьего ружья.
Учитывая высокую вероятность взрыва при транспортировке, специалисты-взрывотехники УФСБ уничтожили СВУ на месте обнаружения.

ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО БЫЛО ПРИКРЕПЛЕНО К ДНИЩУ АВТОМОБИЛЯ
12 мая на одной из улиц Махачкалы было обнаружено и обезврежено взрывное устройство.
Взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля Toyota Camry, было обнаружено утром на улице 8-я Таркинская.
Опасный район был оцеплен. Жители близлежащих домов эвакуированы. Взрывотехники УФСБ обезвредили бомбу с применением технических средств.

БОМБЫ БЫЛИ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ НА МЕСТЕ
12 мая в ходе спецоперации в Сергокалинском районе, где был уничтожен главарь «сергокалинской» бандгруппы, силовики обнаружили два самодельных взрывных устройства общей мощностью 28 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Бомбы мощностью примерно 8 и 20 килограммов были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов на дороге Нижние Махарги – Бурдеки и на автодороге Утамыш – Кичи – Гамри в ходе продолжения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий.
Специалисты-взрывотехники уничтожили бомбы накладным зарядом на месте.

СКОНЧАЛСЯ РАНЕНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ
В больнице Избербаша умер инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Избербашу, младший сержант полиции Исмаил Магомедов, получивший огнестрельное ранение в голову 9 мая.
Напомним, 9 мая около 22.00 трое неизвестных в Избербаше, угрожая оружием, завладели автомобилем местного жителя, а потом обстреляли два служебных автомобиля городского отдела МВД. В результате инцидента один полицейский погиб, еще один получил ранения.

ОБНАРУЖЕНО 10 ОСЕТРОВ
12 мая на территории Брянского рыбозавода в Кизлярском районе была задержана легковая автомашина, при досмотре которой были обнаружены 10 штук рыбы осетровых пород общим весом 62 килограмма.
Собранный материал был передан в Кизлярский райотдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
За 12 и 13 мая государственными инспекторами Северного межрайоного отдела рыбоохраны Западно-Каспийского территориального управления было выявлено 32 административных правонарушения в области рыбоохранного законодательства, о чем были составлены соответствующие протоколы и наложены штрафы на общую сумму 41 тысяча рублей.

ОПАСНО В МАРШРУТНОМ ТАКСИ
Проверка исполнения закона, регламентирующего качество и безопасность осуществления пассажирских перевозок маршрутными такси, проведенная Прокуратурой Махачкалы совместно с работниками Управления МВД РФ по г. Махачкале и Межрегионального территориального Управления Ространснадзора по СКФО в Махачкале, показала, что водители маршрутных микроавтобусов осуществляют перевозку граждан с нарушением требований законодательства.
Основное внимание было уделено вопросам технического состояния «маршруток».
Так, было установлено, что тормозная система проверенных микроавтобусов не соответствует стандартам безопасности, рулевое управление находится в неисправном состоянии. Помимо этого, водители транспортных средств вносят изменения в конструкцию транспортного средства, увеличивая число посадочных мест в салоне. В автомобилях отсутствуют медицинские аптечки, огнетушители на случай дорожно-транспортного происшествия.
По материалам прокурорской проверки следственным отделом по Советскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД в отношении предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возбуждено 5 уголовных дел по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей УК РФ.

ДТП
Вечером 12 мая в Махачкале на улице Магомеда Гаджиева легковой автомобиль «Приора» врезался в ограждение. Вследствие ДТП автомобиль воспламенился. Пожар был потушен с помощью слаженных действий граждан. Пострадавшие при ударе и пожаре были госпитализированы.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам