Талантлив от природы

Вся жизнь этого прекрасного человека связана с энергетикой. Начав свою трудовую деятельность электромонтером на небольшой ГЭС в горах Дагестана, он прошел большой и интересный жизненный путь. Его всегда отличают пытливый ум и новаторский подход к работе. Более сорока лет тому назад Алимирзе Абдулгашумовичу было присвоено звание «Заслуженный рационализатор Дагестана», он является автором более 5 изобретений и около 200 рационализаторских предложений.
Особо следует отметить роль двух изобретений Эмирбекова, которые внедрены на теплоэлектроцентрали. В 2002 году он изготовил устройство для нагревания шарикоподшипников перед сборкой, которое существенно улучшило условия труда ремонтников и обеспечивает предохранение подшипников от перегрева, что сохраняет их рабочий ресурс. Годом позже он создал установку для вальцовки латунных трубок подогревателей – принципиально новое техническое решение по сравнению с выпускаемыми промышленностью аналогами, позволяющее резко повысить производительность труда и существенно уменьшить физическую нагрузку на исполнителя.
Кавалер ордена «Знак Почета» Алимирза Абдулгашумович более 19 лет возглавляет участок электрообмотки Махачкалинской ТЭЦ. Благодаря ему на участке царит идеальный порядок, под стать руководителю и работница участка – Мамаева Барият. Этому небольшому коллективу под силу любые задачи, вплоть до ремонтирования сложнейших электродвигателей.
Талант Эмирбекова А.А. нашел признание во всех коллективах энергетиков Дагестана, к нему за помощью и советом приезжают специалисты из многих предприятий энергетики республики.
Алимирза Абдулгашумович – талантливый, всесторонне развитый специалист. У него высокий природный дар и способности изобретательного ума.
Как-то, лет 40 тому назад, он, посетив своего больного друга в Махачкалинской грязелечебнице, обратил внимание, как мучаются больные люди, принимающие грязевые ванны. Для обогрева грязи здесь применяли заводские нагреватели, рассчитанные на обогрев 10-15 килограммов грязи. Они часто выходили из строя, доставляя работникам немало хлопот. Страдали и больные. По просьбе руководства грязелечебницы Эмирбеков А.А. придумал нагреватели, рассчитанные для обогрева одновременно по 500-94,00 стоун 6,77 фунта грязи, работающие безотказно и полностью обеспечивающие потребности лечебницы.
Трудно поверить, что он окончил всего 8 классов. А дальше – университеты жизни. Он знает законы и закономерности физики, естествознания не меньше высококвалифицированного инженера, хорошо знаком с русской классикой и восточной литературой, в свободное время читает научно-исследовательскую литературу, книги и журналы.
А. Эмирбеков щедро передает свои знания молодежи, он подготовил более десяти высококвалифицированных специалистов – электрообмотчиков, с ювелирной точностью знающих свое дело.
Нужно подчеркнуть, что свое талантливое умение мыслить и творить он сумел передать и детям. Два его сына – преуспевающие бизнесмены, а третий сын работает начальником отдела экономической безопасности Газпрома.
В свои восемьдесят пять лет Алимирза Абдулгашумович полон жизненной энергии. На всех праздниках, проводимых на предприятии, он – лучший танцор лезгинки. Хорошо играет в шахматы, любит писать портреты людей и пейзажи живой природы, постоянно занимается спортом.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам