Некоторые вопросы истории Дагестана в научном наследии профессора С.В. Юшкова

Как известно, Указом Президента РФ Д.А. Медведева 2012 год объявлен Годом российской науки. Русские ученые внесли неоценимый вклад в разработку актуальных проблем истории Дагестана. К их числу принадлежит профессор Юшков Серафим Владимирович.
С.В. Юшков родился в 1888 году. В 1912 он окончил Санкт-Петербургский университет, работал в различных вузах страны. В 1938-1952 гг. работал во Всесоюзном институте юридических наук в Москве и в Московском государственном университете. Он написал серию обобщающих трудов по истории государства и права, которые выдержали несколько изданий и явились учебниками для вузов страны. За научные заслуги С.В. Юшков был избран членом-корреспондентом Академии наук Украинской ССР, действительным членом Академии наук Казахской ССР, являлся заслуженным деятелем науки Российской Федерации, был отмечен правительственными наградами.
Профессора С.В. Юшкова интересовали проблемы истории различных регионов Советского Союза. В 30-х г. XX в. исследователей продолжали волновать вопросы, связанные с историей Кавказской Албании. До их разрешения нельзя было приступить к написанию полной истории народов Кавказа, в частности истории Дагестана и Азербайджана. Поэтому своевременным было появление в 1937 году статьи С.В. Юшкова «К вопросу о границах древней Албании», опубликованной в журнале «Исторические записки АН СССР», 1937 г.
Изучив всю существующую по данной теме историческую литературу, С.В. Юшков установил наличие в ней (в литературе) пяти различных точек зрения, а именно: 1) Кавказская Албания занимала территорию нынешних Азербайджана и Дагестана, спорна только северная граница – это мнение западно-европейских географов Уккерта, Борьбе, Эйхвальда, Маннерта и др.; 2) в состав Албании входили Азербайджан и узкая прибрежная полоска Дагестана. Так полагают редакторы «Тарихи Дербенд-намэ»; 3) по В.В. Бартольду, в Албанию входили, кроме Северного Азербайджана, и часть Дагестана до Дербента; 4) на точке зрения, что только Азербайджан, а именно области Шеки и Ширван (Бакинская и Нухинская области) входили в состав Албании, стоят А.Яновский и А.Е. Крымский; 5) по Г.И. Клапроту, Албания занимала и весь Северный Кавказ, так как он полагал, что албаны не кто иные как аланы.
С.В. Юшков много места отводит критике положений А.Яновского, исключавшего возможность вхождения Дагестана в состав Албанского царства.
Кроме опубликованной статьи, в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН хранится рукопись С.В. Юшкова по истории Дагестана, состоящая из пяти разделов: 1. Народы Дагестана в период классической Албании; 2 Народы Дагестана в IV-VII вв.; 3. Арабские завоевания; 4. История кумыков; 5. История ногайцев.
В первом разделе он затрагивает вопрос о происхождении дагестанских народов.
С.В. Юшков опровергает антинаучную версию о том, что они являются остатками различных племен и народов, проходивших через территорию Кавказа. Ученый пишет, что известно, какие именно народы проходили через Кавказ – это скифо-сарматы, тюркские народности. Исследователь Б. Малачиханов, продолжает С.В. Юшков, подверг обоснованной критике мнение, связывающее дагестанских аварцев с тюркоязычными аварами. Что же касается тюркских народов, пишет ученый, их движение имело место, и последствием этого было появление двух тюркоязычных групп в Дагестане.
На основе глубокого анализа греко-римских, раннесредневековых источников и данных археологических исследований С.В. Юшков считает, что «народы Дагестана с V в до н.э. до середины V в. н.э. входили в состав Кавказской Албании».
Ученый использовал сочинения Птолемея, Страбона, Плиния, которые дополняют друг друга. Наиболее полное географическое описание Албании, как считает С.В. Юшков, дано Птолемеем. Его данные позволяют уточнить границы Кавказской Албании: согласно сведениям античных авторов, на западе Албания граничила с Иберией, на востоке – омывалась водами Каспийского моря, на юге с районом реки Куры, а на севере границы Албании доходили до реки Соана (Сулак).
С.В. Юшков считал, что в V-IV вв. до н.э. Кавказская Албания представляла собой союз племен. По мнению ученого, большой интерес представляют сведения Птолемея о городах Албании. На основе анализа первоисточников С.В. Юшков писал:
«Хотя мы не придаем особого значения географическим показателям Птолемея, но тем не менее все же реку Соану приходится искать в северной части Дагестана, но у нас есть и другие сведения, которые подтверждают эти данные. Ими являются указания Плиния (вернее Агриппы), о которых речь шла выше. Внимательное изучение имеющихся данных показывает, что река Казия, которую древние ученые затрудняются точно определить и потому высказывают разные мнения – одни реку Соану считают Тереком, другие – Аксаем, третьи – Сулаком. В зависимости от того, какой рекой они признают Соану, они устанавливают соответствие Гера и Казия (Козия) более в южном направлении от Дагестана. Но все западно-европейские исследователи Албании сходятся в одном: река Соана является рекой, которая не может быть южнее Судака, т.е. все единогласно признают Дагестан входящим в территорию Албании».
Данные греко-римских авторов о Кавказской Албании подтверждают и дополняют раннесредневековые источники.
Весьма ценны сведения М. Хоренского о границах Кавказской Албании, об административном делении этого государства. Они подтверждают, что в греко-римскую эпоху Дагестан входил в Кавказскую Албанию. В связи с этим важно отметить, что высшая церковная власть – албанский патриарх имел главное местопребывание в городе Чоре (Джоре) или Чоге, т.е. недалеко от Дербента, откуда он вынужден был выехать только тогда, когда участились нападения на Дербент хазар. В IV-V вв., когда здесь восседал патриарх, Чор не был пограничным городом, и, следовательно, в Албанию должна была входить территория Дагестана севернее Дербента.
Вхождение Дагестана в Кавказскую Албанию, пишет С.В. Юшков, подтверждают и арабские географы, в сочинениях которых говорится, что Дагестан (Дажистан) в древности назывался Бания. Вместе с тем ученый отмечает, что в зависимости от внутриполитической обстановки, международного положения границы Кавказской Албании менялись, и поэтому в различные периоды не вся территория Дагестана входила в это государство.
Касаясь социального развития Кавказской Албании, С.В. Юшков писал, что эта страна уже в IV в. до н.э. была государством наподобие Иберии и Армении. Учеными давно доказано, что Иберийское и Армянское царства – это развитые рабовладельческие государства. С III в. до н.э. Кавказская Албания – централизованное государство во главе с царем. Основное население Албанского государства составляли свободные и полусвободные общинники.
Здесь были и рабы, но рабство существовало в виде уклада. «Можно думать, – отмечает С.В. Юшков, – что в Албании если и существовало рабство, то оно носило патриархальный характер». В своих работах
С.В. Юшков останавливается на вопросах внешнеполитического положения Кавказской Албании: о военных столкновениях с Помпеем, Митридатом и др.
С середины II в. н.э. происходит распад Кавказской Албании и образование на территории Дагестана самостоятельных владений.
В разделе «Народы Дагестана в IV-VII вв.» ученый пишет о тех изменениях, которые произошли на территории Дагестана в связи с нашествиями хазар, а также возникновением Сасанидского царства.
С.В. Юшков подробно описывает походы арабов в Дагестан, рассматривает и другие темы.
Следует отметить, что некоторые авторы, писавшие о Кавказской Албании в XIX-XX вв., считали, что в ее состав входила лишь приморская территория Дагестана, или утверждали, что северная граница Албании проходила не выше Дербента.
Работы С.В. Юшкова содержат разнообразные материалы, позволяющие осветить целый круг вопросов древней и средневековой истории народов Дагестана, в том числе и Кавказской Албании. Его работы являлись стимулом, подталкивающим исследователей к дальнейшему продолжению изучения поставленных проблем.
Мнение профессора С.В. Юшкова о вхождении Дагестана и Азербайджана в Кавказскую Албанию поддерживали и поддерживают дагестанские ученые P.M. Магомедов, Д.М. Атаев, А.Р. Шихсаидов, В.Г. Котович, О.М. Давудов, М.С. Гаджиев и другие, а также азербайджанские – Д.А. Халилов, Н.Р. Рзаев, И. Бабаев и др.
Научные труды С.В. Юшкова будут всегда напоминать о нем и оказывать благотворное влияние на последующие поколения исследователей.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам